Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз

Привет, меня зовут Вова и мне 20 лет. Незадолго до своего дня рождения я узнал, что у меня онкология. Где-то с 7-го класса я боялся заболеть раком и вот бляха получил.

Симптомы начались довольно давно. После окончания первого курса универа (2018г. ) у меня начался сильный кашель, который не проходил на протяжении двух месяцев. Учился я в Польше, но на каникулы приехал домой в Украину. С кашлем я пошёл к местному терапевту и он даже не направив на рентген выписал антибиотик от бронхита. Я пропил  антибиотики и мне стало легче, однако через месяц кашель вернулся, но он был не таким сильным. Я решил забить х"* и никуда не обращаться, но время шло, а кашель оставался. Зимой, после сессии я решил обратиться в частную клинику в Варшаве. Я попал к тервпевту-пульмонологу и он заставил меня пройти рентген грудной клетки (перед и левую сторону отдельно т.к. ему не нравилось дыхание левого лёгкого), там все оказалось чисто, поэтому он развел руками  и сказал, что не знает почему я кашляю, это был декабрь 2018. Я со спокойной душой покинул кабинет и следующий мой визит к врачу был уже летом 2019, на этот раз беспокоила изжога и трудность в проглатывании пищи.  Мне выписали омепразол и я дальше пошел гулять.

В декабре 2019, как раз перед новым годом меня начала беспокоить слабость, тахикардия и ночная потливость, поэтому я опять отправился к врачу. На слабость и тахикардию я обратил внимание, а вот за ночную потливость я врачам не сказал, хз почему.  Мне сделали ЭКГ , эхо сердца и сказали шо все в порядке, кстати, это было во время зимнего перерыва в учебе, поэтому я был в Украине. Направили сделать анализы и они показали повышенные лейкоциты, уменьшенные лимфоциты и еще какие-то показатели, отклонения были незначительны, поэтому я забил хер и уехал в Польшу на учёбу.

Но в феврале уже этого года я нащупал твердые шарики у себя на шее. Они не болели, но заметил я их после того, как отекла шея, тогда было больно. Я почитал в инете о чем это может говорить и мягко говоря обосрался. Сразу же записался к тому самому терапевту, что я был в декабре 2018. Он пощупал меня и сказал, что дела могут быть не очень, отправил на узи лимфоузлов и рентген.  На следующий день я сделал узи и рентген. Если после узи еще было  совершенно непонятно шо цэ такэ, то когда я прочитал заключение рентгенолога, земля ушла из под ног.  В глаза сразу бросилась надпись "wskazana pilna konsultacja onkologiczna" на русском значит "показана срочная онкологическая консультация". Если кратко, то у меня было расширена тень средостения и корней легких.

Я не знал что мне делать, после того как врач увидел результаты, он сразу сказал, что возможно это лимфома Ходжкина и надо лечь в больницу на диагностику. Нужно выполнить КТ и биопсию лимфоузла. Он распечатал направление, перезвонил глав врачу той больницы и сказал приходить через два дня с вещами по указанному адресу. Я был немного испуган, но прекрасно понимал, что страховки у меня нет. Как оказалось сделать ее очень просто, особенно если ты студент, но надвигалась  пандемия коронавируса и на следующий день я был в Украине.

Через день я попал в больницу, где полтора года назад моему дедушке делали операцию по удалению опухоли кишечника (операция прошла успешно). Я не знал к кому пойти, поэтому спросил совета у врача, который оперировал деда. Он выслушав мои симптомы, тоже предположил лимфому и направил меня сделать узи брюшной полости и всех периферических лимфоузлов. Оказалось, что лимфоузлы были и в брюшной полости и в паху и подмышками и на шее с двух сторон + увеличена селезенка. Направили к гематологу. Ее в тот день не было, поэтому хирург узнал у нее по телефону список анализов и назначил нам стрелку через день.

Я сдал анализы (соэ было 51, лейкоциты повышены, лимфоциты понижены), пришел к врачу (врач оказалась кандидатом медицинских наук). Она прощупала меня, спросила болят ли мои лимфоузлы, я ответил, что нет и услышал ещё раз о возможном диагнозе — лимфома Ходжкина. В добавок она рассказала как это заболевание лечить и привела кучу примеров из клинических случаев своих пациентов с лимфомой. Также она позвонила хирургу и в этот же день назначила биопсию, а также договорилась с главным врачом центра репродукции, чтобы я на следующий день смог отдать на криоконсервацию часть своего генетического материала (на случай потери фертильности)

Сама биопсия прошла успешно. Все происходило под местным наркозом. Мне вкололи обезбол и вырезали 4 лимфоузла с шеи (просто конгломерат был). Хирург был очень веселым, постоянно шутил и даже умудрялся отвечать на телефонные звонки во время операции. Также он постоянно спрашивал больно ли мне и когда я говорил, что что-то тянет, он сразу колол новокаин. Лимфоузлы положили в банку с формалином. Врач сказала отправить их на гистологию и ИГХ. Пришлось ехать в другой конец города в лабораторию, где мы отдали образцы. Через неделю пришло заключение, где было указано, что это действительно  Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз.  Узнав результаты, врач сказал делать ПЭТ КТ.

Тут мы столкнулись с проблемой немного. В Украине всего 3 места, где можно это сделать, Феофания, Центр Ядерной Медицины и изарильская клиника "Lisod".

Врач рекомендовала Феофанию, но там был какой-то ремонт и я записался в Центр Ядерной Медицины. Было место на день раньше в Lisod, но разница в цене почти в два раза, 9к vs 17k гривен

25-го марта я сделал ПЭТ и когда я читал результаты, я был в ужасе. Я конечно ожидал, что будет плохо, но блин не настолько.


" на момент исследования выявлено Пэт/кт признаки метаболического накопления ФДГ в лимфоузлах выше и ниже диафрагмы, в селезенке, в костях скелета, в образовании в 1 межреберье слева с распространением на верхушку левого легкого.


Гиперфиксация рфп в восходром отделе ободовой кишки требует дообследования - колоноскопия с гистологической верификацией для исключения сдокачественного процесса."


Вот такая шляпа. Сказать, что я был подавлен, ничего не сказать, но врачи поверили в меня, а поверил им и буквально через день у меня началась химиотерапия по протоколу beacopp esc.

Сейчас прохожу четвёртый курс. О первых трёх и результате промежуточного ПЭТ напишу в следующем посту.  Спасибо за внимание.

Лимфома Ходжкина 4B.  Симптомы, диагноз Лимфома Ходжкина, Рак и онкология, Онкология, Длинное, Лимфома, Медицина, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Держись, парень. Все будет хорошо! Несомненно!

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Тоже очень надеюсь.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Получается на ренгене видно эту шнягу? А то читал и меня пробил пот. Уже 5 лет кашель, непонятной этисологии и часто воспаляются лимфоузлы в под мышечных впадинах. Врачи разводят руками. Какие мне тесты сдать чтобы исключить эту шнягу? Ренгена хватит?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну трудно сказать, я не врач, но по симптомах это не очень похоже на лимфому. Но 5-ти летний кашель - это ненормально. Тебе обязательно нужно сходить к грамотному специалисту и настоять на обследовании. Рентген нужно делать вроде каждый год, но если тебя беспокоят лимфоузлы, то наверное лучше КТ.   В любом случае, думаю у вас все будет хорошо, вряд ли это что-то серьезное.

Но обследоваться однозначно стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

обратитесь к онкологу, попросите сделать скрининг

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сделайте КТ грудной клетки, там будет видно все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кт с кантрастом грудной клетки
Автор поста оценил этот комментарий

Эту шнягу, опытные рентгенологи то не совсем сразу замечают. У меня, девочка интерн увидела на рентгене затемнение на легком, это при том, что меня уже лечили от всего подряд 2 месяца.

Мой Вам совет, взять направление на прием к гематологу, а там и анализы правильные, и КТ, и пункцию. Только тогда можно быть уверенным на 100%

Автор поста оценил этот комментарий

Видно, правда на 3-4 стадии. Раньше рентгег затенение от опухолей не увидит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее зависит от размеров опухоли.

С лимфомой очень много пациентов с второй стадией и размером опухоли 9-10 см, такое сложно на рентгене не заметить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тезка держись! Все будет хорошо! Онкология лечится! Если нужно будет у кого-то из видных онкологов из России проконсультироваться, напиши мне vladigor1@mail.ru попробую организовать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку