16

Ликвидатор аварии на ЧАЭС

«Казалось, что весь город вымер»: первые дни в Зоне отчуждения

В августе 1986 года, когда мне было 32, военный комиссариат призвал меня на переподготовку. Куда отправляют, не сказали, только поставили перед фактом: буду в химвойсках служить. Вместе с другими сибиряками переодели в военную форму и отправили самолетом из Новосибирска в Киев. До столицы Украинской ССР долетели быстро, а оттуда сразу перебрались в город Белая Церковь, где базировался наш полк. Там мы и узнали, что нас привезли бороться с последствиями чернобыльской аварии.

В ликвидаторы, кстати, брали в основном тех, у кого было двое и больше детей. Я тогда не понимал, почему… А потом узнал, что радиация хлещет так, что ребятишек может вообще не быть. Тем более, после аварии всего лишь 4 месяца прошло.

Поначалу в Чернобыле было жутковато, казалось, что весь город вымер: на балконах сушилось белье, в песочницах валялись игрушки, но на улицах — ни души… Да уж, действительно город-призрак. Но спустя день-два я к этому привык.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС Интервью, ЧАЭС, Ликвидаторы, Ликвидаторы ЧАЭС, Длиннопост, Интересное

«10-15 капель йода — и наутро уже получше»: о работе ликвидатором

Первое время меня в самую гущу не пускали, приказывали из Киева в полк ГСМ возить, то есть бензин и солярку. Потом стал парней в Зону отчуждения возить. В 5 утра выезжал и в 3 дня возвращался. Работал я на том, что давали: на БТРе, ЗИЛе-131 и 157, на автобусах разных. Больше всего на бронетранспортере нравилось, потому что безопасней себя в нем чувствовал. Но дольше двух недель на одной машине я не работал, да и списывали их быстро. После каждого рейса технику загонял на эстакаду для химической обработки, где промывали ее специальными растворами. Если же машина обработке не поддавалась, и доза радиации была слишком высокой, то такую сразу в отстойник сгоняли, к остальной зараженной технике.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС Интервью, ЧАЭС, Ликвидаторы, Ликвидаторы ЧАЭС, Длиннопост, Интересное

Зона отчуждения, кстати, не была такой уж пустынной. Это в самих городах народу нет, а вот в деревнях встречается. В основном бабушки и дедушки — даже начнись война, они бы свои дома не бросили. Кто-то ещё во время эвакуации остался, а кто-то уже потом стал потихоньку возвращаться. Украдкой, да пересекали границу Зоны. А что им еще делать? У них же там все осталось. Сколько бы я мимо деревень не проезжал, так кто-то постоянно в огороде копается. Здороваюсь с ними по-русски, а они мне в ответ: «Здоровеньки булы!» Сейчас уже навряд ли кто-то из них в живых остался…

Из защиты у нас только «лепестки» были [простейший одноразовый респиратор]
, у меня их в машине всегда целая гора была навалена, хоть каждые пять минут меняй. Не знаю правда, защищали они нас хоть как-то или нет, но у меня всегда после рейсов горло забито было, я говорить практически не мог. Пацаны все шутили, мол, «Что орешь-то?», а у меня изо рта хрип один. Но ничего, 10-15 капель йода — и на утро уже получше.

«Мародеров отстреливали»: про грабителей

Воровали не только гражданские, но и сами солдаты. Квартиры пустующие грабили, сельские дома, магазины… Когда люди уезжали, думали, что скоро смогут вернуться, а оно вон как все вышло. Все грабили и всё тащили: от ковров и телевизоров до золотых украшений и денег.

У нас из полка двоих за мародерство домой отправили, получилось, что зря здоровьем своим рисковали. Они после Чернобыля ни льгот, ни денег — ничего не получили, только билет волчий в зубы, и все!

Вообще мародерами сотрудники милиции занимались, но я иногда и про военных слышал. Воров, говорят, которые с награбленным через Припять в Беларусь переплывали, на другом берегу снайперы отстреливали, чтобы вещи зараженные по республикам не разошлись. Но сам не видел, утверждать не буду.

«Главное на людей не кидаются»: о живности

Интересно себя там живность вела, я бы даже сказал непривычно. По улицам коровы, свиньи, куры гуляли.

У нас возле столовой петух один жил со здоровенными шпорами — попробуй из столовой выйди и ему чего-нибудь не дай, он сразу на тебя прыгать начинает и со страшной силой долбить. Не знаю, правда, что потом с ним стало, но я его после очередного рейса больше не видел. Может нервы у кого не выдержали да застрелили его, а может и собаки загрызли. Кто ж знает?

Кстати, собаки-то там лютые были… Обычные дворняги, бульдоги, овчарки, таксы — все в стаи сбивались и так выживали. Человека могли запросто разорвать, поэтому их и отстреливать начали. Ну еще, конечно, чтобы не мучились и заразу не разносили.

Тяжелая у них судьба, конечно, была… Их ведь сначала хозяева свои бросили, а потом они мучительно начали подыхать. Причем больше не от радиации, а либо от голода, либо наоборот от того, что жрали много и все подряд — в том числе и друг друга. Вот такой вот естественный отбор.

Еще курицы меня очень удивили. Бывает, едешь ночью, темно — хоть глаз выколи. Фарами дерево высветишь — а там куры на ветвях сидят. Почти на каждой ветке. Поначалу куры на деревьях меня шокировали, но потом я привык. Сидят да сидят, ну и черт с ними, главное есть не просят и на людей не кидаются.

«Зачем ты мне после Чернобыля нужен»: как встретили героя

Домой я вернулся спустя три с половиной месяца командировки вместе с облучением в 17 рентген. Жена от меня сразу убежала, сказала: «Зачем ты мне после Чернобыля нужен». На работе за мной место сохранили, да ещё и машину дали. Государство льготы различные предоставило. Я на пенсию в 50 лет вышел, бесплатно на автобусе езжу и за ЖКХ только половину плачу.

Повлияла ли на меня радиация или нет — я до сих пор не понял. Хотя уже две трети ликвидаторов из моего полка в живых нет. У меня же здоровье хорошее, не ропщу, что я в Чернобыле был или государство обидело. Может, конечно, потерял 5-10 лет жизни, но это еще не известно. Кому-то ведь радиация на вред пошла, а на ком-то никак не сказалась. Я после аварии ещё раз женился, двух детей сделал, все хорошо у нас.

«Нормально, но глупостей хватает»: про сериал от HBO

К тому, что на Западе сделали фильм про нашу ЧАЭС, я отношусь очень плохо. Очень плохо! Они ведь не были там, не видели того, что видели мы, поэтому и напридумывали много. А у меня это всю жизнь перед глазами стоит: разрушенный реактор, готовый саркофаг, как люди калечились…

Сериал мне было тяжело смотреть, в том числе и из-за какой-то предвзятости и недоверия к британцам и американцам. Так я и не досмотрел… Хотя многое там показано достаточно правдоподобно. Атмосфера, конечно, немного не та, да и глупостей хватает. Например, не понравилось, как эвакуацию показали, мол, затянуто все было, люди по улицам гуляли. На деле же эвакуацию провели достаточно быстро.

В целом фильм нормальный. Особенно понравилось то, что они героями нас называли, хотя какие мы герои? Просто делали то, что должны были сделать, и все.

Найдены дубликаты

+2
Но ничего, 10-15 капель йода — и на утро уже получше.

Бред какой-то. Если б он хрипел от радиации, на утро он бы не проснулся. А от пыли йод не помогает.

на другом берегу снайперы отстреливали

Тоже байка.

К тому, что на Западе сделали фильм про нашу ЧАЭС, я отношусь очень плохо. Очень плохо! Они ведь не были там

Аргумент из серии "сперва добейся". Как ни относись к сериалу, но вышел он добротно, без клюквы практически, только все уж сильно преувеличено. Да и это их право - снимают что хотят.

раскрыть ветку 8
0

надо постоянно пить водку. до, после, во время. только так спасешься от радиации. это я видел в сериале, снятом с уважением к истории и к деталям.

раскрыть ветку 7
+1

Жырнота-то какая :) Не так много ее там и пили.

раскрыть ветку 6
0

Спасибо большое за рассказ. Очень интересно. Желаю Вам крепкого здоровья и долголетия! Огромное спасибо всем ликвидаторам!

У моей двоюродной сестры муж тоже был ликвидатором. Он учился в меде, и его забрали то ли посреди учебы, то ли по окончании, я не знаю точно. По возвращении у него долго был сильный лунатизм и кошмары - часто душил во сне жену, бил окна. Потом как-то прошло, но вес попер нереально и безостановочно, я даже не знаю сколько он уже весит, очень много. Он жив, сейчас ему чуть за 50, но здоровье никакое. Детей долго не было, долго не решались на ЭКО из-за боязни что будет нездоровый ребенок. Под сорок уже всё таки решились, родилась абсолютно здоровая девочка.

раскрыть ветку 7
+1

Извините, но от человека, которого прет безостановочно и он еще и душит, заводить детей через эко ,к тому же, такое себе

раскрыть ветку 6
0

Я написала про кошмары и "душить" что это было после поездки в Чернобыль, потом прошло. ПРОШЛО! Так понятнее?

Ты б наверное как и первая жена ТСа от него тоже избавился и перестал общаться - а чо, для тебя ж это прокаженный, отработанный материал.

0

Тебя спросить забыли.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
489

Айзек Азимов у Леттермана, 21 октября 1980

Айзек Азимов в гостях у Дэвида Леттермана представляет второй том своей автобиографии "По-прежнему чувствую радость". Это 221 опубликованная его книга.

Беседа шла о секретах такой писательской продуктивности, о "Звездных войнах", о космической гонке и о его прогнозах и видении будущего медицины, связи и военных разработок. И в одном из своих прогнозов он описал нечто похожее на Ютуб, когда "у каждого будет свой телевизионный канал".

Лёгкая и в то же время глубокая беседа с одним из выдающихся деятелей 20 века.

1027

"Возможно, я переживаю старость острее, чем другие" ©(Интервью)

Арнольд Шварценеггер и Эдди Холл (2019 год).

"Возможно, я переживаю старость острее, чем другие" ©(Интервью) Арнольд Шварценеггер, Интервью, Интересное, Знаменитости, Актеры и актрисы, Длиннопост, Фотография

"Возможно, я переживаю старость острее, чем другие"

— Линда в разговоре сказала, что в свои 62 года она чувствует, что стала лучшей версией себя. А еще, что «старость — новый черный». Что вы думаете по этому поводу?

— Скажу, что искренне рад за Линду, если она и вправду чувствует себя в 62 года лучше, чем чувствовала в 32. Потому что про себя я такого сказать, увы, не могу. Мне не нравится стареть. Вполне возможно, что я переживаю старость острее, чем другие, ведь когда смотрюсь в зеркало, больше не вижу там Мистера Олимпию или Мистера Вселенную. Тот мужчина в отражении больше не может отжимать от груди штангу в 500 фунтов (почти 227 кг) или приседать с таким же утяжелением. Конечно, я наверняка выгляжу бодрее и здоровее, чем многие в 72 года, но я уж точно не лучшая версия себя. С возрастом перестает вырабатываться тестостерон, а без него трудно поддерживать мышцы в нужном тонусе и легко травмироваться. К тому же медицинские проблемы дают о себе знать: мое слабое место — сердце. Но каждый день я еду на велосипеде к Gold’s Gym, где тренируюсь. А когда появляется проект вроде «Терминатора», конечно, я работаю еще активнее: кардиоваскулярные тренировки, тренировки с оружием, работа с постановщиками трюков. Терминатор ведь никогда не моргает. Помните? Мне нужно было отточить этот навык заново. И сейчас мне все дается в разы сложнее, чем 30 лет назад. Так что если Линда и вправду чувствует себя лучше, чем тогда, мне определенно нужно узнать ее секрет. (Смеется.)

— А что вы можете сказать о ментальном возрасте? Чувствуете ли вы себя мудрее, сожалеете ли о чем-то, мечтаете ли о внуках?

— Внуки? Вы хотите как-то повлиять на Криса Пратта? (Смеется.) (Американский актер Крис Пратт женат на старшей дочери Арнольда Шварценеггера Кэтерин.) Я передам ему. Вообще, конечно, ментальный возраст — очень интересный вопрос. Есть нечто прекрасное в том, чтобы становиться старше и мудрее. Но абсурдность ситуации заключается в том, что чем больше знаний и опыта мы приобретаем, тем глупее себя чувствуем.

Например, когда я еще только хотел стать губернатором, у меня был план с конкретными пунктами. Вступив в должность и реализовав свою программу полностью, я вдруг осознал, как многому научился в работе, о чем до этого понятия не имел. И с новыми знаниями мне стало легче увидеть, как много всего я могу еще узнать, чтобы сделать для штата и страны еще больше. Работа в Сакраменто для меня была сродни университету, в котором я изучал самые разные предметы, не всегда друг с другом связанные: медицину, образование, военные вопросы, вопросы ликвидации последствий стихийных бедствий, вопросы питания и еще десятки других. Новые знания, приобретенные на посту губернатора, останутся со мной навсегда — и за них я благодарен особенно.

Но главный урок, который я вынес, состоит в том, что чем больше у тебя знаний, тем щедрее тебе хочется ими делиться. Ты становишься добрее, гуманнее и осознаннее, когда развиваешься и выходишь на новую ступень в этом развитии. В начале пути мы все думаем: «О, этот мир принадлежит мне, я стану победителем по жизни, чего бы мне это ни стоило». А со временем ты приходишь в ту точку, когда хочется приводить к победе других. Поэтому сегодня я не просто сам стараюсь грамотно тренироваться и правильно питаться, но и говорю об этом со своей аудиторией. Также я хочу привлечь внимание к вопросам защиты окружающей среды, которые я с большим вниманием изучал во время своего губернаторства, и к вопросам иммигрантов. Пожалуй, это и есть самое прекрасное в том, чтобы становиться старше, — умение получать удовольствие от того, что меняешь мир к лучшему. Мне многие помогали, когда я начинал, сегодня у меня есть возможность помогать другим достигать своих желанных вершин.

— Так, а что все-таки насчет внуков? Вы готовы стать дедом? (Смеется.)

— (Смеется.) О, да, конечно, готов! Но всему свое время. Как бы я ни хотел стать дедом, я не собираюсь подгонять своих детей.

Источник: RBC

Показать полностью
30

Райкконен о своём будущем после Формулы-1

Райкконен о своём будущем после Формулы-1 Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Кими Райкконен, Интервью, Будущее, Интересное

Финский гонщик рассказал о планах на будущее после завершения карьеры в Формуле 1: он намерен участвовать в ралли и зарекается от того, чтобы занимать управленческие должности.

Гран При Венгрии традиционно популярно у финских болельщиков, да и в самой стране не так мало поклонников Кими Ракконена. Это связано, в частности, с родством финского и венгерского языков – оба принадлежат к финно-угорской группе. В ходе гоночного уик-энда в Будапеште Райкконен дал интервью местному изданию автомобильному Vezess. В котором, в частности, рассказал, почему команда Alfa Romeo не запрещает ему (в отличие от других коллективов) заниматься травмоопасными видами спорта вроде хоккея и мотокросса.

«Я не читал своего контракта, так как думаю, что он ничего не значит, – сказал Райкконен. – Когда я впервые разговаривал с людьми из Alfa Romeo, то сказал им: как только они начнут на что-то жаловаться и ныть, я тут же развернусь и уйду. В мире много опасных вещей. И конечно, нормально, когда кто-то проявляет осторожность. Но о проблемах надо говорить по мере их возникновения».

Райкконен также признался, что хотел бы возобновить карьеру в ралли после окончания выступлений в Формуле 1.

«Я не стремлюсь побить рекорд [по числу Гран При, который принадлежит Рубенсу Баррикелло]. Но у меня есть контракт на 2020 год, а там посмотрим. А после ухода из Ф1 я планирую вернуться в ралли, по которому очень скучаю. Но пока у меня с трудом хватает времени на семью и Формулу 1, так что даже поучаствовать в раллийных тестах нет никакой возможности», – сказал Райкконен.

Чемпиона мира 2007 года также спросили, не собирается ли он после завершения гоночной карьеры поработать в руководстве Ф1.

«Боже упаси, это точно не для меня! В Liberty Media и без меня чиновников больше, чем в ином государстве», – сказал финский гонщик.

https://ru.motorsport.com/f1/news/rajkkonen-otkazalsya-chita...

Показать полностью
3126

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов Чернобыль, Чернобыль HBO, Спойлер, Шахтеры, Ликвидаторы ЧАЭС, Тула, Интервью, Длиннопост

Одно из самых обсуждаемых сейчас событий в мире — сериал «Чернобыль», побивший рекорды зрительской популярности. Одни из главных действующих лиц фильма — тульские шахтеры-ликвидаторы катастрофы.
О том, как всё было на самом деле, а не в кино, мы поговорили с председателем тульского союза «Чернобыль» Владимиром Наумовым. Он работал на Никулинской шахте под Алексином. В Чернобыль попал во вторую смену — работал с конца мая по середину июня 1986 года.

Тульский шахтер о сериале «Чернобыль»: Мы ехали добровольно, а не под дулами автоматов Чернобыль, Чернобыль HBO, Спойлер, Шахтеры, Ликвидаторы ЧАЭС, Тула, Интервью, Длиннопост

Брали только лучших

— Владимир Николаевич, Вы же смотрели сериал? Каковы Ваши впечатления?
– Что касается шахтеров, там всей правды нет. Тем не менее, фильм показан, в Европе «Игру престолов» по просмотрам обошел. Ну и хорошо, пусть молодежь смотрит. Чтобы звучало слово «Чернобыль». Сейчас — одни звонки. Англичане первыми к нам прорвались — канал «Скай Ньюс» небольшой сюжет сделал, мы его видели в интернете. А теперь канал требует от своих журналистов большой фильм. Мы ведь, по сути, спасли не только страну: радиация и в Сахаре была, до Южной Америки дошла. В незначительных количествах, правда, но тем не менее...

— А из всех городов только тульские шахтеры в фильме оказались… Что скажете про киношный визит на шахту министра угольной промышленности? Загоняли в Чернобыль под дулом, действительно?

– Послушайте, ну какие автоматчики! Смешно. Разговоры эти – «Заткни хлебало» – ковбойские какие-то, так шахтеры не говорят. Вообще слишком много там про власть, КГБ. Мне это не понравилось.

— Совсем КГБ не было?

– Нас в Чернобыле сразу предупредили, чтобы мы ночью далеко от общежития не отходили, — могут быть всякие эксцессы. Вот там — КГБ, могли и огонь открыть. Потому что охраняли территорию от мародеров. Мародерства очень много было. Одесская милиция задержала, помню, одних на киевском рынке — продавали золото и ковры. Представляете, что такое ковры с пылью из Чернобыля?

И с министром так, как в фильме, нельзя. Министров мы своих уважали. Они же сами уголек трогали, постепенно продвигались наверх. Правда, есть момент совсем из жизни, когда звонит начальник смены в туннель, а там висит плакат типа «Дадим 13 метров в сутки». Этот плакат есть в хронике, они, видно, оттуда взяли. Только у нас человек разговаривал с другой стороны плаката.

— Как проходил набор? Просто предлагали поехать?
– Не все еще проходили отбор. Брали самых лучших проходчиков. Тут как было – ночная смена вышла, дневная приехала, нас погрузили в автобусы снова домой: взять бритвы, с родными попрощаться. Я, правда, во второй смене отъезжающих оказался. В первую меня не отпустил директор шахты. А вот второй отряд уже я собирал.

— Сомневались, ехать или не ехать?
– Никто не сомневался. Некоторые проходчики говорят, что не понимали, куда едут. У меня образование высшее было, я понимал, что такое радиация. Хотя толком мы, конечно, всё равно ничего не знали. Первый отряд в 150 человек уехал с 14 мая. Мы были с 28 мая. И третий отряд — с 11 июня. Все по две недели. Правительственная комиссия хотела, чтобы первые 150 человек как приехали, так до конца и были. Но наше министерство сказало – нет.

— А почему именно тульские? Другие шахтеры были?
– В основном только наши, хотя рядом Донбасс. Поначалу оттуда и призвали. Но в Донбассе работают по твердым грунтам, а мы по песку. Поэтому вызвали нас. Тоже еще, кстати, деталь по поводу кино. В нашем Мосбассе такие грязные лица не бывают — это от коксующегося угля.
Как сейчас помню: на крыльце столовой нас встретил Слава Амельченко — он сейчас здесь живет, в Туле. Молодой был, красивый, волосы светлые, курчавые. Говорит: «Ребята, всё здесь нормально. Работать только надо, работать».

Никулинская шахта под Алексином Тульской области давно заброшена.

Жарко было везде

— В каком графике работали?
– В щадящем режиме — по три часа смена. Задание было — сделать всё за три с лишним месяца, а мы сделали за месяц с небольшим. Почти в три раза быстрее! Там такие рекорды ставились, которые никогда не будут повторены. Ребята друг у друга лопаты отбирали. Смена приходит, а им говорят, еще наши две минуты. Сразу спор, какое ваше, уже наше время пришло. На экскурсию приходили смотреть, как шахтеры работают.

Самое главное — метры, метры. Когда мы приехали, туннель уже заканчивался, мы начали вырабатывать камеру под реактором. Задача – как можно больше вывезти песка. Так вот смена горного мастера Камаева, он сейчас в Алексине живет, за три часа выдала 96 вагонеток. 90 вагонеток делала каждая смена — это норма была. А теперь на досуге как-нибудь прикиньте: три часа — 180 минут, это две минуты на вагонетку – погрузить ее, 150 метров прогнать, опрокинуть и снова загнать.

Экипировка тульских ликвидаторов-чернобыльцев.

— Голые работали, как в фильме?
– Голых шахтеров я видел в 1978 году, когда был на практике в Донбассе. Там вот — или голые, или в плавках, потому что и температура — за 40 градусов. В темноте и в пыли и не видно, что у тебя мотается. А на нас была белая одежда, как у работников станции.

— Но жарко ведь было?
– Жарко было везде. Там же тучи разгоняли. На реке Припять по обеим берегам рыли глубокие траншеи и стелили какую-то пленку — боялись, чтобы грунтовые воды не попали в Припять. Только когда эту работу закончили, перестали разгонять тучи. 11 июня у нас закончилась смена, и со стороны Белоруссии показались тучки, чуть-чуть капнуло. А так духота. В интернате, где мы жили, постоянно ходил дежурный и поливал из шланга, чтобы не было радиационной пыли и взвеси.

— От станции дополнительное тепло шло?
– От нее жарко не было. Она холодная была.

— Респираторы надевали?
– У нас были эти лепестки, мы их не надевали — в них работать невозможно. Но за состоянием здоровья следили строго. Через день брали кровь на анализ. Если анализы плохие, к смене не допускали. Вообще организация была изумительная, кормление — тоже.

Отряд тульских шахтеров в белой спецодежде работников атомной станции. 1986 г.

— Что из себя представлял туннель, который вы рыли?
– Высотой примерно метр пятьдесят — метр шестьдесят. Далее камера примерно тридцать на тридцать. Ее доделывал уже третий отряд. Одновременно специалисты Минсредмаша, было такое секретное министерство, начали потихоньку монтировать холодильные установки. И то за них почти всю работу шахтеры сделали. Самое интересное, что мы фактически ненужную работу проделали. Такая ситуация же впервые в мире случилась. Никто не знал, что надо предпринять, хватались за всё.

О радиации, пустоте и Пугачевой

— Какие были первые ощущения от Чернобыля?
– Въезжаем в тридцатикилометровую зону. Села вокруг такие богатые, украинские. И никого. Совсем никого. Ферма вот так раскрыта: трактор как выезжал, так и остался брошенный. Крупный рогатый скот уничтожили сразу. Потом собак с кошками вылавливали, отстреливали. А в Чернобыль привезли — рядом, через забор, черешня вот такая большая. Куры ходят. Петух — злой-злой. Когда поселились в интернате, в нашей комнате аквариум был, рыбок кормили. Но мы знали, что эти рыбки скоро сдохнут.

— Черешню было искушение попробовать?
– У нас шахтеры ребята бесшабашные — они в Припяти рыбу ловили, жарили и ели. Хотя в столовой всего было до отвала: овощи, фрукты, помидоры, огурцы, бананы, яблоки, мясо, сметана – всё что хочешь.

— Радиация в воздухе как-то ощущалась?
– Перед самым Майданом в тринадцатом году мы ездили в Чернобыль. Саркофаг уже разрушаться начал, его потом начали заново делать. Подошли к памятнику, нам говорят: долго не стойте, радиация высокая. И действительно — на языке дополнительные ощущения. Всё, как было тогда. Хотя очень многие сейчас вернулись, питаются со своего огорода. Живы-здоровы на своей земле. А вот в церкви в Чернобыле и тогда, и сейчас радиация была нормальной.

— Неужели?
– Мерили ходили – вообще не фонило! Она как тогда работала, так и работает до сих пор. Небольшая такая, на сельскую похожа.

— Академика Легасова видели?
– Мне такой вопрос задавали. Я не знал его. Может, даже и видел. Меня как-то вызывали в бункер. Спрашивают: «Ты дорогу к котловану найдешь?» А там «партизаны», которые эту дорогу знали, сменились. Может, он и спрашивал. Поехали: я, шофер и дозиметрист со своей клюшкой. Видел развороченный четвертый энергоблок, машина там пожарная лежит на боку. И вот мы едем, а прибор щелкает, щелкает — радиация. На последней отметке щелкнул, потом зашкалило. Сколько там радиации — вообще неизвестно. Подъехали к третьему блоку, заправили нас. Спрашиваю: «Назад найдете дорогу? Не хочу больше туда возвращаться».

— На концерте Пугачевой были?
– Она приезжала в нашу смену, в июне. Но я работал уже электромехаником: утром уезжаю, вечером возвращаюсь. Все по три часа, я — шесть. Должен следить за светом, за воздухом, чтобы всё крутилось, бегало, поэтому ни одного концерта не видел. Пугачева, конечно, молодец, не испугалась. Хотя концертов много было, и Киевская филармония часто приезжала. Кобзон покойный тоже молодец, он нам и потом много помогал.

— Спиртное действительно помогало выводить радиацию?
– Особенно красное сухое. Но оно выводило то, что внутрь попало. А проникающая радиация, которая в тебя вошла, она уже дело свое сделала. Поговаривают, что спиртное было завезено, хотели выдавать, потом передумали, испугались. Ребята заказывали шоферам, которые ездили в Киев, — около десяти рублей бутылочка стоила. Мы в комнате жили, ни разу не пили. Только когда завтра уезжать, бутылочку на четверых распили и забалдели. Жара же еще.

Со спиртным еще случай интересный был. Уезжать, а домой же надо в чем-то ехать. Я, допустим, всё свое бросил. Привели человека с клюшкой померить: и бритва, и одежда моя, в которой приехал, — всё фонит. Поэтому мы все свою гражданскую одежду побросали.
А у нас в комнате стояла швейная машинка. Один умелец нашу форму, в которой работали, ушил, с пояском сделал. Такие приблатненные стали, красивые. В Киев приехали, до самолета еще есть время. Наши ребята на такси и в центр. В магазин один заезжают, а тогда ведь уже проблема со спиртным была. Заведующая выходит, сразу поняла, откуда они. «Ребята, что вам?» Они: «Сами знаете». Она вынесла им коньячку, конфеты ассорти в коробках. Бесплатно всё отдала, денег не взяла.

Потом прилетели в Тулу. В аэропорту уже автобусы наготове — кому в Алексин, кому в Новомосковск. Думаю, мне на каком ехать? Семья-то в Черни тогда была. Решил, поеду со щекинскими, а там пересяду. На Октябрьской заезжаем в магазин — громадная очередь за спиртным. И мы выходим из автобуса. Все сразу расступились. Мы два ящика взяли — за деньги, правда. Пока доехали до места, они все ушли.

Мы — настоящие герои

— Сколько всего из Тулы было ликвидаторов?
– Две с половиной тысячи. 450 шахтеров, остальные в основном «партизаны» — те, которых через военкоматы призвали. На базе Тульской, Ивановской, Московской областей была создана так называемая Московская бригада смертников. Они всякую грязную работу делали: дезактивация, строительство саркофага, знаменитый рыжий лес вырубали, который погиб от радиации. Те, которые по три минуты на крыше работали, мусор скидывали — тоже из этого отряда.

Потом приехали ребята-добровольцы из КБП. Они изобрели прибор «Игла» для измерения параметров внутри саркофага. Он и до сих пор там работает. Один раз попробовали забросить его с троса вертолетом — не получилось. Потом, со второй попытки, попали в самое жерло.

— Когда начало сказываться пребывание в Чернобыле?
– В 1993 году у нас пошел вал на инвалидность.

– Кто-то начинал вином это глушить. Кстати, многие чернобыльцы теперь ведут здоровый образ жизни — не пьют, не курят, на рыбалочку ездят. Из 450 шахтеров в живых сейчас менее трехсот. А вообще тысяча с лишним умерших. У нас в Тульской области самая высокая смертность и самая высокая инвалидность — стопроцентная почти. Наши ликвидаторы ведь почти все работали в 1986 и 1987 годах.
Тут приезжал один японец; привозил показывать фильм, который снял тогда, в 1986-м, в Чернобыле. И с ним девочка из газеты, которая занимается фукусимской темой. Она рассказывала, что у них люди тоже начали болеть через шесть лет после аварии на атомной станции. Всё повторяется.

— Сейчас, по прошествии лет, как оцениваете свою безрассудность: взяли и просто поехали?
– Мы лет десять назад со шведами встречались. А вы же знаете, что шведы первыми затрубили — откуда радиация, после чего и пришлось нашему государству признаваться. Они рассказывали, что сразу похватали свои семьи в охапку и за тысячу верст от этих мест. У них в голове не укладывается: зачем мы туда поехали? Объясняем, что мы так были воспитаны, не могли не поехать. Они всё равно: зачем вы туда поехали?

— Вы себя считаете героями?
– Я это всегда ребятам говорю – вы герои. Не стесняйтесь об этом говорить. Не каждому суждено в жизни совершить такое.

Чернобыльская кружка: уже не фонит.

По материалам: Сергей Гусев. Фото Алексея Пирязева. Использованы кадры из сериала «Чернобыль» (2019)

https://myslo.ru/city/people/interview/tul-skij-shahter-o-se...

Показать полностью 11
583

Котенок Рентген и ликвидатор

Доброй ночи.
Читаю сборник воспоминаний ликвидаторов «Правда о Чернобыльской аварии», который выпустили в Туле.
Один случай зацепил меня.
Из воспоминаний Алдохина Сергея Сергеевича: "Кошки и собаки подходили к нам, ласкались - мы их кормили. Маленький котенок подошел ко мне, потерся о сапог и больше не отходил от меня. Конечно, я его взял с собой в палатку. Назвали Рентген. Проверил котика на наличие радиации - отсутствовала! Так и жил он у меня все время моего пребывания в Чернобыле. Когда уезжал в Тулу, взял его с собой".
Ну и фото, собственно.

Котенок Рентген и ликвидатор ЧАЭС, Чернобыль, Ликвидаторы, Кот, Доброта, Добро
364

«Я нажал последнюю кнопку на пульте четвертого блока». История инженера, которую рассказали в сериале о Чернобыле

Сериал «Чернобыль» стал самым успешным по рейтингу портала IMDb. Авторы работали над его созданием несколько лет. Они общались с очевидцами и чуть ли не впервые показали, как действовали работники станции сразу после взрыва реактора. Даже для украинцев, которые, казалось бы, уже слышали и видели достаточно историй о Чернобыле, сериал стал неожиданностью. В частности, оказалось, что двое из трех ликвидаторов-водолазов — Беспалов и Ананенко (Баранов умер) — живые, проживают в Киеве на Троещине, где получили квартиры после эвакуации.Людмила Игнатенко, жена пожарного, также жива.Упомянутыми героями чернобыльская история не ограничивается. Журналисты Громадского поехали в Припять вместе с одним из ликвидаторов, Алексеем Бреусом. Именно он последним нажал на кнопку на пульте управления четвертого энергоблока.
Алексей Бреус приехал работать на Чернобыльскую атомную электростанцию в 1982 году. До этого он учился в Московском высшем техническом университете. Мужчина работал на различных инженерных должностях станции. А после запуска четвертого энергоблока стал его старшим инженером управления.

«Я нажал последнюю кнопку на пульте четвертого блока». История инженера, которую рассказали в сериале о Чернобыле Чернобыль, Сериалы, Чзо, Ликвидаторы ЧАЭС, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

(Алексей Бреус встретился с бывшими коллегами, чтобы подискутировать о сериале, Chernobyl HUB, Киев, 4 июня 2019 года)

Первые два года Алексей жил в общежитии в Припяти. Затем получил однокомнатную квартиру и переехал на улицу Спортивную в девятиэтажку. Его соседями также были работники ЧАЭС. За стеной — лейтенант-пожарный Леонид Хмиль. Этажами ниже — инженер-механик Алексей Ананенко, а выше — старший инженер Леонид Топтунов. Все они дружили.«Я скромно жил — в комнате был стол, диван, полки с книгами. Я не очень обживался здесь. Вообще думал переезжать со временем», — рассказывает Алексей.Из окон инженера можно было увидеть станцию. Но именно в тот день, утром 26 апреля, мужчина не посмотрел в окно и поехал на смену, даже не догадываясь, что произошло. Хотя среди ночи его соседа Хмиля забрали тушить очаги пламени на крыше четвертого энергоблока и подавать воду в реактор.«Я спал крепко и ничего не слышал».

«Я нажал последнюю кнопку на пульте четвертого блока». История инженера, которую рассказали в сериале о Чернобыле Чернобыль, Сериалы, Чзо, Ликвидаторы ЧАЭС, ЧАЭС, Видео, Длиннопост

(Квартира Алексея в Припяти, из окна было видно станцию, 3 июня 2019 года)

(Алексей приглашает в гости в бывшую квартиру, шутит что «немного не убрано», Припять, 3 июня 2019 года. На стенах — его рисунки)

Около 7 утра Алексей по привычке вышел на остановку у дома, чтобы поехать на работу. Он знал о плановых испытаниях на станции, но это был его первый рабочий день после двух выходных.«На остановке было много людей. Впоследствии подъехал "дежурный" автобус начальника смены станции, меня позвали, и я поехал на работу».В автобусе было тихо, все работники молчали. И только когда мы подъезжали к станции, кто-то из сотрудников сказал: «Ой, а что с блоком?». Тогда Алексей увидел разрушенный четвертый блок.

(На встрече вспоминают о ночи аварии 26 апреля 1986 года, и следующие несколько важнейших и самых страшных дней, когда экстренно принимали решения, Киев, 4 июня 2019 года)

«Здание было разрушено примерно на половину. Это был шок. Волосы встали дыбом. Было непонятно, зачем нас сюда привезли, что еще можно делать. Но выяснилось, что для нас, операторов, работы еще много».Алексей сразу приступил к работе — ему необходимо было оценить масштабы разрушения четвертого блока. Из руин, мимо которых он проходил, поднимался почти незаметный пар. Он переступал через обломки графита, выброшенного из реактора.Возле пульта управления, за которым работал Алексей, уровень радиации в тысячу раз превышал допустимый предел. Но потом он узнал, это было чуть ли не самое «чистое» место, где ему пришлось побывать.Алексею было важно подавать воду в реактор.В 9 утра, когда он вернулся из полуразрушенного помещения, куда они вместе с коллегами бегали открывать подачу воды в реактор, у него появилось ощущение приподнятости, торжественности, заряженности.«Мне казалось, что я способен на все, готов сделать что-либо любой ценой. Это была "радиационная эйфория"».

(Разрушенный 4-й блок Чернобыльской АЭС, 27 апреля 1986 года)

В 11 утра руководитель Алексея принял решение: всем покинуть четвертый блок.«Я вернулся на блок, потому что все время звонили чиновники из Москвы, которые требовали не прекращать подачу воды в реактор».В 4 часа дня единственный насос, который работал, не включался. Именно Алексей был последним, кто нажал кнопку на пульте управления.«На этом наша операторская работа закончилась».Алексей проработал полную рабочую смену — 8 часов. Хотя в последующие дни для операторов она могла длиться минуту или полторы.«Вечером, когда я ушел из четвертого блока и снял свою одежду, то очень удивился — кожа была коричневого цвета, как будто загорелая, а лицо и руки — красные».В тот день Алексей получил дозу радиационного облучения, которая почти в 25 раз превышала норму.

(Алексей Бреус на встрече в Chernobyl HUB, Киев, 4 июня 2019 года)

(Военный дозиметр ДП-5 А, который использовали во время ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году)

Еще два дня Алексей работал на третьем реакторе. Он охлаждал его и переводил в стабильно безопасное состояние. Алексей рассказывает, что во время работы чувствовал сейсмические толчки от того, что вертолетчики сбрасывали песок на разрушенный реактор.В городе к тому времени уже почти никого не было, всех эвакуировали за 30-ти километровую зону. Ночью 29 апреля Алексей и остальные операторы тоже вышли на центральную площадь Припяти, откуда их должны были эвакуировать.«Мы ждали в автобусе и все время смотрели на часы. У кого они были электронные — они показывали удивительное время — 72 часа 5 минут. Мы поняли, что это был результат высокого уровня радиации».Под утро автобус тронулся. Несколько раз во время дороги еще останавливался — людям становилось плохо.На рассвете работников станции привезли в пионерский лагерь «Сказочный», который находился в пределах 30-километровой зоны, и расселили по комнатам. Там они выполняли хозяйственную работу. Их также минимально обследовали врачи, брали кровь на анализы, делали кардиограмму.

(Участники ликвидации аварии на ЧАЭС возле административного корпуса станции в мае 1986 года)

В середине мая Алексею сказали, что на станции он больше не нужен.«Мне сказали: бери отпуск, езжай куда хочешь, когда надо будет запускать третий блок — мы тебя вызовем. Я так и сделал, но больше меня не вызывали».В Припять Алексей вернулся впервые в августе, чтобы забрать некоторые вещи из квартиры, а особенно книги, которых у него было много.«Припять уже была огорожена колючей проволокой. Это первый и единственный раз, когда на глазах выступили слезы».Уже летом Алексей начал чувствовать изменения в организме — внезапную слабость во всем теле.«Я едва стоял на ногах. Это состояние иногда проходило, но потом снова возвращалось».Позже Алексей узнал, что его доза облучения была значительно больше, чем считали вначале. Пришло время обратиться к медикам.«Я две недели обследовался, и мне все подтвердили. Я окончательно не мог работать с радиацией и начал искать другую работу».

(Ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые работают под реактором в туннеле, на пересменке в Припяти, в мае 1986 года)

В первые месяцы после аварии на ЧАЭС Алексею пришлось подписать документ для КГБ о неразглашении информации об истинных причинах взрыва реактора.«Мне очень не нравилось, что в чернобыльской аварии во всем обвиняли работников. Мол, это были их ошибки во время испытаний. На самом деле, главная причина была в недостатках конструкции реактора. И расследование в 91-м году это подтвердило».Этот факт, говорит Алексей, остался почти незамеченным. Его восприняли тихо и спокойно, потому что не было эмоционального напряжения в первые годы после аварии.«Я не защищаю своих коллег и не перевожу вину на конструкторов реактора. Моими преподавателями в университете были те, кто проектировал этот чернобыльский реактор. Но все же правда на стороне оператора. У него не было полной информации, чтобы понимать, в каком состоянии находится реактор».

(Главный инженер ЧАЭС Николай Фомин (слева) и заместитель главного инженера второй очереди строительства Анатолий Дятлов у пульта управления 4-м блоком, 20 декабря 1983 года)

Именно это, по мнению Алексея, хорошо изображено в сериале «Чернобыль» — проблема все-таки была в недостатках конструкции, а не в действиях операторов. И только после аварии на советских реакторах начали устанавливать приборы, которые показывали параметры оперативного запаса реактивности. Его ухудшение привело к тому, что кнопка АЗ-5 сработала наоборот.«Важно, что режиссерам удалось передать масштабность, глобальность катастрофы, то эмоциональное состояние, в котором находились участники этого события».Правда, говорит Алексей, есть и недостатки в изображении работников ЧАЭС. Их во многих эпизодах изображают трусами, у которых подкашиваются ноги от страха, когда появляется руководство.«На самом деле это не так. Это были смелые и решительные люди. После взрыва ни один из операторов не убежал, наоборот они приезжали заменить тех, кто работал ночью. Я тоже приехал утром. Но было бы хорошо, если бы этот сериал появился годами ранее, и правду узнали раньше».

(Алексей Бреус на встрече в Chernobyl HUB, Киев, 4 июня 2019 года)

Алексей тоже боролся за то, чтобы рассказать правду о взрыве на ЧАЭС как можно раньше.После запрета работать на объектах с радиацией, он решил пойти в журналистику и писать на чернобыльскую тему.«Сначала я писал и меня не публиковали. Думал, что не умею писать, поэтому пошел учиться на два года в университет. Но выяснилось, что проблема была в другом — Чернобыль — это запретная тема».Впрочем Советский Союз распался, подписка Алексея для КГБ потеряла силу, и он начал рассказывать все, что знал.Работал бывший инженер в газете «Голос Украины» и в информационном агентстве УНИАН.А в 2000 году увлекся живописью и присоединился к группе независимых художников «Стронций-90», чьи картины также посвящены теме аварии на Чернобыле. Вместе они проводят выставки и акции.«В журналистике я довольно долго писал о Чернобыле все, что угодно, но не то, что пережил сам, не о своем опыте. В качестве художника у меня гораздо больше возможностей. Нет рамок, я свободен».В галерее на Троещине, где сейчас проходит выставка картин Алексея, есть и несколько работ, посвященных теме Чернобыля. Одна из них — абстракция. Другая — с изображением красного цветка на зеленом фоне. Похожая есть еще в одном месте — в заброшенной квартире в Припяти. Она нарисована цветным, ярким мелом на серой стене.

(Выставка Алексея Бреуса в галерее «Энигма» на Троещине, Киев, 4 июня 2019 года)

Видео с полным интервью с этим человеком:

Источник: https://hromadske.ua/ru/posts/ya-nazhal-poslednyuyu-knopku-n...

Показать полностью 13 1
2549

Хочу все знать #249. Интервью найденного темнокожего ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Игорь Хиряк непрерывно работал над устранением последствий чернобыльской катастрофы в составе понтонно-мостовой бригады, чередуя работу по обслуживанию моста с работой на самой пострадавшей станции. В эксклюзивном интервью «Звезде» он рассказал, как стал ликвидатором чернобыльской аварии.

Напомним, ранее британская сценаристка Карла Мэри Свит раскритиковала новый сериал HBO «Чернобыль» за отсутствие цветных актеров. Она отметила, что раз уж создатели допустили британский акцент актеров вместо украинского, нужно было допустить и не только белокожих исполнителей ролей.

Закончила Смит свое повествование словами о глубоком разочаровании тем, что создатели шоу, по ее мнению, «делают вид, что чернокожих людей не существует».

293

Исследование о Чернобыльской трагедии

Дорогие пикабушники!

Меня зовут Александр, я закончил исторический факультет, и Чернобыльская трагедия затронула и мою семью.Оговорюсь сразу, что проект, который я страстно желаю реализовать никак не связан с недавно поднявшейся шумихой вокруг аварии на ЧАЭС после выхода сериала от HBO (хотя, по правде сказать, это стало эдаким "спусковым крючком").Накопив определенный материал, я понял, что уже готов создать полноценный труд, посвященный аварии.
Основной его целью я вижу взгляд на аварию в ретроспективе глазами тех, кто был там, кто принимал участие в ликвидации последствий взрыва, дезактивации Зоны отчуждения. Прекрасно было бы собрать воспоминания тех, кто жил там до аварии. Также интересно было бы затронуть аспект сохранения памяти у последующих поколений и того, как на них отразилась катастрофа и отразилась ли вообще.
Авария на Чернобыльской АЭС сломала судьбы миллионам людей. Я знаю, что здесь, на Пикабу, есть и ликвидаторы и бывшие жители Припяти. Если вам будет интересно принять участие в этом проекте, то пишите мне на почту: aaevtropov@gmail.com , я буду вам безмерно признателен!Также, дорогие пикабушники, если у вас или кого-то из ваших знакомых родственники, друзья и знакомые семьи принимали участие в ликвидации или оказались в момент катастрофы на территориях, вошедших впоследствии в Чернобыльскую зону отчуждения, тоже пишите на вышеуказанный адрес. Было бы здорово, если бы откликнулись ещё и потомки ликвидаторов и других участников тех событий.Также пишите, если у кого-то есть какие-то документы или фотографии по данной тематике в домашних архивах.Спасибо!

Пост без рейтинга, по возможности, поднимайте в топ))

Исследование о Чернобыльской трагедии Чернобыль, Припять, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, СССР, История, Помощь, Без рейтинга
173

Всего этого не должно было быть (часть 2)

Часть 1 https://pikabu.ru/story/vsego_yetogo_ne_dolzhno_byilo_byit_5013534

Я ехал во второй бригаде, автобус был завален всем необходимым и его вели два шофера, через сутки мы приехали в Киев.

Но уже по пути мы частично осознали, что произошло в Чернобыле. Ночью, проезжая по Белоруссии, мы зафиксировали Y-фон на территории, более 30Мбр/час, у нас это вызвало большое удивление, тем более, что в проезжаемых городах жизнь проходила спокойно, без всякой паники, как обычно, через несколько часов езды фон снизился, тут мы поняли, что как раз это и есть радиоактивный след, но тогда мы не представляли, что он на таком расстоянии от Чернобыля, т.к. одно дело говорить в курилке на основе данных Швеции, а другое дело это увидеть самому.

Конечно, не надо говорить о том, что посылавшее на автобусе руководство ВНИПИЭТ не? снабдило нас всякими пропусками типа “ВСЮДУ” и другими документами. Нашему автобусу везде была “зеленая улица”.

Доехав до Киева, мы столкнулись с проблемой, что мы не можем найти дорогу на Чернобыль, т.к. постовые ГАИ не давали никакой информации о пути следования и величине загрязнения. Наконец, благодаря воспоминаниям Шуйского Дориана Борисовича, он когда-то ездил к своему приятелю в г. Припять на автомашине, мы выехали на шоссе до Чернобыля. Не зная дороги, мы проехали к г. Припять.

При следовании в автобусе мы постоянно следили за мощностью Y-фона за окном автобуса.

И вот тут, впервые, при подъезде к г. Припять, в районе стеллы?, где прошел след, а в последствии эта полоса называлась “Рыжим лесом” мы зафиксировали 15 р/ч.

Причем по ходу движения, мощность дозы увеличивалась и увеличивалась, мы ехали не знаю куда, поскольку ни одной машины от Киева до Припяти мы не встретили, т.е. ехали 60 км в одиночестве и спросить было некого.

Решили, что едем дальше, лишь бы не сломался автобус, через некоторое время фон снизился, т.е . мы опять отследили след выброса.

Въехали в Припять, ощущение жуткое. Город компактный, напоминает родной Сосновый Бор. Стоят автомашины, мотоциклы, детские коляски, в песочницах- игрушки, на балконах – детское белье и – ни одного человека, как в кинофильмах про конец света. Хлопают двери, открыты окна, вдруг через дорогу перебегает собака с палкой колбасы в зубах - все остолбенели, шофер отказывается ехать дальше, и находится почти в истерике. Поплутав по городу, мы возвращаемся назад, находим отворотку на Чернобыль и благополучно приезжаем к штабу Государственной Комиссии по атомной энергии, в составе которой потом и работали.

Чтобы как-то войти в курс событий, на следующий день поехали на своем автобусе на ЧАЭС. Если мне не изменяет память, то на станции даже не было охраны, мы зашли через распахнутые стеклянные двери на АЭС, но так как ЧАЭС является аналогом ЛАЭС, то мы в совершенстве знали планировку, сразу прошли на БЩУ ближайшего 1 блока. На щите управления сидели 2-3 человека, мы представились, спросили какая радиационная обстановка на станции и что они делают. Получили ответ, что руководства станции нет, весь персонал находится в санатории “Сказочный”, а они просто находятся в смене, но что делать сейчас и дальше они не знают.

По абсолютно пустой станции мы прошли в машзал и пошли от 1 блока к 4. Мощность дозы Y-фона постоянно увеличивалась и в районе провала кровли перед 3 блоком составила примерно 5 р/ч. Идти дальше смысла не было и мы вернулись назад.

Ситуация была очень сложная, а ее полное понимание было не всегда у Руководства штаба, т.к. руководителями назначались члены ЦК Партии, а не специалисты в атомной промышленности. Причем каждый из назначенных на 1 месяц руководителей обещал полностью решить проблему.

Показать полностью
30

Что такое «ничего»? Рассказывает астрофизик Мартин Рис.

Что такое «ничего»? Рассказывает астрофизик Мартин Рис. Интересное, Космос, Наука, Интервью, Длиннопост

Философы обсуждали природу «небытия», «ничего», «ничто», «пустоты» тысячи лет, но что может современная наука об этом рассказать? На этот вопрос ответит Мартин Рис, астроном Королевского общества и почетный профессор космологии и астрофизики Кембриджского университета. Он объясняет, что когда физики обсуждают «ничто», они имеют в виду пустое пространство (вакуум). Это может показаться вполне заурядным, но эксперименты показывают, что пустое пространство на самом деле не пустое — в нем скрывается загадочная энергия, которая может рассказать нам что-то о судьбе вселенной.

Интервью с Мартином Рисом представил журнал The Conversation.

Пустое пространство — то же самое, что ничего?

Пустое пространство кажется нам ничем. По аналогии, вода может казаться «ничем» для рыбы — именно она остается, когда вы убираете все остальное, что плавает в море. Точно так же и пустое пространство оказывается довольно сложным на поверку.

Мы знаем, что Вселенная очень пустая. Средняя плотность пространства составляет примерно один атом на каждые десять кубических метров — среда гораздо более разреженная, чем любой вакуум, который мы можем получить на Земле. Но даже если убрать всю материю, пространство обладает своего рода эластичностью, которая (как было недавно подтверждено), позволяет гравитационным волнам — ряби самого пространства — распространятся по нему. Более того, мы узнали, что в самом пустом пространстве есть экзотический вид энергии.

Впервые мы узнали об этой энергии вакуума в 20 веке с появлением квантовой механики, которая объясняет поведение атомов и частиц на мельчайших масштабах. Из нее следует, что пустое пространство состоит из поля флуктуаций фоновой энергии — которая дает жизнь волнам и виртуальным частицам, то и дело появляющимся и исчезающим в никуда. Они даже могут создать крошечную силу. Но как насчет пустого пространства на больших масштабах?

Тот факт, что пустое пространство создает крупномасштабную силу, был обнаружен 20 лет назад. Астрономы обнаружили, что расширение Вселенной ускоряется. Это был сюрприз. О расширении было известно более 50 лет, но все думали, что расширение будет замедляться из-за гравитационного притяжения, которое галактики и другие структуры оказывают друг на друга. Поэтому для всех стало большим сюрпризом то, что замедление вследствие гравитации было смещено чем-то, что «расталкивало» расширение. Оказалось, что в самом пустом пространстве присутствует энергия, которая создает своего рода отталкивание, которое перевешивает притяжение гравитации на этих больших масштабах. Это явление — темная энергия — самое невероятное проявление того факта, что пустое пространство не лишено морщин и не является пустым. Более того, этот факт определяет дальнейшую судьбу нашей Вселенной.

Существует ли предел тому, что мы можем узнать? В масштабах, в триллион триллионов раз меньше атома, квантовые флуктуации пространства-времени могут родить не только виртуальные частицы, но и виртуальные черные дыры. Это в пределах, которые мы наблюдать не можем и для понимания которых хотя бы гипотетического нам нужно совместить теории гравитации с квантовой механикой — а это невероятно сложно.

Существует несколько теорий, направленных на то, чтобы понять это, среди которых самая известная — это теория струн. Но ни одна из этих теорий пока не связана с реальным миром — поэтому они все еще являются беспочвенными. Я думаю, что практически каждый признает, что пространство само по себе обладает сложной структурой на крошечных масштабах, где встречаются гравитационные и квантовые эффекты.

Мы знаем, что у нашей Вселенной есть три пространственных измерения: вы можете двигаться налево и направо, вперед и назад, вверх и вниз. Время — это как бы четвертое измерение. Однако есть сильное подозрение, что если вы увеличите крошечную точку в пространстве до тех пор, пока не пощупаете этот крошечный масштаб, вы обнаружите, что она будет плотно сжатым оригами из пяти дополнительных измерений, которых мы не видим. Как если бы вы смотрели на шланг издалека и думали, что это просто линия. Подходя ближе, вы бы увидели, что одно измерение является по сути тремя. Теория струн включает сложную математику — так же как и конкурирующие теории. Но это именно та теория, которая нам понадобится, если мы захотим понять на самом глубоком уровне самое близкое к пустоте, что можно вообразить: пустое пространство, очевидно.

В рамках нашего нынешнего понимания, как мы можем объяснить, что вся наша вселенная расширяется из ничего? Неужели она могла начаться с небольшой флуктуации энергии вакуума?

Некоторые таинственные переходы или колебания могли внезапно привести к тому, что часть пространства начала расширяться — так полагают некоторые теоретики. Флуктуации, присущие квантовой теории, могли бы встряхнуть всю Вселенную, если бы она была сжата до достаточно малых масштабов. Это должно было произойти в течение примерно 10-44 секунд — это планковское время. На этих масштабах время и пространство переплетены, поэтому идея тикающих часов не имеет смысла. Мы можем экстраполировать нашу вселенную с высокой степенью уверенности обратно до наносекунды и с высокой долей вероятности вернемся ближе к планковскому времени. Но после этого наши догадки уже не имеют силы — физика на этом масштабе заменяется какой-то другой, более сложной теорией.

Если может ли быть так, что флуктуация в некой случайной части пустого пространства дала жизнь вселенной, почему то же самое не может произойти с другой частью пустого пространства — и дать жизнь параллельным вселенным в бесконечной мультивселенной?

Идея о том, что наш Большой Взрыв — не единственный, и что то, что мы видим в наши телескопы — это крошечная часть физической реальности, весьма популярна среди физиков. И существует много версий цикличной вселенной. Всего 50 лет назад появились мощные доказательства того, что Большой Взрыв вообще произошел. Но с тех пор ходят предположения, что он мог быть лишь эпизодом в цикличной вселенной. Также есть тенденция к пониманию того, что физическая реальность — это намного больше, чем объем пространства и времени, который мы можем пощупать, даже при помощи мощнейших телескопов.

Поэтому мы понятия не имеем, был Большой Взрыв один или их было много — существуют сценарии, предсказывающие множество Больших Взрывов, и сценарии, предсказывающие один. Думаю, мы должны изучить их все.

Какой конец ждет Вселенную?

Самый простой прогноз на далекое будущее — вселенная продолжит расширяться все быстрее и быстрее, становясь все более холодной и пустой. Частицы в ней могут распадаться, бесконечно растворяясь в пустоте. Мы можем оказаться в огромном объеме пространства, но оно будет даже более пустым, чем космос сейчас. Это один из сценариев. Есть и другие, которые прогнозируют «разворот» направления темной энергии, от отталкивания до притяжения, в результате которого нас ждет сжатие в плотную точку.

Есть еще идея Роджера Пенроуза о том, что вселенная продолжит расширяться, становясь все более разбавленной, но каким-то образом — когда в ней не будет ничего кроме фотонов, частиц света — объекты в ней перекалибруются и пространство станет в некотором роде генератором нового Большого Взрыва. Это будет весьма экзотическая версия старой цикличной вселенной — но, пожалуйста, не просите меня объяснять идеи Пенроуза.

Насколько вы уверены в том, что наука однажды раскроет тайну того, что такое это «ничто»? Даже если бы мы могли доказать, что Вселенная появилась из странной флуктуации в вакуумном поле, разве нам не стоило бы задать вопрос, откуда взялось это вакуумное поле?

Наука пытается дать ответы, но каждый раз, когда мы их находим, появляются новые вопросы — у нас никогда не будет полной картины. Когда я начал заниматься исследованиями в конце 1960-х, были сомнения в том, что Большой Взрыв вообще был. Теперь сомнений уже нет и мы можем сказать с точностью примерно в 2%, что вселенная была такой же все 13,8 миллиардов лет, до самой первой наносекунды. Это большой прогресс. Нелепо оптимистично полагать, что в следующие 50 лет мы разберемся в сложных вопросах о том, что происходит в квантовую или «инфляционную» эпоху.

Но, конечно, возникает другой вопрос: насколько наука будет постижима для человеческого мозга? Может оказаться так, что математика теории струн в некотором смысле является верным описанием реальности, но мы никогда не сможем понять ее достаточно хорошо, чтобы проверить на фоне любого подлинного наблюдения. Тогда нам, возможно, придется ждать появления каких-нибудь пост-людей, чтобы получить более полное понимание.

Источник https://hi-news.ru/space/chto-takoe-nichego-rasskazyvaet-ast...

Показать полностью
710

Операция «Секретный портфель». Война в Афганистане

На исходе 1979 года советские альпинисты искали в горах Афганистана останки 67 десантников, погибших в авиакатастрофе Ил-76 под Кабулом.

На вопросы отвечает заслуженный тренер СССР по альпинизму Ерванд Ильинский.

Операция «Секретный портфель». Война в Афганистане История, Война в Афганистане, Альпинизм, Интересное, Интервью, Длиннопост, Катастрофа
Операция «Секретный портфель». Война в Афганистане История, Война в Афганистане, Альпинизм, Интересное, Интервью, Длиннопост, Катастрофа

— Обычно мы в советские времена праздновали Новый год в горах, есть у нас база – на 2450 – чуть выше Чембулака. В этот раз пришлось залезть в другие горы и чуть повыше. Дело было так. Звонит мне вечером 26 декабря 79-го Карасенко, начальник физподготовки округа: «Собери ребят. Желательно холостых. Надо срочно выезжать в командировку – на спасработы». «Что случилось? — спрашиваю? — Какая разница — семейные или холостые?». «Ну… это дело такое… мало ли что…», — отвечает. Но он, я думаю, толком тоже не знал, кого и что «спасать». Я позвонил в Москву, нашел знакомого, который вроде был в курсе дела: «Куда едем?». Он: «Не имею право ничего говорить». «Но я ведь должен взять какое-то снаряжение! Дай мне хоть высоту! Категорию сложности!» — «Ориентируйся на шесть тысяч, четвертая категория…». Для зимы это довольно сложная категория.

Обзвонил я народ (тогда не было мобильников, но друг друга быстро находили — по цепочке). Команда собралась такая: Юра Попенко, Вадим Смирнов, Коля Пантелеев, Григорий Луняков, Сергей Фомин, Казбек Валиев, Валера Хрищатый и я — руководитель группы.

Юрий Попенко

Вадим Смирнов. Погиб 28.07.1989 г. на спуске с пика Ленина.

— Ребята имели право отказаться, или — приказ есть приказ?

— Военных было среди нас только трое. Остальные — гражданские. Они могли и отказаться. Но как это отказаться от спасработ? У нас это не принято… Набрали мы под эту зимнюю 4-ю категорию кучу снаряжения, медикаментов, продуктов. Взяли спирта — литров пятнадцать. Надеялись, что, может быть, кого-то найдем живым — помогать надо будет, растирать спиртом обмороженных… Помогать, как выяснилось, было некому, но спирт к Новому году пришелся к месту… Получили и десантный паек и все прочее: каждому аптечку, радиостанцию… На аэродроме выдали еще оружие. Довольно неожиданно было. Подходит генерал: «Здравствуйте! В командировку летите, ребята?» — «Летим». — «Документы, наверное, взяли с собой…» — «А как же!» — «Ну, так вот: документы сдать, оружие получить». И приносят ящик с пистолетами.

Николай Пантелеев

Григорий Луняков. Погиб 7.10.1990 г. при восхождении на восьмитысячник Манаслу в Гималаях.

Казбек Валиев

Валерий Хрищатый. Погиб 04.08.1993г. при восхождении на пик Хан Тенгри на Тянь-Шане.

Сергея Фомин

— Стрелять-то вы умели?

— А как же! Многие и армию отслужили… Сдали документы. Уже до этого нам намекнули: какой-то самолет упал в районе Душанбе. Ну нам не впервой искать самолеты… Летим. Вдруг сирена и металлический такой голос: «Пролетаем над государственной границей Союза Советских Социалистических Республик». Вот дела! Идем к пилоту: «Куда летим?» — «В Кабул. Вам что — не сказали?». Тогда еще не было объявлено о «братской помощи и вводе ограниченного контингента». Когда приземлялись, видно было, что не мирный аэродром, а настоящий военный плацдарм: палатки десантников окружены машинами — ощетинились всем своим оружием в сторону гор… Приземлились. В штабе ВВС — он был там же на аэродроме — нам и рассказали, что разбился Ил-62 с десантниками, 67 человек. Надо собрать останки, найти черный ящик, документы… Прикрепили к нам мужика, назвался полковником Кузнецовым. «Ребята, — говорит, — все здесь довольно серьезно. Крикнут «стой!» — надо стоять, иначе эти афганцы и пристрелить могут, как нечего делать!». Долго искали комнату для ночлега. Этот полковник все выбирал: «Эта простреливается — не подходит… эта тоже…» — «Так нам всего лишь переспать!» — «Не так все просто!».

Нашли «безопасную» комнату. Сидим, пьем чай, разглядываем свои пистолеты… Заходит седой мужик в серой форме без погон. Назвался генералом Орловым: «Ребята, тут минут через двадцать стрельба начнется. Но вы пейте себе чай спокойно, не обращайте внимания. Только дверь закройте на щеколду. Если кто постучится, подойдите и так, из-за угла, спросите, кто там. Ответят на чистом русском языке — пустите. Если на ломаном русском или по-арабски — стреляйте прямо через дверь!».

Ночью, действительно, стрельба, крики. Под утро стихло. Стук в дверь: «Ребята, не стреляйте, это я — Кузнецов!». Он и рассказал, что Амина расстреляли и на его месте поставили Бабрака Кармаля. Мужики мне говорят: «Война началась — что мы будем делать с этими «Макаровыми»?». Я пошел к военным: «Дайте нам что-нибудь посерьезнее!». «Какие проблемы? – отвечают. — Идите, выберите, что хотите!». Пошли в комнату, а она завалена автоматами, гранатометами, пулеметами… Взяли автоматы, гранаты, патронов побольше…

29 декабря вылетели на разведку к месту катастрофы на вертолете. Но пилот сесть не смог — болтало его, воздух-то разряженный, не держал. Вернулись, я говорю генерал-полковнику Гайденко (он руководил всеми работами): «Надо вызвать наших гражданских пилотов. Для них посадить вертолет в горах — плевое дело» — «Каких еще гражданских?!! Завтра поедите туда на танках». Поехали на БМП, в сопровождении «Урала» с десантниками — человек двадцать с майором. По прямой до места катастрофы было 36 км. Слышим, стрельба где-то, взрывы (потом узнали, что неподалеку шла танковая колонна, и душманы подбили один танк).

Дорога вдруг кончилась. Майор говорит: «Дальше не проедем. А пешком я не имею право вас отпускать». Связался он с Кабулом, прилетел вертолет с генералом. Я сел туда — снова полетели на место, снова пилот не смог посадить машину. Хотя ничего сложного не было.

— У них инструкция: садиться нельзя выше 5 тысяч метров…

— Да сама вершина — 4800, а садиться надо было на 4000-4300. Да еще это был Ми-8 — самая передовая тогда машина. Вернулись в Кабул. Утром на следующий день привели наших гражданских вертолетчиков Сергиенко, Данилова, Медникова, Лосева, Ильинича… Их тоже сорвали с места неожиданно, хотя тогда уже в СССР объявили о военной помощи. И вот два вертолета начали летать туда-сюда, пока нас не перевезли со всем снаряжением. Там на горе и Новый год справили. Выпили. Но особо не веселились — холодно!

— Что там было, на месте катастрофы?

— Сначала не могли понять, где нос самолета, почему только одно крыло лежит, почему вообще мало обломков. Потом догадались: самолет ударился о вершину, передняя часть его лежала с нашей пологой стороны горы, а задняя лежала с другой — там был довольно крутой склон.

Вадим Смирнов и Юрий Попенко на месте падения советского самолета

Несколько раз после катастрофы выпадал снег, так что поиски были почти вслепую. Ногами всё под снегом нащупывали. К примеру, иду по склону, вдруг нога на какой-то штуковине поехала — ракета какая-то метр длиной. Нашли на другой стороне черный ящик, в нем пленки были размотаны… Останки собирали в пластиковые мешки. Страшное дело! Это были даже не части тел, а какие-то спрессовавшиеся брикеты. Или лежит, например, позвоночник: выскочил из тела! Самолет-то ведь на скорости 600 км в час врезался в эту стену! Гайденко говорил нам: «Там должен быть такой коричневый портфель — если не сгорел. Вот его бы найти». На второй день нашли. Раскрыл: какие-то тетради, карты, розы ветров, на всем — «совершенно секретно»… Позвонили генералу. Тот сразу прилетел. Как увидел портфель, прямо расцвел! Вцепился в него и так и сидел до самого Кабула.

После этого военные к спасработам интерес потеряли. Мне показалось, что вообще все именно из-за этого портфеля было затеяно.

— Со спортивной точки зрения, мероприятие трудным было?

— Нет. Ведь почти все ребята были в сборной СССР.

Заплатили нам суточные. На базаре купили сувениры. 6 января уже были дома, в СССР… Через года два встречаю приятеля, он у нас был командиром спортивного взвода, а теперь работал в военкомате. Он: «Ну что, обмыли ордена?» — «Какие ордена?» — «Да я сам заполнял на вас наградные листы и отослал в Москву. Командующий округа сказал: хорошо поработали, надо наградить ребят». Начали выяснять. Слали запросы в Москву, в архив Министерства обороны. Без толку. Операция-то была секретная. Так, видно, засекретили, что рассекретить не могут до сих пор. Но афганцы Алма-Аты нам все-таки вручили медали «Ветерану войны в Афганистане 1979-1989 г.г.». Правда, троим посмертно. Луняков погиб в Гималаях в 90-м, Смирнов – на Памире в 88-м, Хрищатый в Тянь-Шане в 93-м… Несколько лет назад наградила всех Украина медалью «За отвагу», потом из Москвы прислали медали «20 лет вывода войск из Афганистана». И где-то в гараже лежат «сувениры»: несколько фрагментов самолета и щетка ветровая…

Источник

Катастрофа Ил-76 под Кабулом (1979)

Показать полностью 9
586

Последнее интервью Михаэля Шумахера

Шумахер ответил на десять вопросов за месяц до случившейся с ним трагедии. 29 декабря 2013-го Михаэль, катаясь на лыжах, упал и получил тяжелую травму головы. С тех пор он так и не пришел в себя, пусть и перенес множество операций. А новости о состоянии здоровья великого гонщика поступают противоречивые. 3 января Шумахеру исполнится 50 лет, и, видимо, в преддверии юбилея близкие Михаэля решили опубликовать это интервью, которое лежало на полке целых пять лет.

Взято 30 октября 2013 года

- Какой титул был для вас самым эмоциональным?

- Однозначно, 2000 год с "Феррари". 21 год для "Феррари" без чемпионства, четыре года для меня. Наконец-то, в Сузуке-2000 я провел прекрасную гонку, и мы выиграли чемпионат.

- Кого из соперников в "Формуле-1" вы уважали сильнее всех?

- Однозначно Мика Хаккинен. Великие сражения, но всегда теплые отношения.

- Насколько важна физическая форма в "Формуле-1"?

- "Формула-1" очень тяжелая. Раньше, без усиления тормозов и руля, она была еще труднее. Но в любом случае это один из самых тяжелых видов спорта, к нему нужно много готовиться.

- У вас были кумиры в детстве?

- Я следил за Айртоном Сенной, Винченцо Соспири. Но настоящим кумиром для меня был Тони Шумахер, потому что он был великим футболистом.

- Вы верили, что будете устанавливать рекорды "Формулы-1", или у вас были сомнения в своих способностях?

- Рекорды - это одно. Сомнения? Они очень важны, чтобы не быть слишком самоуверенным. Нужно быть скептичным, искать возможности для улучшений, для шага вперед. Я чувствовал, что недостаточно хорош, что нужно продолжать работать над собой. Наверное, это была одна из причин того, что я стал тем, кто я есть.

- Вы всегда говорили, что успех достигается командными усилиями. Но разве "Формула-1" - не выступление одного человека?

- Успех в любой жизненной ситуации - это командная работа. Один ты делаешь то, что можешь. В команде ты сильнее. "Формула-1" - командная работа, а не шоу одного человека.

- Вы привели "Бенеттон" и "Феррари" к чемпионскому титулу и помогли на пути к успеху "Мерседесу". Эти периоды можно сравнивать?

- У меня были похожие задачи. Сперва мы строили команду в "Бенеттоне" 4-5 лет, затем то же самое было в "Феррари". Мы пытались сделать то же самое в "Мерседесе" за более короткий период. У них было одна общая деталь - Росс Браун. Подумайте об этом.

- Для улучшения результата вы анализировали результаты всех соперников или только лучших?

- Для прогресса, для поиска новых шагов для улучшения нужно смотреть не только на машину, на себя, нужно смотреть на других гонщиков. Не только на лидеров - все имеют какие-то особенности. Я следил за всеми.

- Вы говорили, что картинг - лучшая тренировка для гонщиков всех классов. Почему?

- Картинг тренирует много личных навыков. Но больше всего - соперничеству, гонкам колесо в колесо.

- Можно добраться до вершин только за счет таланта?

- Талант в любом спорте очень важен, но нужно развивать и другие навыки.

https://www.sport-express.ru/formula1/reviews/poslednee-inte...

Показать полностью
1313

Какие серии «Смешариков» посвящены проституции и наркомании и почему Бараш и Нюша не будут вместе? Отвечает создатель мультсериала

Какие серии «Смешариков» посвящены проституции и наркомании и почему Бараш и Нюша не будут вместе? Отвечает создатель мультсериала Смешарики, Мультфильмы, Интервью, Интересное

Создатель «Смешариков» Денис Чернов ответил на портале TheQuestion на вопросы зрителей. Он рассказал, зачем в мультсериале серии про проституцию и наркоманию, какие возрастные группы олицетворяют герои, почему не собирается вводить много женских персонажей и станут ли Бараш и Нюша или Кар-Карыч и Совунья парой.

По словам Чернова, «Смешарики» затрагивают остросоциальные вопросы, но не говорят о темах напрямую. Он говорит, что, например, серия «Горы и конфеты» затрагивает вопрос проституции. Персонаж Нюша в ней спрашивает: «Хорошо, я посижу с тобой на качелях, но что мне за это будет?» Как говорит Чернов, это метафора, которая помогает раскрыть проблему.

Чернов также отметил, что они «неоднократно поднимали темы и алкогольной зависимости, и наркотической». Он приводит в пример серии, где Лосяш ест жамолистное дерево, а Копатыч требует мед. «Вопрос — как на это будут смотреть другие? Что они будут делать? Конечно, помогать ему и спасать, но, возможно, перегибать в некоторых ситуациях», — объясняет Чернов.

Создатель мультсериала также рассказал, что в мультсериал не хотят вводить много женских персонажей, потому что «две женщины, которые есть, в полной мере отыгрывают те женские роли, которые вообще только существуют».

По словам Чернова, Крош с Ежиком олицетворяют детей в возрасте 10 лет, Бараш с Нюшей — подростков по 15–16 лет,  Лосяш и Пин — среднее поколение, а Кар-Карыч и Совунья — людей ближе к пенсионному возрасту.

К тому же Чернов рассказал, что они не собираются заканчивать любовную историю Нюши и Бараша, поэтому персонажи никогда не будут вместе. «Тут могут быть всего две ноты: либо да, либо нет. Нам это не нужно. Это первые романтические отношения, неуверенность в себе и в том, что ты кому-то нравишься. Эта история должна быть очень прозрачной и не ярко выраженной. Они только вышли из детского возраста, неопытны, не всегда себя правильно ведут. Поэтому вся линия всегда на полутонах, полунамеках», — сказал он.

Чернов также ответил на вопрос про то, будут ли Кар-Карыч и Совунья парой. Точного ответа он не дал, однако отметил, что они «воплотили в себе архетипы родителей всей Ромашковой Долины».

Ответы на вопросы, куда делись родители героев, могут ли они размножаться и почему Пин — немец можно прочитать по ссылке :
https://thequestion.ru/compilation/453/smeshariki-eto-encikl...

Показать полностью
266

Чернобыль, монтаж секций 3-14/3 саркофага

Автор и владелец фото пожелали остаться инкогнито.

Чернобыль, монтаж секций 3-14/3 саркофага Ликвидаторы ЧАЭС, Чернобыль, Длиннопост, ЧАЭС
Чернобыль, монтаж секций 3-14/3 саркофага Ликвидаторы ЧАЭС, Чернобыль, Длиннопост, ЧАЭС

Прошу простить за качество, сканировать возможности не было

Показать полностью 6
250

Уникальное видео послеаварийной зоны отчуждения и работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Видео 1990 года.

- Припятские квартиры

- Ясли-сад "Малыш" интерьер

- Школа №3 интерьер

- Работающий бассейн Лазурный

- Работа и быт сотрудников НПО «Спецатом», показаны интерьеры завода Юпитер и действовавших общежитий по ул. Леси Украинки.

- Работы по дезактивации 3-го блока, кровли машзала 1-3 блоков, монтаж разделительной стены между 3-м и 4-м блоком.

- А так же работа робототехники в годы ЛПА.

Материалы предоставлены группой vk.com/chernobyl_world

8835

Для дедушки , ликвидатор ЧАЭС

Для дедушки , ликвидатор ЧАЭС Моё, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Гордость, Дед, Длиннопост, Геройство, Подвиг
Для дедушки , ликвидатор ЧАЭС Моё, ЧАЭС, Ликвидаторы ЧАЭС, Гордость, Дед, Длиннопост, Геройство, Подвиг

Сказал дедушке сфотографируйся для статьи , будешь в интернете, на момент как фотографил , дедушку мы забрали с больници, после 3го инсульта , ходит сам уже не может , как и с головой уже плохо , все время говорит «На родину едем? Машина загружена ?», сам водителем проработал 50 лет. Но о чем пишу , пока дед жив , Пообещал ему что в интернете будет)).

Так вот, мне есть кем гордиться. Дед мой, Ликвидатор ЧАЭС, вывозил людей на 130 ЗИЛу бортовом , по 10-20 человек  в сутки/одна ходка на протяжении месяца , хоть сейчас бредит, но даты тех времён помнит, с 28 октября по декабрь 86го, вывозил с радиуса 10-20 км Чернобыля ,вывозил в Ельский и Даровянсский районы , село Богутичи только помнит , но и так хорошо что такие детали помнит )) вообщем , вдруг кто то есть кого эвакуировал мой дед в те времена буду рад если напишете ему письмо . Выговорился , я горжусь своим дедом !!!! Всем благ)

Показать полностью 3
72

Всего этого не должно было быть

Предисловие: Сейчас, спустя столько лет после аварии, трудно восстановить по памяти хронологию событий и вспомнить весь объем работы и мена всех участников.

Поэтому я заранее прошу меня извинить за возможную неточность в изложении, поскольку я описываю только те события и даты, которые оставили след в моей памяти.

В тоже время я не пытаюсь делать анализ и критиковать действия организаций и людей, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, поскольку все, кто там был, были дети на фоне этой катастрофы.

Всем участникам ликвидации аварии посвящается.

Как и все граждане Советского Союза, я узнал об аварии, как бы невзначай, т.е. что-то произошло на одной из атомных станций, если учесть что все это происходило в предпраздничные дни, то кроме специалистов на это не все обратили внимание.

Работая во ВНИПИЭТ с1969г. по вопросам дезактивации и переработке отход, на объектах АЭС, подводного атомного флота и ледоколов весь персонал, как отделов Юлинова Е.И., так и отдела Константинова Е.А. в Сосновом Бору, до этого принимали активное и действенное участие во всех авариях, на подведомственных объектах, и у нас, как у научных работников так у проектантов, был уже накоплен значительный опыт по действиям во время аварий.

После майских праздников, (во время праздничной демонстрации в г. Сосновый Бор шел дождь) на объектах НИТИ им. Александрова сработали датчики РБ, что сразу насторожило и, естественно мы стали “копать” информацию об аварии.

По Шведскому радио сообщили, что в СССР произошла авария ядерного объекта в районе ЧАЭС и ядерный след достиг Швеции.

В составе исследовательского отдела ВНИПИЭТ (зд. 500, г. Сосновый Бор) работал уникальный специалист- Шамов Виктор Пантелеевич, бывший член НКРЗ, участник исследований в Семипалатинске и на Новой Земле атомного оружия, одним словом радиолог Высшего Класса. Он после своих раздумий и расчетов в курилке зд. 500 ”скромно” предположил:

1. Произошло разрушение реактора на ЧАЭС

2. Выброшена почти вся активная зона реактора

3. Возможно был локальный ядерный взрыв.

Замете, все это было сделано 4-5 мая не выходя из своей лаборатории в г. Сосновый Бор и не имея никакой информации, кроме данных о протяженности радиоактивного следа по Европе.

Несколько дней прошли в спорах и предположениях, об величине аварии, как все помнят, информация была самая разноречивая, но у всех специалистов отдела командировочные чемоданы были уже собраны, так все понимали что придется ехать.

Действительно, позвонил директор ВО ВНИПИЭТ Курносов В.А. и дал команду подготовит группу специалистов для поездки в Чернобыль.

Имея опыт в аварийных работах, бригада ВНИПИЭТ выехала на собственном транспорте, со своими приборами радиационного контроля, со своей спецодеждой и средствами защиты, т.к. иначе невозможно сразу приступить к работам, что теряет смысл аварийной бригады. (Все тогда еще не представляли величину трагедии.)

Первая бригада выехала 10 мая под руководством Миронова Евгения Васильевича на 10 местом УАЗЕ, в составе бригады были:

Руководитель Миронов Евгений Васильевич

Павлов Александр

Кондрашевич Александр

Финогенов Вячеслав Александрович и др.

Вторая бригада выехала 13 мая на автобусе ПАЗ в составе:

Руководитель: Рюмин Георгий Васильевич

Нач. лаб. Шуйский Дорион Борисович

Ст. н. сотр. Черниченко Александр Алекандрович

Ст. н. сотр.Говрилов Александр

Ст. н. сотр. Уваров Борис Иванович

И др., всего 15 человек.

Показать полностью