61

Ликийская тропа 2022. Глава 3. Аполлония — Аперлаи — Учагыз

Начало здесь: Ликийская тропа 2022. Глава 0. Добираюсь до точки старта

Взгляните на полянку, где я провёл ночь. Видите? Чудесное место.

Ликийская тропа 2022. Глава 3. Аполлония — Аперлаи — Учагыз Путешествия, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Туризм, Длиннопост

Справа растут какие-то местные дубы, и ночью под них пришло стадо диких кабанюг, чтобы хорошо провести время, порыться там, поесть желудей. Они очень сильно шумели, и мне это не нравилось, так что я очень громко на них рявкнул. Переполох поднялся страшный, топот, крики… Зато потом, когда я выглянул наружу с фонариком, ни одной кабанюги поблизости не было.

Ночью было малость холодно и неуютно. Пошёл дождь и продолжался потом всё утро. Пришлось мне сидеть в палатке, допивать холодную воду (хорошо, что накануне вечером я вскипятил её с запасом) и жевать сухую овсянку. Почти до полудня я не высовывался наружу, чинил одежду, читал, размышлял о бренности мира. Палатка стояла нормально, только в одном углу у земли немножечко набирала воду.

Наконец я решился вылезти наружу и сбегать до Киличли за водой, а то у меня уже вся кончилась. Посёлок был рядом по асфальтовой дороге, так что непогода не была такой уж помехой.

Ликийская тропа 2022. Глава 3. Аполлония — Аперлаи — Учагыз Путешествия, Фотография, Турция, Ликийская тропа, Туризм, Длиннопост

Я уже бывал в Киличли когда-то довольно давно, и тогда это был захолустный посёлок с множеством заброшенных древних домов. С тех пор ничего особо не поменялось. Я набрал воды возле мечети, прогулялся туда-сюда, надеясь наткнуться на магазин, но ничего похожего не нашёл. Хотелось уже идти дальше.

Я вернулся в палатку и начал собираться, не вылезая наружу. Мне показалось, что дождь скоро закончится, и примерно в час дня он действительно начал утихать. Я быстро свернул палатку, сунул её в рюкзак и отправился дальше в путь, гадая, далеко ли сумею сегодня уйти.

Тропа до бухты Аперлаи проходила среди низеньких деревьев, колючих кустов и кусков скал весьма странной корявой формы. Она была сырой, немного глинистой, с лужами, так что идти было не очень комфортно. Да ещё и рюкзак мокрый тяжёлый.

Время от времени попадались цистерны разной степени разрушенности, но вода в них была грязная.

Часа за полтора я дошёл до группы заброшенных домов. Некоторые из них были основательно разрушены, но парочка ещё вполне держалась. При необходимости, в них можно было бы и переночевать, но дождь почти стих, и времени до вечера было полно, так что я пошёл дальше.

За полчаса я дошёл до бухты Аперлаи. В античности тут был город, но потом из-за землетрясения ушёл на дно. В хорошую погоду тут плавают туристы и смотрят, что там с этим городом под водой стало. Однако часть города, крепость и некрополь остались на холме и не затонули. Традиционные ликийские саркофаги хаотично расставлены по склону, крепость весьма велика и основательно порушена. Вообще руины неплохие, но того ощущения дикости и духа приключений, как в Аполлонии, не вызывают.

Тут я отдохнул, переклеил пластыри на мозолях, немного утрамбовал рюкзак, и дальше пошёл уже веселее. В этом конце бухты находится кафе и пансион «Purple House». Многие туристы приходят к нему, израсходовав всю воду, и поэтому вынуждены покупать её у хозяина по завышенным ценам. С другой стороны, тут обычно разрешают бесплатно закемпиться. Однако сейчас погода была не туристическая, поэтому я прошёл мимо, никого не встретив.

Сразу за пансионом начинался ровный и плоский перешеек, покрытый сейчас липкой глиной. Дорога приводила к ещё одному ресторану-пансиону. По отзывам он лучше предыдущего, однако мне этого узнать не довелось, потому что и тут было безлюдно.

Дальше пришлось преодолеть небольшой подъём и спуск, и тропа вновь пошла по равнине. По сторонам иногда виднелись развалины домов, в некоторых из них ещё сохранились целые пол и крыша.

Я шёл довольно бодро, и был уверен, что часам к семи приду в Учагыз, где и найду место для ночёвки. Однако в какой-то момент я опять заблудился. В этот раз я чётко шёл по меткам, но в какой-то момент метки пропали, и тропа вывела меня на берег классной бухточки с прекрасным местом для лагеря. Если бы не погода: кажется, начинался шторм.

Я вернулся по тропе до метки, посмотрел вокруг: отсюда тропа вела только к той самой бухте. Я прошёл по ней ещё раз, стараясь сворачивать в разные стороны и активно разыскивая метки. Потом ещё раз вернулся и ещё раз прошёл. Походил по берегу, надеясь, что найду тропу здесь. Попробовал перебраться через горку, идя вдоль водопроводной трубы, однако обнаружил, что дело это слишком сложное и опасное, и опять вернулся. В конце концов я пошёл по тропе назад, потом свернул с неё на север и через некоторое время наткнулся на правильную дорогу. Уж не знаю, как так вышло, что метки увели меня не туда, но я потратил на это изрядно времени.

Между тем начался дождь, который вскоре превратился в мощный штормовой ливень. Началась гроза, потом пошёл град. Тропинка, по которой я шёл, превратилась в ручей, глубиной чуть ли не по колено. К этому времени я уже полностью промок, поэтому шёл прямо по воде. Пару раз мне попадались кемпинговые полянки, однако о том, чтобы заночевать на них, не могло быть и речи: они были полностью покрыты водой.

Тропа теперь шла по камням вдоль берега, один раз пришлось почти что в море залезть, но это погода виновата. Стемнело, пришлось доставать фонарик, чтобы видеть дорогу. Как ни странно, но я почти не замёрз, хотя в нашем климате даже не представляю, как бы меня под таким дождём колотило.

Однако к огромной своей радости я всё-таки дошёл до Учагыза. Мысль о том, что здесь я смогу заночевать под крышей, утешала меня всю дорогу. Я дошёл до первого же указателя на пансион и принялся стучать в окна и двери, чтобы меня пустили. Смотрели мультик «Остров сокровищ»? Помните, как в самом начале Билли Бонс приходит в таверну «Адмирал Бенбоу»? Вот такая это была картина.

К счастью, хозяева оказались на месте, они были весьма дружелюбны и гостеприимны. Комната с завтраком обошлась мне в 300 лир (без завтрака было бы 250). Там были кровати с одеялами и горячий душ! А ещё я сбегал до магазина и купил продуктов на ужин. И уж после этого залез в душ, на скорую руку постирался, развесил на веранде всё своё промокшее имущество и упал в кровать. Я был прям будто ватный весь, очень меня этот день вымотал.

Лига путешественников

17K пост44.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее