Лихо

Крохотная одноглазая птичка размером с яблоко. Долгое время считалось, что у Лихо один глаз, но на самом деле у неё их два. Просто один из них всегда закрыт.

Лихо Сказка, Птицы, Лихо, Фольклор, Волшебные существа

Большую часть жизни птица проводит во сне. Даже спящая она может перемещаться по лесу в поисках пропитания. Обычно ест мелких насекомых, ягоды и орехи.
Многие верят, что Лихо приносит беду и разрушения и питается вашим счастьем и радостью. Но это не совсем соответствует истине. Кто угодно может рассвирепеть, если его внезапно разбудить. Так и Лихо. Если её разбудить, она очень разозлится, увеличится в размерах, оба её глаза откроются и сольются в один. В таком состоянии Лихо будет разрушать всё, что встретится ей на пути, пока не успокоится. По этой причине у Лихо нет естественных врагов в природе, так как никто не хочет с ней связываться. Успокоить её может пение кота Баюна или звук падающего снега. Если вам посчастливилось разбудить Лихо, а вокруг нет ни одной снежинки и вы не кот Баюн, то советую вам успокоиться, так как от негативных эмоций Лихо будет продолжать расти. Попробуйте излучать радость. Стоит даже станцевать или посмеяться, это отвлечёт и успокоит Лихо. Она вернётся к прежним размерам и уснёт, а вы убежите и постараетесь больше не будить Лихо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, что Лихо похоже на человека.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, людям свойственен антропоморфизм. Поэтому в фольклоре почти все - "люди". А я пишу про фантастических животных, вдохновляясь фольклором. Почему бы и нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Пиши исчо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку