Лигр - самая большая кошка в мире.

Сегодня я хотел бы рассказать вам о лигре. Лигр это гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой. Его родители относятся к одному и тому же биологическому роду пантер, но разным видам.  Является крупнейшим представителем семейства кошачьих, существующих в настоящее время. Выглядит как гигантский лев с размытыми полосами.

Лигр - самая большая кошка в мире. Лигр, Гибрид, Кот, Длиннопост

Зверь превзошел самые смелые ожидания организаторов эксперимента. Детеныш очень похож на дальних предков – на пещерного льва, который вымер еще в плейстоцене и на льва американского. Его размеры просто поражают.

Только длина такой киски может быть более 4 метров, а вес выходит за пределы 300 кг. Надо напомнить, что любой самый крупный лев на земле на треть меньше, чем это животное. Это сложно представить, но даже фото, где изображен лигр, кажется ненастоящим.

И тем не менее, это на самом деле так. Самый большой лигр – Геркулес, он проживает в «Джангл Айленд», в парке развлечений. Так вот его размеры превышают размеры самого крупного льва ровно в два раза. Интересно, что детеныш, где мать –львица, а отец-тигр ( тигон), не только не достигает родительских размеров, но и заметно меньше папы и мамы. ( О тигоне могу рассказать в следующим посте, если попросите ).

Лигр - самая большая кошка в мире. Лигр, Гибрид, Кот, Длиннопост

Ученые объясняют громадный рост лигра особенностью хромосом. Отцовские гены передают детенышу рост, а вот сдерживает этот рост до нужных размеров материнский ген. Но у тигров действие этих хромосом слабее, чем у львов. Вообщем гены льва дают лигру рост, а гены тигра не могут его остановить. У самцов почти никогда не бывает гривы, но крупная голова и без того смотрится огромной. Могучее тело длиннее, чем у львов, по отношению к голове и имеет почти однотонную окраску (рыжую, песочную), с размытыми полосами, которые ярче всего видны на животе. Еще особенность этого гибрида в том, что их самки могут давать потомство, а ведь кошачьи гибриды потомства не оставляют.

В дикой природе такого зверя встретить нельзя. В природе скрещивание этих видов произойти не может из-за того, что тигры и львы имеют разные ареалы обитания. Соединить их может только человек.

Были случаи, что лев и тигрица долгое время жили в одной клетке и у них происходила любовь, но лишь 1-2% таких пар могут похвастаться малышами. Поэтому лигров очень мало, не больше 20 особей.

Представляете в России можно увидеть Лигра ! В Новосибирске можно увидеть лигрицу Зиту, она проживает в зоопарке. Еще лигр выступает в Московском цирке, и еще одна лигрица проживает в Липецком зоопарке.  Лигр любит и умеет плавать. Такое занятие приносит ему явное удовольствие. В этом он похож на маму –тигрицу.  Но вот в плане общения это животное больше напоминает отца- льва. Тигры не слишком уважают компании, а вот лев общением наслаждается. Лигр тоже зверь общительный, да и рычит он, точно лев. Есть мнение (и оно справедливо), что зверь был выведен ради интереса и для «получения денег», а следовательно, этого зверя окружают заботой и создают ему самые лучшие условия. Так же стоит отметить, что Лигры не умеют охотиться сами.

Лигр - самая большая кошка в мире. Лигр, Гибрид, Кот, Длиннопост

С каждым годом лиграм создаются условия все лучшие, ведь их же больше изучают, больше становится информации о том, как увеличить век этих удивительных животных рядом с человеком.

А , поскольку в дикой природе лигра встретить невозможно, то продолжительность жизни зверя напрямую зависит от человека, от условий, которые он создаст. А вот с размножением не все так просто.

Лигр - самая большая кошка в мире. Лигр, Гибрид, Кот, Длиннопост

Информация и фото были взяты из интернета, уважайте природу и природа будет уважать вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На этой штуке можно кататься?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Врядли пустит, но если ты Дэдпул или на крайний случай росомаха, то попробуй)
Автор поста оценил этот комментарий

На мне можно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку