Лиге юристов

У меня такой вопрос, на работе проходит сокращение штата, под сокращение попал мой друг. Так вот собственно вопрос: Имеет ли право работодатель уволить работника у которого двое малолетних детей, жена соответственно не работает (в декрете)?

Просьба поднять, комменты для минусов есть.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
точный ответ Вы найдете в Трудовом кодексе:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

"Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора."
2.1. Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.
б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях и воинских частях при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право имеют также военнослужащие, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы (абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);
в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Также в Трудовом кодексе есть статья 179:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

А вообще, с таким вопросом я бы обратилась лучше к юристу, а не к посетителям развлекательного сайта.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не зря сюда написал, параллельно изучаю юр. ресурсы, но глупо было бы не поинтересоваться на таком портале как пикабу, куча народу на нем сидит, может чей совет поможет избежать проблем и вопросов!
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
согласна с Вами. Я имела ввиду, что компетентное мнение специалиста лучше, чем совет непонятно от кого )
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно - трудовой кодекс - это непонятно кто, в отличии от тучи диванных специалистов пикабу.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Трудовой кодекс - это федеральный закон. Непонятно кто - это мы с Вами
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, капитан!
Автор поста оценил этот комментарий
и еще сотня-другая пользователей сайта
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за вздор! Я не непонятно кто! Я - это я!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это я- Я.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно глупо тут не проконсультироваться, это ведь известный паблик тыжюристов !
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку