0

Лиге медиков и юристов...

Доброго времени суток... Гиагноз гипатит "С", врач в поликлинике говорит что лекарства нужно будет покупать самому. Заболевание в социально значимое, должно лечится по федеральной программе. ОМС вроде не причём. Куда и что делать?

Дубликаты не найдены

+6

При чем тут врач поликлиники, если гепатит должны лечить инфекционисты?

На сегодняшний день во многих регионах уже возможно лечение гепатита препаратами прямого действия. Обращаться нужно в центр профилактики и лечения СПИДа и инфекционных заболеваний Вашего региона.

раскрыть ветку 14
0

И там лекарства дают бесплатно?

раскрыть ветку 10
0

А какой иначе смысл?

C января 2017 года в силу вступили новые коэффициенты КСГ, которые в принципе позволяют обеспечивать диагностикой и терапией больных хроническим вирусным гепатитом С, вызванным вирусом 1 генотипа.

раскрыть ветку 9
-3

лавешку на дженерики всё= придётся искать..

раскрыть ветку 2
+3

Новая мода? 9евятиэтажки уже не в моде?

0

C января 2017 года в силу вступили новые коэффициенты КСГ, которые в принципе позволяют обеспечивать диагностикой и терапией больных хроническим вирусным гепатитом С, вызванным вирусом 1 генотипа.

+2

Зайди →

https://arvt.ru/forum/misc/hiv-and-hepatitis/hcv-IFN-free

тебе там помогут во всём разобраться

+1

Бесплатно тебя будут лечить древним методом, интерферонами. Дикие побочки и низкая эффективность. Оригинальные препараты прямого действия стоят бешеных денег и никто их тебе бесплатно не даст. Мой тебе совет- загугли hcv-info. Там тебе подскажут, какие сдать анализы, какую по результату выбрать схему лечения, и где заказать качественные и недорогие дженерики. Ну, или можешь надеяться на нашу бесплатную медицину, печень твоя- тебе решать

раскрыть ветку 1
0

Софосбувир, Даклатасвир, Ледипасвир.

+2

Тебе диагноз поставили? Всё, федеральное лечение на этом окончено, колёсики - уже за свой счёт.

Добро пожаловать в капитализм.

раскрыть ветку 3
0

Не всегда

раскрыть ветку 2
-1

Конечно не всегда, если ты депутат - то всё совсем по-другому.

раскрыть ветку 1
+1

Варианта два. Умереть в очереди на лекарством или брать курс за миллион или около того и жить не тужить. Дядька взял кредит. Жив здоров. Курс 3 мес.

раскрыть ветку 4
0

Мама дженериками за полмиллиона вылечилась. Говорит, что они лучше официальных лекарств.

раскрыть ветку 3
0

Можно. Из Индии возят. Не силен, говорят не все так просто так что взяли викейру.

раскрыть ветку 2
+1
А где живёшь?
0

Да, финансирование из средств федерального бюджета. Как правильно сказано, обращаться в центр профилактики и лечения СПИДа и инфекционных заболеваний региона. В случае вероятных проблем ответы искать только в региональном Минздраве.

0
В бол.городах есть центры специализированые. Большинство анализов бесплатно и лекарства тоже. Узнавай у инфекциониста.
0
Со мной как то работал один чел. вылечил .покупал таблетки через знакомого в Египте потратил около 400$.три месяца и все.как давно это было и есть ли не они в продаже не знаю.с этим человеком связи не держу.
0

Идти к гипотологу он назначит анализы, фиброскан, и пропишет курс, от 40 до 150 тыс. курс

Похожие посты
95

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
1420

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
211

Записки дежурного врача. Что такое цистит и с чем его едят

Поскольку я уже вторую неделю сижу дома на больничном, захотелось мне немного понести свет в массы и поделиться знаниями.

Думаю, многие или слышали, или болели циститом.

Исходя из названия, цистит - это воспаление мочевого пузыря. Но не целиком всех стенок, а только его слизистой оболочки.

Цистит бывает острый (что проще) и хронический (сложный для лечения).

Наиболее распространенные симптомы (одинаково для острого и для обострения хронического):

- учащенные, иногда ургентные (повелительные, непреодолимые, требующие немедленного мочеиспускания) позывы к мочеиспусканию

- боль/резь/жжение при мочеиспускании. Иногда бывает во время всего акта, иногда бывает только в конце

- боль в проекции мочевого пузыря.

- малые порции мочи при явном позыве. То есть человеку кажется, что в пузыре ого-го, а на деле - чайная ложка.

Симптомы могут проявляться все вместе, в какой-то комбинации или может быть только один какой-то.

Чего не бывает при цистите:

Цистит не может сопровождаться повышением температуры выше 37.5. Будем честны, 95% пациентов имеет нормальную температуру.

При цистите не бывает озноба и интоксикации.

При цистите не может болеть поясница.

Что же делать, когда есть вышеозначенные симптомы?

Во-первых, сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Во-вторых, пойти к врачу-урологу.

Чего не надо делать: НЕ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ САМОМУ

Почему?

Во-первых, многие лечатся неправильно. Начинают покупать препараты, которыми пользовались в 90-х и которые тогда были эффективны. Сейчас многие из этих препаратов использовать нельзя - они просто не работают.

Во-вторых, для лечения цистита лучше использовать комбинацию препаратов.

В-третьих, если первичное лечение не поможет, вам смогут назначить вторую линию согласно рекомендациям.

Почему нельзя не лечить цистит?

Может цистит, как насморк, пройти сам? Может, конечно.

А еще женщины с острым циститом иногда превращаются в женщин с хроническим циститом. Что может превратить жизнь женщины в ад.

А еще нелеченный в течение 5-7 дней цистит может превратиться в восходящий пиелонефрит, который сопровождается лихорадкой 38-40, болью в пояснице и может приводить к сепсису и летальному исходу.

Нюансы. Они есть всегда.

У мужчин не бывает бактериального цистита. Бывает постлучевой, бывает химический цистит, но они обусловлены внешними факторами воздействия. Жалобы, перечисленные в начале поста, у мужчин являются симптомами простатита. А это совсем другая песня.

У некоторых пациентов бывают жалобы на учащенные и нестерпимые позывы к мочеиспусканию при нормальных анализах мочи (поэтому важно сдавать анализы). Так может проявляться гиперактивность мочевого пузыря. Лечение данного заболевания происходит по другим принципам, нежели лечение воспаления.

ВАЖНО. У некоторых женщин бывает посткоитальный цистит - цистит, возникающий в первые 0-72 часа после полового контакта. Он может быть обусловлен неправильным расположением наружного мочеиспускательного отверстия по отношению к влагалищу. Для избежания обострений варианта два: поведенческая терапия или операция.

Подытожим.

При наличии клиники (боль, учащенное мочеиспускание малыми порциями) алгоритм такой: сдаем анализы и идем к доктору. А дальше доктор уже вас направит в нужную сторону.

Не болейте!

Показать полностью
1294

Ты годен. Но я же болен!

Когда мне было 14 лет, я проходил ежегодное медобследование в больнице. Лежу в кабинете ЭКГ, рядом сидит врач, изучает на длинной бумажке кривую линию моего сердца.

- Выпишу тебе направление на обследование мотора. Поедешь в соседний город, там хороший медицинский центр, пусть посмотрят.

Я поугукал, взял карту и домой. Мама, как человек который «прохавал» весь путь моих болячек с рождения, серьезно отнеслась к этой новости. На зависть всем бабкам, она сократила четырехмесячный срок ожидания приема в медцентре, до одной недели. В медцентре мне сделали узи сердца, добавили пару страниц в карточку и отправили к врачу за заключением. В кабинете меня встретила маленькая, худенькая женщина лет 55, в больших очках на пол лица. Послушав сердце, она принялась читать карту.

- Ты в армию хочешь? - спросила меня тетя доктор.

Слово «НЕТ» из моего рта выскочило быстрее чем мозг успел обработать полученную информацию. Далее она долго что-то писала в карту. Диагноз не помню, но что-то про сердечный желудочек, клапан и дырку. На общем состоянии здоровья не ощущал, но проверять не хотелось. Мне четко дали наказ делать ЭКГ раз в полгода и обследоваться каждый год в их медцентре. Маму просили записывать меня хотя бы за три месяца и больше не кошмарить главврача.

И вот мои 18 лет. Я иду в военкомат, подмышкой толстенная книга под названием «Мы не знаем как это тело дышит, не то что ходит». Диагноз тот же, с таким в армию не берут. Эта мысль грела меня пока я гулял в одних трусах по холодным кабинетам военкомата. И вот он финал, заключение главного врача. Я вальяжно захожу в кабинет, дарю всем улыбку, желаю здравствовать. Меня присаживают на табурет и читают мой откос.

- Пффф и что? И с таким диагнозом отлично служат. Пойдешь долг родине отдавать. - с ехидной улыбкой сказал главврач.

У меня все упало. Я себя ощущал как тот чувак из фильма «Карты, деньги, два ствола», который проиграл денег больше, чем у него было. Врач дал карту и отправил в другой кабинет на оформление. Захожу в кабинет, где куча столов и тетенек, подхожу к одной и начинаю блеять, про свой диагноз, что меня отправляет главврач служить, что это ошибка.

- Иди в кабинет военкома разбираться. – махнула тетя.

На ватных ногах приползаю в кабинет военкома. Стучу, открываю, здравствуйте. За большим столом, сидит молодой мужчина меньше 40 лет. Смуглый, стройный, подтянутый, лицо квадратное, взгляд командира, я чуть честь не отдал и отжаться захотелось. Удивительно четко и коротко излагаю суть проблемы (вот это атмосфера у него в кабинете была). Он молча встал и позвав идти с ним, мы направились в кабинет главврача.

- Жди в коридоре. – сказал военком и зашел в кабинет закрыв за собой дверь.

Последние два года, с этим военкоматом были несколько серьезных скандалов. В последнем, молодой парень с плохим здоровьем, толи стал инвалидом, толи умер после марш-броска. Видимо их знатно отымели за это, поэтому я стал слушателем прекрасного монолога. Всего уже не помню, так что вот некоторые фразы.

- Ты урод читать разучился?

- Хочешь, чтобы нас раком поставили?

- …этот сдохнет…

- Переписывай, алкаш экибаный!

Военком вышел, позвал меня в кабинет и удалился. Там ждало прекрасное красное лицо главврача. Уличные звуки машин и птиц перекрыли его сипение носом и тяжелое дыхание. Он что-то написал в карту и бумажке, швырнул мне ее в руки и снова отправил в другой кабинет, но уже на оформление военника.

Показать полностью
245

История о том, как за один вечер мои почки решили уйти в отпуск

Привет!

Два года назад со мной произошла неприятная история. Организм решил, что почки ему не особо нужны (потом передумал).

Итак, кто я? Девушка-астматик, которая по мед.показаниям пошла делать септопластику+вазотомию нижних раковин носа.

Операция прошла успешно, под эндотрахеальным наркозом.

Выходила из наркоза, кстати, вполне спокойно, без рассказов сумасшедшей :)

Лечение - ингаляции + внутримышечные уколы:
Кетонал 2,0 при боли
Цефтриаксон 1 г
Дексазон 8 мг

Поставили на ночь укольчиков и я уснула.
На следующий день после операции я очнулась с болью в пояснице. Удивительно, но у боли были две четкие локализации - ближе к ребрам и ровно по бокам от позвоночника. По ощущениям - будто что-то вырывают из тела, не прекращая сих действий ни на секунду.  Думала, что отлежала спину, попросила обезболить - все прошло.
После операции я лежала еще в больнице три дня и каждое утро еле доползала до процедурного кабинета с просьбой сделать обезболивающий укол.

Впрочем, боль - это была лишь часть происходящего: у меня чуть позже пропал аппетит. Совсем. Присоединились тупая боль в животе и жажда. На этой ноте я выписалась домой с улучшениями по ЛОР части, но некоторые вещи не вечны, например, действие обезболивающего.

У меня появилась рвота. Жажда перешла в ту стадию, когда во рту - полный сушняк, несмотря на то, что я только что выпила много воды.

Ночь прошла со рвотой, жаждой, судорогами и абсолютно жуткой болью. Я думала, что умираю. Я хотела воткнуть ножи в места, которые болят. Согласна, это неадекватные мысли.

Мы вызвали Скорую - мне вкололи Ревалгин, было предположение - что это камни в почках.

Утром поехали к дежурному врачу - поставил пиелонефрит (клиника + по УЗИ почки увеличены). А потом я поняла, что не хожу в туалет. Пью много, а мочевой пузырь - пуст.

В понедельник меня положили в урологию, а потом, когда пришли анализы - перевели в нефрологию.

Креатинин 302 мкмоль/л (динамика: 237-171-151)
СКФ: 18 мл/мин/1,73м2 при поступлении
Мочевина 17 ммоль/л (динамика: 12.1-9.4-10.6)
Мочевая кислота 525 мкмоль/л (динамика: 482-622-665)

К счастью - почки сами заработали и сами стали производить мочу. Капельницы помогали этим ребятам хорошо работать. Никогда не думала, что буду так радоваться желанию сходить в туалет))

За несколько дней я слила примерно 6-7 литров и увидела, что почти две недели голода сделали из меня почти анорексичку. Слабость была дикая, но почки работали!

Оказалось, что у меня был острый тубулоинтерстициальный нефрит с острым повреждением почек. Вот так они себя проявляют

Какое лекарство (или комбинация) вырубило мои почки с первого укола и почему - никто так и не понял. Хотя Кетонал - главный претендент, я перечитала выписку, там указано "Кетонал при боли". Возможно, на ночь после операции мне кололи только Цефтриаксон с Дексазоном. Ваши версии какие насчет "виновника"?

Теперь сдаю с определенной периодичностью анализы, все хорошо. СКФ 80-88, суточная экскреция калия и натрия низкая, зато в крови все ок, НПВС в/м избегаю, врачей о лекарствах предупреждаю. Надеюсь, что больше ОПП не появится в моей жизни)

Всем здоровья!👌

Показать полностью
4568

"Простая ангина"

Однажды у меня заболело горло.
"Пройдет" подумала я, побрызгала ингалиптом и пошла на практику.
К концу дня горло заболело сильнее. "Простудилась что-ли?" Пью Колдрекс, чай с малиной, меряю температуру. 37,7. Знобит. С утра больно глотать, шевелить головой, увеличились лимфоузлы и температура подскочила до 38.
"Плохо дело". Звоню старшей медсестре, отпрашиваюсь с практики. Голос хриплый, говорить трудно, поэтому она с лёгкостью отпускает к ЛОРу.

Купила в аптеке одноразовый шпатель, перчатки, на всякий случай скарификатор (вдруг надо будет сдать ОАК), маску и гематогенку. Поднимаюсь на третий этаж. Удивительно - под кабинетом никого! Повезло! Стучусь, вхожу.
- Добрый день, можно?
- Конечно, заходите.
Рассказываю симптомы. Врач слушает, посматривая на часы. Скоро обеденный перерыв, наверное.
- Надо осмотреть, - вздыхает. Я готова - достаю шпатель и перчатки.
-Это мне не надо, - прячет шпатель в тумбочку, достает из шкафа лоток с железным шпателем. Несколько секунд - и она озвучивает мой диагноз.
- Ничего страшного. Простая ангина.
Назначила лораксон, гомеопатию, и симптоматическое лечение. ОАК? Не, не слышали.

Прошла неделя. Горло болит невыносимо, температура держится, трудно есть, говорить, дышать, поворачивать шею. Эффекта от антибиотика нет. Еду опять на прием.
- Как это не помогает? Ты что-то неправильно делала!
Назначает медаксон. Что-то знакомое... Так и есть - это, как и лораксон, лекарство на основе Цефтриаксона, антибиотика широкого спектра действия. Даже дозировка та же, только разные названия.
Возвращаюсь в кабинет. На все мои возражения врач отвечает чуть ли не криком. Откуда мне знать, как лечится ангина? Я что, врач? Я всего лишь зелёный студент-медик, который формалина не нюхал. И вообще, яйца курицу не учат, так что ищи себе другого врача, раз такая умная.
Дома стало хуже. Температура 39,3, дышать очень сложно, говорить не могу, голова кружится, и очень хочется спать. Одеваю маску, топаю к ЛОРу. На этот раз к другому.

Спустя несколько минут осмотра врач мрачнеет.
- Инфекционный мононуклеоз, микс-инфекция, запущенный случай. Почему не обращались за медицинской помощью?
Молча открываю свою карточку, показываю исписанные почерком прежнего лора страницы.
- Лечить вирусное заболевание цефтриаксоном? Результат налицо. Будем госпитализировать.
Звонок в инфекционное отделение.
Госпитализация отменяется. В отделении корь. Врач назначает капельницы с метрогилом, противовирусные, гормональный спрей для носа и симптоматическое лечение.

Спустя несколько дней состояние улучшается. Температура упала до 37,8, боль в горле постепенно прошла, отёк спал. Две недели, не считая недели на лораксоне, и я опять здоровый человек!
Уже три года прошло с того случая, а я до сих пор вспоминаю врача с благодарностью. И боюсь думать, что было бы, если б я послушала совет старой врачихи и продолжила принимать антибиотик.

Не знаю, зачем написала этот пост. Может быть он послужит кому-то напоминанием о том, что стоит беречь здоровье, и выбирать знающего лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!

297

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

699

«Везти вас некуда, все больницы переполнены»

В Петербурге из-за перегруженности системы здравоохранения пациентами с коронавирусом начали умирать люди с другими диагнозами. 30-летняя петербурженка умерла, не дождавшись приезда скорой. По телефону ей порекомендовали принять диуретик и соблюдать диету.

О своем разговоре с диспетчером скорой помощи Мария Симонова успела рассказать подруге в голосовых сообщениях. Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены». Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, а в поликлинике № 54, куда перенаправляли звонки девушки с Городской станции скорой медицинской помощи, работает врачебная комиссия. Мать Марии Симоновой намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.

15 апреля 30-летняя Мария Симонова почувствовала себя плохо. Сильные боли в области почек и нарушение дыхания: одышка, тошнота и головокружение — такие симптомы Мария описала по телефону родителям, которые живут в городе Великие Луки в Псковской области. Поначалу девушка решила, что нужно просто отлежаться. Но на следующий день ей стало хуже. Сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не было, и Мария Симонова позвонила в скорую.

«Понимаете, она у нас врач. И она была уверенной в себе девочкой, говорила, чтобы мы не беспокоились лишний раз о ее здоровье, — рассказала Ольга Симонова «Фонтанке». — 15 апреля мы с ней созвонились. Она пожаловалась на самочувствие: живот болит. Но я услышала у нее одышку. Она разговаривает и пыхтит. Я спрашиваю: «Ты чего пыхтишь?» — «Больно мне, вот и пыхчу». Я сказала: «Вызывай скорую». Она пообещала вызвать. 17 апреля я звонила ей весь день, но она не брала трубку. Я подумала, что, может быть, она пошла к подружке работать, потому что их всех на удаленку перевели, а у нее в квартире вай-фая не было. Потом звонки перестали проходить — у телефона сел аккумулятор. Такое у нас тоже бывало, но потом она перезванивала. 18 апреля утром я нашла номер подруги, у которой она обычно бывает. И услышала: «Я вам ничего хорошего не могу сказать. Мы стоим у квартиры Маши. Она не открывает». Оказалось, что Маша рассказывала друзьям, что у нее болят почки и что она пила обезболивающие. Ни мне, ни отцу об этом она не говорила. Видимо, не хотела нас тревожить. Явных проблем с почками у нее никогда не было. Мы сели в машину и помчались в Петербург. Ключей от ее квартиры у нас не было, мы же в другом регионе живем, зачем. Я стала с дороги звонить в полицию. Полиция приехала к ее квартире, но сотрудник сказал, что не имеет права вскрывать дверь. А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно».

27 апреля Ольга Симонова напишет в заявлении в Следственный комитет по Петербургу, что со слов ее дочери ей известно: 16 апреля Мария звонила в скорую, но ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией». По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Как следует из письма комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга главе Калининского района В. А. Пониделко с копией в прокуратуру Калининского района, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 15 по 18 апреля было зарегистрировано 4 обращения на квартиру Марии Симоновой на Кондратьевском проспекте. Звонки переключались на районное отделение скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» в Калининском районе. 17 апреля был зафиксирован вызов в половине четвертого ночи, 18 апреля звонков было принято три: в 14:19, 14:50 и 15:53.

16 апреля вечером Мария звонила своей подруге  и оставила три сообщения на голосовую почту:

«Не так чтобы очень плохо, на самом деле... почки вроде бы поспокойнее. Но из-за того, что мне было страшно есть, у меня очень сильно кружится голова. И я просто еле передвигаюсь. Мне нужно как-то сейчас придумать, как покушать... но пока я придумала только, как поспать».

«Я им звонила сегодня ночью опять. Потому что было лихо ночью, на самом деле. Сейчас нормально. Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится».

«...Мне тоже не очень нравится. Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Вечером 18 апреля, когда дверь квартиры Марии Симоновой вскрыли в присутствии ее родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит .

https://www.fontanka.ru/2020/05/23/69274564/

Показать полностью
3224

Реформа здравоохранения

UPD к посту есть вопросы: #comment_156712070

Не знаю куда обратиться, наверное нужно в Лигу Юристов, но может кто советом поможет. Супруга работает фельдшером на "Скорой". Получила расчётку на ноябрьскую зп. Сократили "ночные" со 100% до 50%, работает в сельской местности - сократили "сельские" с 25% до 5%, убрали надбавку за стаж полностью, сократили стимулирующие выплаты за качество с 6000 рублей до 1400 рублей. Но подняли оклад с 5500 рублей до 13200 рублей. В итоге зп упала значительно. Да, и отпуска сократили с 53 дней до 46. Отдел кадров утверждает, что всё законно. Чёт я сомневаюсь. Просветите, люди добрые, что это за реформа здравоохранения такая? И если эти сокращения незаконны - куда обратиться и на что ссылаться?

207

Совмещение в частной клинике

Сестра работает в государственной больнице, их на работе обязали сообщить в письменной форме о совмещении в частных клиниках. В случае несообщения, штраф от 5 до 10 тысяч, в случае повторного несообщения дисквалификация до 6 мес. Ссылаются на положение в федеральном законе о конфликте интересов. Лига юристов, скажите, насколько это законно?

187

Консультация судмедэксперта. Исключительно по желаниям...

Дорогие пикабушники, предлагаю Вам возможность получить консультацию эксперта в области судебной медицины.
Отвечу на Ваши вопросы по установлению степени тяжести вреда здоровью, возможной причине смерти, механизма повреждений, давности их образования и давности наступления смерти (сразу предупреждаю, что для развернутого ответа зачастую может понадобиться дополнительная информация). Кроме того, если Вас интересует работа судебно-медицинского эксперта вообще, то также можете задавать вопросы. Также отвечу на вопросы уважаемых коллег клиницистов, если таковые возникнут.
Вы можете задавать свои вопросы в этой теме или же в любой другой (при этом, перед собственно вопросом нужно указывать адресата: @Tanatolog )

9001

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения Медицина, Зарплата, Оптимизация, Рентген, Юридическая помощь, Лига юристов

Работаю врачом-рентгенологом, первые мои посты на Пикабу были именно про мою работу. Вот такую бумагу я получил по выходу из отпуска. Если приглядеться, то видно написанную карандашом  дату получения бумаги (1.02.19 г.), отдел кадров настаивал на том, чтобы я поставил именно эту дату, хотя из отпуска я вышел 11 февраля. Видимо придется идти в уборщики помещений, санитарок у нас кстати также сократили, переведя их в уборщицы.

PS. Советы, предложения по дальней борьбе по отстаиванию моих трудовых интересов приветствуются.

2245

Пострадавшей в аварии медсестре не дают инвалидность-помощь юриста?

Пострадавшей в аварии медсестре не дают инвалидность-помощь юриста? Лига юристов, Медсестры, Медицина, Помощь, ДТП, Длиннопост, Юридическая помощь, Без рейтинга, Негатив

молодую девушку 26 лет-медсестру детской офтальмологической клиники, по дороге на работу, в Щелковском районе московской области сбила машина. Случилось все это уже больше полугода назад. Травмы в результате аварии были такими: " Основной диагноз ТБГМ. состояние после тяжёлой сочетанной травмы от 13.12.2017 открытая черепно-мозговая травма, многочисленные переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжёлой степени с истечением мозгового детрита, ушиб лёгких, открытый перелом правой голени", к этому добавим ещё проведённые процедуры - трахеостому и гастростому."

Первый месяц после аварии девушка находилась в медикаментозной коме. Все эти полгода проводились множественные операции ,как на мозге, так и сопутствующие и различные физиотерапевтические процедуры в ряде больниц и реабилитационных клиник на деньги собранные немногочисленными родственниками и при помощи благотворительных фондов (Из фондов помогли "Правмир", фонд пострадавшим в ДТП им. Богатикова, и Со – ответствие). После всех этих мер, направленных на реабилитацию состояние девушки называют термином «малое сознание»-непонятно осознает ли она себя и свою личность или нет. Сама она не может практически ничего, ни дышать - трахеостома стоит уже полгода, ни есть -гастростома, ни говорить - только не членораздельные звуки, ни сидеть, ни тем более стоять или ходить. И вот теперь остро стоит вопрос об ее инвалидности.

Комиссию по инвалидности откладывают всеми возможными способами, любыми отговорками открещиваются: то откладывают по времени, то переносят комиссию, то уходят в отпуска врачи, то говорят "вам не положено" и так далее..Есть непроверенная информация о том, что в связи с чемпионатом мира по футболу в России изменили законодательство и положения об инвалидах и получении инвалидности- что теперь инвалидом признают только людей в состоянии «овощ» или «труп». Подскажите пожалуйста, если есть здесь люди обладающие такой информацией какие меры и шаги можно предпринять чтоб получить таки инвалидность в данном случае? Или может быть нужна юридическая консультация у соответствующего специалиста? Лига Юристов может быть подскажете что-нибудь? Люди в отчаянии. На любые вопросы ответим или в комментариях или в личку.

Пострадавшей в аварии медсестре не дают инвалидность-помощь юриста? Лига юристов, Медсестры, Медицина, Помощь, ДТП, Длиннопост, Юридическая помощь, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: