3

Лига юристов взываю о помощи!

Доброго времени суток уважаемые пикабушники, никогда не думал что придётся обращаться.
Моя пристарелая бабушка умершая год назад, по завещанию, оставила двухкомнатную квартиру в наследство двум своим дочерям (моей матери и тёте в долях 3/4 и 1/4 соответственно)
Моя мать изначально была не против раздела 50/50 со вторым собственником что неоднократно обсуждалось.
Стороны не знали о завещании, и вструпили в права соответственно ему.
Полилась грязь о якобы меркантильном и корыстном умысле со стороны матери. Все г##но что годами копилось, фонтаном, огромным потоком, вылилось на нас.
Они дважды срывали сделку по продаже, требуя от потенциальных покупателей передать им 50% суммы сделки заранее, за что естественно были посланы, покупателями.
Довели уже мою мать пенсионерку до приступа.
Уже было все, и угрозы заселить "хачей", циган, продать долю "ворам в законе".
Если мы им не выплатим 50% на берегу, с аргументацией якобы моя мать хочет их "кинуть".
Сегодня принесли и кинули на стол соглашение:

Лига юристов взываю о помощи! Лига юристов, Юридическая помощь, Квартирный вопрос, Наследство, Длиннопост
Лига юристов взываю о помощи! Лига юристов, Юридическая помощь, Квартирный вопрос, Наследство, Длиннопост

И ультимативно заявив, что если мать это не подписывает, то они свою долю дарственной передают родственнику, который "зарешает" этот вопрос.

Юрист на консультации ничего внятного не сказал. Суть его слов в том что если будет суд, то выделят доли, т.е. по комнате собственникам, а дальше ебитесь как хотите.

Хелп! Помогите разобраться с ситуацией, насколько они полномочны к совершению подобных действий и чем чревато развитие ситуации.

Найдены дубликаты

+3

я бы на вашем месте. отправил им официальное письмо с предложением выкупа вашей доли с указанием стоимости, в случае отказа. Вы вправе продать свою долю третьим лицам. Я думаю, они сразу засуетятся и пойдут на сделку. с продажей квартиры целиком. Также я бы использовал сервис типа домклик или банковские счета. чтобы деньги делились по размеру доли, а не 50,50 %.

раскрыть ветку 1
0
Повторюсь, тётя дважды срывала сделки, требуя превентивно 50% с покупателей. Покупатели вполне логично пытались расплатиться согласно долям.
Никакие аргументы с нашей стороны не помогали, им надо на берегу 50% и точка.
+2

Сделки по продаже долевой собственности подлежат обязательному нотариальному заверению . В дкп составленом нотариусом будет указана сумма средств на каждого собственника и порядок их передачи .

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, наверное попробуем пойти от этого.
+2

>И ультимативно заявив, что если мать это не подписывает, то они свою долю дарственной передают родственнику, который "зарешает" этот вопрос.

Если родственник не близкий они только попадут на налог тупо и все как было так и останется.

По закону - выставите в продажу долю, предложите им выкупить - не хотят уйдет как есть.

Насчет этого соглашения - я если честно вообще не поняла к чему оно и зачем оно вам?

раскрыть ветку 3
0
Его несколько часов назад принесла тётя, положив на стол заявила что если мать его не подписывает, то тётя свою долю передает дарственной дальнему упоротому родственнику, который с нами вопрос "зарешает"
раскрыть ветку 2
+5

Вы ей про налоги расскажите, сама передумает передавать, 13% от стоимости оценки - вперед и с песней)))

раскрыть ветку 1
+2
Застелите первее туда "хачей". . .
раскрыть ветку 1
0
... И устроить хач файтинг.

*саркастичный смайлик
+1

а с чего это ваша прородительница решила так поделить имущество?

раскрыть ветку 1
+2
Из отношения, моя мать до последнего ходила за лежачей бабушкой, платила комуналку, ходила за продуктами, итп. Ходила пешком несколько километров каждый день.
Тётя забила болт живя в соседнем подъезде.
Завещание - личное решение бабушки.
+1
Продайте свою долю. Потеряете в деньгах, выграете в здоровье
раскрыть ветку 4
-1
У них нет денег, да как собственно и у нас. Да и долю продать на сторону не так просто.
раскрыть ветку 3
+3

доля стоит копейки, упритесь рогом и требуйте продажи доли вам. Этим соглашением подотрите задницу, вы не обязаны его подписывать.Маме смените номер, что бы родсвеннички не пробовали выносить мозг. А еще угорожайте судом, что мол заставите принудительно продать долю по кадастровой стоимости.

раскрыть ветку 1
-1
Все имеет свою цену. И ваша доля тоже. Не жадничайте и продадите. Другой путь это здоровье. Выбор за аами. Здесь ни кто не даст совет, как мирно разойтись. Только вы сами это сможете.
+1
Господа. Перестаньте ломать копья и высказывать свою неграмотность . Пусть нанимают адвоката. По доверенности пусть он решает это дело. Подача проблемы, кстати, какая-то "полумаргинальная"
раскрыть ветку 1
0
я не ищу полноценной консультации или представления интересов, вопрос был в совете, в направлении, о базовых вещах чтоб не наделать глупостей.
+1

нихрена не понял из текста на фотке.

раскрыть ветку 2
0
я тоже этого документа не понял, видимо пытаются подстраховаться, но в ультимативном порядке.
Да и юридическая ценность этого соглашения для меня непонятна.
раскрыть ветку 1
0

без хачей, видимо, не обойтись...

0
Выкупите у нее долю
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: