4

Лига юристов, взываю к тебе! (Белорусское законодательство)

Заранее извиняюсь за неточность в терминологии.

Вопрос касается права на денежную льготу на подоходный налог при покупке однокомнатной квартиры (имущественный налоговый вычет).

Коротко, но издалека. Моя семья стояла в очереди на улучшения жилищных условий. В связи с уменьшением членов семьи, были сняты с очереди. В сентябре 2016г., не имея собственного жилья, приобрёл однокомнатную квартиру и был перепрописан из квартиры матери по новому месту жительства.

Имею ли я право на налоговый вычет либо иные возможные льготы?

Дубликаты не найдены

0
Претендовать на вычет может только тот, кто в момент улучшения жилищных условий (строительство, покупка, реконструкция....жилья) состоял на очереди нуждающихся. Если в этот период Вы не числились в списках, то претендовать на вычет Ваша семья не имеет права(
раскрыть ветку 2
0

Именно так. Если вас исключили из очереди по причине уменьшения членов семьи - то вычет вы не получаете. Там еще хитрый такой момент есть у нас - если вас исключили, но случилось это позже (не важно, что состав семьи случился раньше, а исполком зевнул и исключил вас после покупки) - то можно через суд восстановить право на вычет.

Если же вы брали кредит - то вы можете вычет получать за него, пока платите (но только за три года и только на суммы, которые платите в счет погашения в том периоде, за который получаете вычет, а не за всю сумму кредита).

раскрыть ветку 1
0

К счастью обошлось без кредитов. Спасибо!

-2

если ранее не получали налоговый вычет при покупке недвижимости, то имеете право получить вычет с суммы 2 млн. рублей, на сайте ФНС есть подробная инструкция, искать "Имущественный вычет при приобретении имущества"

раскрыть ветку 2
0

Насколько я понял по сумме в 2 млн, то это российское законодательство, верно? Просто, 2 млн бел. руб - почти млн долларов.

раскрыть ветку 1
0

прошу прощения, невнимательно прочитал тематику, комментарий касается российского законодательства

-2
Я не очень уверен, но мне кажется в суде нужно требовать перерыв на картоху🤣😂
Похожие посты
597

Реалии жизни или квартирный вопрос

Без малого 9 лет я живу в маленькой двухкомнатной квартирке.

Эта квартира досталась маме по наследству от моей прабабушки. Хотя точнее написать так: на дворе стоял 1992 год. Уже пять лет мои родители снимали жильё и стояли в очереди на свою квартиру. Близился конец жизни моей 82-летней прабабушки. И мама с прабабушкой договорились: прабабушка напишет завещание, а мама приватизирует квартиру. Так и случилось. Прабабушка умерла, мама приватизировала квартиру.

И вдруг подошла очередь родителей на квартиру. Им дали полноценную двухкомнатную квартиру. Маленькая прабабушкина хрущевка в 28,3 м2 была гораздо меньше. Мама решила оставить прабабушкину квартиру в качестве моего будущего жилья. И сдавать её, пока не придет моё время в ней поселиться.

Квартиру прабабушки мама сдавала квартирантам пока я не поселилась в ней в 26 лет.

Через год я подняла вопрос о переоформлении на себя документов на квартиру. С 20 лет я официально работала и получала зарплату. В 27 лет я считала себя достаточно взрослым человеком, чтобы иметь законные права на жилье, в котором я делала капитальный ремонт.

Но моя мама на мои вопросы и просьбы отвечала достаточно туманно: «Ты единственный ребёнок, эта квартира от тебя никуда не денется. Зачем тебе тратить лишние деньги на переоформление документов? Живи спокойно». С периодичностью раз в год я получала примерно такой ответ.

Ну что тут скажешь? Я продолжала жить спокойно и делать ремонт. Все, конечно, в пределах зарплаты и средств. Поэтому я жила и без полов на кухне, и без ванной. Такая планировка дома – ни балкона, ни ванны. Оборудовать ванную комнату пришлось со временем. Что и говорить, пришлось потратить приличные деньги на ремонт.

И вот случилось нечто – об этом я писала в предыдущем посте. Моя мама вышла на пенсию и решила попробовать себя в роли игрока Форекс рынке, где и попала в лапы мошенников. Я уже писала, как она занимала деньги в банках и у людей, и отправляла их мошенникам. В общей сумме около 5 тыс. долларов.

Мама сама рассказала, что просила у людей занять деньги под залог квартиры, в которой они живут с папой. Но это оказалось не совсем правдой.

Поразмыслив о долгах, в которых оказалась моя мама перед банками, я все-таки настояла на переоформлении документов. И квартиру мы переоформили.

Через неделю я встретила нашу с мамой общую знакомую. Света рассказала мне, что мама приходила занимать деньги и у неё тоже. Она просила одолжить ей 1,5 тыс. долларов под залог квартиры, в которой живу я. Также она рассказала мне, что и у других людей мама тоже пыталась занять деньги под залог моей квартиры. Тогда юридически это была её недвижимость.

Слава Провиденью, что мама не успела занять под мою квартиру деньги и слить их мошенникам. Большая удача, что о ситуации я узнала раньше, чем мама оставила бы меня без жилья, в которое я уже так вложилась финансово.

Я искренне надеюсь, что ни с кем из читателей и их родителей не приключится подобная история.

Но – если Вы живете в квартире, которая де-факто Ваша, а де-юре – родственника или другого человека, позаботьтесь о том, чтобы не только ремонт делался за ваши деньги, а и жилье принадлежало вам. Моя мама много лет утверждала, что это пустое. Но жизнь прожить — не поле перейти.

Думайте о себе, о Вашей собственности и безопасности.

А также не постесняюсь и дам ещё один совет: занимайтесь своими документами и приводите их в порядок вовремя.

Мамина халатность в молодости дала о себе знать во время оформления сделки.

Моя мама выходила замуж за моего папу-отчима, когда мне было 3 года – в 88 году. Выйдя замуж, она оставила свой паспорт с девичьей фамилией. По свидетельству о браке она должна была взять фамилию мужа. 15 лет мама жила с паспортом, который она должна была поменять.

Имея на руках паспорт с девичьей фамилией, мама получила в наследство прабабушкину квартиру и приватизировала её.

Она поменяла паспорт только тогда, когда Украина принудительно обязала граждан поменять советский паспорт на паспорт гражданина Украины. Тогда, конечно, ей выдали паспорт на фамилию мужа.

При оформлении сделки пришлось доказывать, что мама на фамилии мужа сейчас есть тот же человек, который в 1992 году получал наследство на девичью фамилию и просто вовремя не поменял паспорт.

К слову, так же – имея паспорт на девичью фамилию, мама с отчимом получали и нашу квартиру на троих.

Показать полностью
1009

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

76

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
1713

Высокие отношения

Историю рассказал мне друг, пусть будет Петя. Дело было в конце 80-х. Он вырос в городке чуть больше деревни, по таким же городкам и деревням жили ещё +100500 его родственников. Оттуда он уехал в город побольше, окончил там ВУЗ, за время учёбы женился, а потом получил распределение в город Ленинград. В Ленинграде по совпадению жила его тётя. Тётя была нежно любима всей многочисленной деревенской родней. Наверное, потому, что она была реально добрым и хорошим человеком. А ещё потому, что она не имела мужа и детей, зато получила небольшую, но свою квартиру. И очень любили её проведывать эти самые +100500 родственников, а то как же она там без них. Тётя никому не отказывала. И вот зашёл Петя в гости к ней, а чуть позже заявляются и очередная троюродная тётушка со своим семейством и чумаданами. До этого они почти не пересекались, поэтому фактическое знакомство произошло за теткиным столом. А когда тётя куда-то отлучилась, случился у них такой разговор.
Родня (р) : Петя, а ты что, теперь у нашей Марьиванна жить будешь? А то как же нам всем в такой маленькой квартире уместиться? Нам тогда приезжать неудобно будет.
Петя (п) : Нет, я сам квартиру снимаю.
Р: Ну слава Богу. А что так, деньги девать некуда что ли?
П: Есть куда, да вот не хочу стеснять пожилого человека.
Р: Ну так женился бы. Ты парень видный. Нашёл бы тут себе девушку, да у неё бы и прописался. Считай, дело сделано.
П: Ну вообще-то я уже женат, у меня даже ребёнок есть.
Р: Ну так разведись, делов то.
П:???
Р: Да ты совсем жить не умеешь. Ничего из тебя, видать, путного не выйдет. Так успеха не добиться.
Когда лет через 10 тётя продала квартиру и вернулась на историческую родину, многочисленная любящая родня скоро утратила к ней интерес. А Петя в итоге стал успешным человеком, с родней почти не общается, в гости не зовёт. Поэтому его считают зажравшимся редиской, забывшим свои корни и испорченным большим городом.

138

Наследство для котика

Наследство для котика Записки юриста, Лига юристов, Юристы, Кот, Наследство

Привет, Пикабу! С Новым годом вас!

В 2009 году  в СМИ бурно обсуждалось интересное завещание, которое сделала гражданка Италии Мария Асунта. Не имея ни детей, ни мужа, ни других родных, она завещала все свое имущество стоимостью 10 миллионов евро единственному близкому существу – своему коту Томмазино.

Случай не единичный. Периодически в странах Европы и США возникают подобные казусы. Не зря же столько произведений литературы и кино посвящено данной тематике. И действительно, законодательство ряда стран позволяет завещать имущество домашнему питомцу.

А что в России?

До недавнего времени в нашей стране можно было лишь завещать животное кому-либо из наследников, наряду с остальным имуществом. Все изменилось летом 2017 года с появлением в Гражданском кодексе РФ норм о завещательном возложении.

Что такое завещательное возложение?

Говоря простым языком, это прописанное в завещании условие, при соблюдении которого наследник получает наследство. В качестве такого условия можно прописать, например, возложение обязанности пожизненно заботиться о любимом котике наследодателя.

Контролировать исполнение данной обязанности могут другие наследники, нотариус, либо специально уполномоченное наследодателем лицо – исполнитель завещания. Если же наследник своих обязанностей не исполняет, он может быть признан недостойным наследником и лишен прав на наследство.

А вы знали об этом?

П.С. Кот мой, мысли мои.

Показать полностью
528

Квартирные рейдеры - подарок от матери

Жили жили мы спокойно - я, мама и потом у нее появился новый "муж"-молдаванин. В течение времени нашего совместного проживания я заметила, что в матери что-то поменялось, ее отношение ко мне радикально изменилось по неизвестной мне причине (на минуточку мы всегда были как лучшие подружки) и как-то чувствовалось, что ее новый муженёк из Приднестровья начал потихоньку управлять ею, вникать в ее финансы и наши с ней личные дела, диалоги итд. И все что он ей говорил она безоговорочно начала выполнять, как приказы, по крайне мере складывалось такое впечатление. Когда он мне хамил - она не реагировала. Он начал чувствовать себя хозяином, особенно после того, как я дала разрешение на его регистрацию в нашей квартире из-за жалоб матери, что ее сожителя никуда не берут на работу, и почему-то осмеливался предпринимать попытки жесткого воспитания (я уже так-то вступила в фазу совершеннолетия на тот момент и в воспитании, тем более от постороннего мне человека, явно не нуждалась) в отношении меня, это при моем то живом отце, с которым я поддерживаю контакт на постоянной основе, не смотря на их с матерью развод.

В конце августа этого года, моя мать, нарушив мое преимущественное право выкупа доли в квартире (подозреваю, что не по своей воле, а просьбе своего сожителяП, у которого нет ни работы, ни недвижимости), продала свою долю неизвестным мне лицам. Спустя неделю новый собственник по имени Игорь Воробьев явился ко мне с ультимативными условиями покупки моей доли, которую я вообще продавать не собиралась, мол если не продашь за те же деньги, что и твоя мать, то будет жизнь тебе трудная и нервная с новыми соседями. После данного диалога прошла где-то неделя, я в спокойном штатном режиме собиралась утром на работу, вышла к лифтовой площадке и немного опешила. Там стоял человек не русской национальности который обратился ко мне моментально, мол вы такая-то такая-то? Я не отвечаю. И следующая фраза повергла меня в ужас : "Тебе же предлагали купить твою долю, так вот, если ты согласишься - мы оставим тебя в покое, ну а если нет - пеняй на себя и готовься стать инвалидом.", и спокойненько удалился в сторону лестницы. Я в ужасе ломанулась на работу и оттуда написала заявление об угрозах в органы. Еще спустя какое-то время чудо-собственник начал завозить какую-то мебель, комментируя это все обещаниями подселить сначала одного брата, потом двух и так далее в арифметической прогрессии, начал водить разных людей и показывать им якобы место их будущего проживания, в основном эти люди были кавказской национальности и явно не походили на родственников собственника. Еще спустя какой-то промежуток времени начались активные действия в отношении меня, а собственник прекратил самостоятельно приезжать.

Сидела я себе спокойно дома, и тут откуда ни возьмись ко мне в квартиру заходит почему-то со своим комплектом ключей очередной ранее неизвестный мне гражданин кавказской национальности, достает нож и начинает угрожать мне из серии "хочешь жить спокойно - продай долю, не пойдешь на условия - переломаем ноги" и смеется. Потом он начал заносить свои личные вещи, чемодан и сумку с вещами, еду итд, приговаривая, будет тут жить по 3-4 дня в неделю и смотреть за моим поведением. Сразу в наглую пошел пользоваться моей микроволновкой, брать мой чай, в общем товарищ чувствовал себя как дома.Я забежала в комнату, вызвала наряд полиции, собрала необходимые документы и выбежала на лестницу. Приехал наряд спустя мин 20, мы вместе зашли в квартиру, полиция зашла к нему в комнату и велела собираться, он достал какую-то доверенность якобы от второго собственника, только я что-то не помню чтобы я давала согласия на приезд каких-то непонятных персонажей ко мне домой, я им сказала, о том что этот человек угрожал мне ножом, полиция то нож увидела на полке, но делать ничего с ним почему-то не стала и еще вдобавок успела перекинуться парой анекдотов с этим кавказцем. Вы защищать приехали или смеяться???

Приехав в отдел, после написания заявления - спустился участковый, взял объяснения с этого гражданина и отпустил его. Я подбежала к участковому и спросила в своем ли он уме отпускать угрожавшего мне человека с ключами обратно, ведь он может меня убить дома или искалечить. На что участковый использовал всем известную фразу наших органов "Когда убьют, тогда и звоните". Через неделю ситуация повторилась, но полиция уже совсем неохотно ехала на вызов, а когда приехала - забрала в отдел меня - 23-х летнюю девушку, а не вышеупомянутого смелого кавказца. На все мои многочисленные заявления полиция особо не реагирует, ссылаясь на гражданско-правовые отношения, и все время выносит постановления об отказе. В связи с этим этот смельчак, имеющий доступ к моей квартире, не остановился на достигнутом и спустя еще неделю он проник ко мне в квартиру посреди ночи и похитил мои личные вещи и деньги. После написанного мною заявления о краже, этот кавказец появился еще раз, но уже не один, а в компании некоего Никиты. К сожалению или к счастью меня не оказалось в этот момент в квартире, но там находился мой молодой человек. Он предпринял попытку мне позвонить и предупредить меня, но в этот момент у него выхватили телефон и начали разговаривать со мной в грубой форме. Человек, представившийся Никитой, начал орать мне в трубку, мол подъезжай сюда, будем решать вопросы, а то ты совсем охренела, еще одно заявление в полицию и я тебе ноги переломаю. Предполагаю, что именно с этой целью он и приехал изначально. Просто по удачному стечению обстоятельств меня там не оказалось. Я целый час после этого боялась подойти к собственному дому.

У нас идет судебный процесс о переводе прав покупателя на меня, на предыдущие заседания никто не являлся, и тут буквально вчера вечером, в день заседания, появляется сам собственник в компании этого Никиты, с которым я говорила по телефону, начинают ломится в дверь и краем уха я услышала, что они вызвали мастера по взлому и замене замков, а также наряд полиции, что их не пускают в квартиру, я в свою очередь вызвала вневедомственную охрану, так как прекрасно понимаю зачем эти люди явились. По прибытии охраны диалог сразу изменился и они все свели к тому, что якобы приехали только за ключом и собственник снова позвонил в полицию и отменил вызов, и получив "желаемое" быстренько уехали.
В общем господа, опасайтесь сделок с квартирами при участии мутных риелторских контор.

Показать полностью
2428

Мифы о прописке

Мифы о прописке Лига юристов, Юристы, Деньги, Прописка, Юридическая консультация, Мифы, Семья

Не так давно приходила девушка на консультацию. Проблема в том, что бывший муж выгоняет ее из квартиры, поскольку эта недвижимость досталась ему в наследство, до брака с ней. Объясняю, что здесь ничего не поделать, придется съезжать, такая квартира не может быть общим имуществом.

На что она мне выдает тот самый убийственный аргумент - вообще-то я там прописана! Вы будете удивлены, но такого
слово "прописка" ни в одном законе нет. Такой парадокс. Прописка - наследие крепостного права - есть, прочно сидит в умах людей! А слова такого официально уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства. И есть обязанность быть где-то зарегистрированным, и там же жить, иначе штраф. Но, вернемся к истории. Случай не уникальный. Очень многие уверены, что если "прописан" в квартире, то она теперь общая. Разбежались - будем квартиру делить.

Это МИФ НОМЕР 1 - абсолютно никакого права собственности на недвижимую вещь регистрация не создает!

МИФ НОМЕР 2 . Бытует мнение, что если в квартире "прописаны" несовершеннолетние дети, то "выписать" их невозможно. А уж если, по невнимательности, купили квартиру с зарегистрированными в ней детьми, то все, считайте теперь эти дети Ваши.
На самом деле собственник вправе принудительно снять с регистрации любого. Ребенка, инвалида, кота, кота-инвалида и т.д. Главное условие - зарегистрированный не является членом семьи собственника.

МИФ НОМЕР 3. "Если я прописан в квартире, то могу заходить в нее в любое время дня и ночи". Опять же это распространенное заблуждение идет от непонимания сути регистрации по месту жительства. Государство обязывает нас с вами сообщать о своем месте проживания.

Очень удобна ему (государству) ситуация, при которой про каждого человека известно где его искать. Но причем здесь право пользования жилым помещением? Другими словами право собственности гораздо более крутое кунг-фу, чем прописка. В заключении! Дорогие соотечественники! Давайте не будем употреблять это ужасное слово - "прописка". Хочет власть нас контролировать - будем регистрироваться, но не будем "прописываться". Мы же не крепостные.

Показать полностью
456

Юридические истории. Платить алименты нужно вовремя

Брак между супругами распался.

Двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью, которая уже взыскала с бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних.

Первое время отец исправно платил алименты, но потом по какой-то причине решил этого не делать. Он официально не работал, из имущества у него в собственности была только однокомнатная квартира, на которую по закону обратить взыскание нельзя... Для того чтобы не быть привлеченным к уголовной или административной ответственности бывший супруг перечислял матери детей алименты в незначительных суммах, как правило это были 1000—3000 руб.

Бывшая супруга неоднократно обращалась в службу судебных приставов с требованием привлечь отца детей к ответственности или каким-то образом произвести взыскание, однако все попытки жены остались без результата!

Оставался единственный способ хоть как-то воздействовать на бывшего супруга — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам!

Сумма долга по алиментам за несколько лет на двоих детей набежала около 300 000 руб, тогда как неустойка на эту сумму была насчитана около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ...

Была надежда, что бывший супруг увидя исковое заявление и те суммы, которые подлежат взысканию одумается и хотя бы частично погасить сумму основного долга. В ходе рассмотрения дела в суде мы предлагали ему погасить задолженность по алиментам, а бывшая супруга в обмен на это готова была даже отказаться от неустойки в полном объеме, но бывший супруг только смеялся в ответ и говорил, что ничего вы с меня не возьмёте, а на руках у вас будет только бумажка, которая называется решение суда о взыскании алиментов. А я так и буду говорил он платить алименты по 3000 руб. в месяц.

Но!..

В этом деле был один важный нюанс, о котором знали мы, и о котором забыл ответчик: дело в том, что у бывшего супруга была мать, которая сохранила деньги на банковском счете (чуть более 3-х миллионов рублей), а также являлась собственником двухкомнатный квартиры, а наш ответчик был её единственным наследником! Так случилось, что после вступления решения суда о взыскании неустойки по алиментам в размере 3 млн руб, мать ответчика умерла...

В итоге бывший супруг сам пришел к нашей доверительнице с предложением о выплате суммы долга по алиментам и части неустойки. Но теперь бывшая жена была непреклонна и пока она на не получила всё, что прочиталось ей по решению суда, она не успокоилась...

Александр Чернышев. г. Миасс

2463

Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

74

Матвиенко удивлена бессмысленными льготами для нефтяных олигархов

Показное недовольство чиновницы не будет иметь последствий

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко пожаловалась на то, что от налоговых льгот, предоставляемых российским нефтяным компаниям, нет никакой «реальной отдачи». Около месяца назад Госдума одобрила очередные налоговые льготы нефтяным магнатам, вследствие чего бюджет РФ недополучит около 2 млрд рублей ежемесячно. Как относится к происходящему сам Совет федерации, пресса не пишет.

Матвиенко удивлена бессмысленными льготами для нефтяных олигархов Политика, Льготы, Матвиенко, Налоги, Нефть, Экспорт, Длиннопост

На слушаниях в Совете федерации Матвиенко заявила, что, несмотря увеличение налоговых льгот нефтяникам почти в 2 раза за последние пять льгот, в стране не наблюдается сколько-нибудь значимого эффекта. По мнению чиновницы, льготами не следует разбрасываться:

«Что касается налоговых льгот, то они должны применяться только тогда, когда они дадут реальную отдачу. Льготы — это инвестиции со стороны государства, а не преференции для «избранных», что часто происходит на практике. Однако мы видим, что за последние пять лет произошло почти двукратное увеличение льгот, предоставляемых нефтяным компаниям. При этом нет ни сопоставимого прироста инвестиций, ни ощутимого снижения зависимости отрасли от поставок импортного оборудования… Значительные объемы предоставленных им (госкорпорациям — Ред.) денег оседают на депозитах в кредитных организациях. На 1 июля общий объем временно свободных средств госкорпораций составил порядка 180 млрд, что на 20% больше, чем годом ранее».
Матвиенко удивлена бессмысленными льготами для нефтяных олигархов Политика, Льготы, Матвиенко, Налоги, Нефть, Экспорт, Длиннопост

В сентябре Госдума одобрила в первом чтении законопроект, благодаря которому «Газпром нефть» и «Роснефть» не будут платить пошлину на нефть по восьми месторождениям. Это позволит компаниям недодать в бюджет страны около 1,5 — 2 млрд руб. ежемесячно. По мнению чиновника Министерства финансов Алексея Сазанова к 2033 году из-за налоговых льгот бюджет страны будет недополучать 2,3 трлн рублей ежегодно. Он отметил, что нефтяные компании тратят сэкономленные средства отнюдь не на новые проекты, а на дивиденды и операции с ценными бумагами.

Налоговые льготы крупному бизнесу в России достигли чудовищных размеров, что позволяет некоторым экспертам говорить о переваливании всего налогового бремени на плечи рядовых граждан. Экономист Олег Комолов с фактами в руках обосновывает мысль о том, что роскошную жизнь олигархов оплачивает из своего кармана именно население страны. Фискальная политика и налоговые манёвры правительства закономерно заводят экономику России в тупик, из которого в рамках существующей системы выбраться невозможно. Ярким примером служит недавнее повышение пенсионного возраста: отмена налоговых льгот для крупного капитала позволила бы властям выручить гораздо больше средств, чем ограбление населения в рамках «пенсионной реформы».

Но современное российское государство на это никогда не пойдёт. Ведь оно само находится в руках крупного капитала и служит именно его интересам, а не нуждам громадного большинства россиян.

Показать полностью 1
177

Получил налоговое извещение. Много думал.

Купили мы в 14 году квартиру с супругой. В общую совместную собственность. Получили тут на днях налоговые извещения. Казалось бы, сумма налога должна быть одинакова, но нет. Вроде бы в расчете все циферки одинаковы, и квартира одна и та же, и доли в праве одинаковые, и дата вступления в право тоже одна и та же, и коэффициенты всякие, но сумма налога различается на ~50%. Как так-то? Не, раньше у нас были различия, потому что у меня был еще один объект в собственности и ставка отличалась в 3 раза. Но 2018 - это первый налоговый период, когда у нас все совпадает.

Получил налоговое извещение. Много думал. ФНС, Налоги на недвижимость, Налоги, Лига юристов
Получил налоговое извещение. Много думал. ФНС, Налоги на недвижимость, Налоги, Лига юристов
61

Лига юристов помоги! Могут забрать квартиру.

Дело сложное. Есть НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отец, договор найма оформлен на отца, все платежки приходили на его имя. Отец умер. Собрав необходимый (как мне сказали) пакет документов, я подал заявление в отдел по жилищной политике на изменение договора найма на моё имя. Документы приняли, сказали, что всё нормально и через месяц получите договор. Но через месяц Служба по обеспечению реализации жилищной политики отказала мне в переоформлении договора, аргументируя тем, что "в данном учреждении отсутствуют документы, которые могли бы послужить основанием для вселения меня в данную квартиру" и тем, что квартиры нет в реестре муниципального имущества. Оказалось, что на квартиру нет записей в росреестре, нет кадастрового номера и вообще никаких документов, кроме старого договора найма за 1970й год, который выдавался еще моему деду, ныне покойному. По сути, единственное, что подтверждает мое причастие к квартире это прописка в паспорте. В муниципальном реестре и в отделе жилищной политики мне сказали, что всё теперь решать только через районный суд. В судах никогда не был, для меня это темный лес, теперь боюсь сделать что нибудь не так и потерять квартиру. Прошу помощи. Что мне делать?

452

Мошенники сменили собственника квартиры у пенсионера без его ведома. Прошу совета!

Добрый день! Прошу помощи или совета от юристов или тех кто был в похожей ситуации.
Все началось полторы недели назад, когда в квартиру пенсионера (наш родственник, в квартире живёт и прописан более 40 лет, живем отдельно) пришел неизвестный человек и сказал, что квартиру сдал собственник, хотя квартиру никто не сдавал. После того как это произошло, мы сразу проверили квартиру по кадастру и действительно, у квартиры сменился собственник аж в январе месяце!!! Вызвав полицию, мы написали заявление, но пока никаких новостей нет.
Квартиру никто не продавал! Если бы не этот пришедший съемщик, то мы бы и не узнали никогда о том, что квартира родственнику уже не принадлежит. Что делать в такой ситуации? Можно ли как то установить запрет на передачу прав собственности на квартиру, чтобы она дальше не пошла по рукам?
У квартиры собственник 1 дедушка. Москва.

Буду безмерно благодарен за какой либо совет или помощь!

1591

Как не оказаться на улице?

Всем привет!

Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.

Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.

Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).

И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:

- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;

- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...

Что есть на данный момент:

1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.

2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).

3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.

Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?

Буду благодарен любым адекватным советам.

p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

1943

Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

294

Блокираторы парковки

Пост без рейтинга, просьба поднять в горячее.

Приобрел квартиру в новом доме. Дом расположен буквой П. С внешней стороны дома некоторые жильцы установили блокираторы парковки (6 штук). Дико пригорело от этого, решил бороться.

Сперва, обратился в УК. Ответ: земля под блокираторами не входит в территорию МКД, сделать ничего не можем. Ок. Идём дальше, пишу в администрацию города. Их ответ: земля не принадлежит городу и не находится на балансе города, ничего сделать не можем. Хм, уже интересно. Ничья земля в городе? Узнал предполагаемого собственника земли: застройщик, который не передал землю на баланс города. Обратился с запросом к ним. Ответ: земля нам не принадлежит, ничего сделать не можем. В итоге получается, что рядом с домом жители заняли "ничейную землю". Куда обращаться, что делать? В прокуратуру один собственник тоже обращался, тоже ничего не решили. Дали противоречивый ответ: земля принадлежит собственникам МКД, собирайте собрание и предлагайте убрать. Но проблема в том, что председатель дома как раз и установил эти блокираторы ... На схеме красными точками отмечены блокираторы. Зона со штриховкой и знаком вопроса - ничья земля.

Взываю к юристам Пикабу, помогите. Эти люди прикрываются тем, что они юристы и знают, что им ничего не будет за это. Хочется бороться их же методами, а не силой. Люди там неуравновешенные, связываться не хочется.

Блокираторы парковки Блокиратор, Квартира, Соседи, Без рейтинга, Юристы, Беззаконие, Длиннопост
Блокираторы парковки Блокиратор, Квартира, Соседи, Без рейтинга, Юристы, Беззаконие, Длиннопост
Показать полностью 2
200

Вопрос к юристам.

Добрый день! Вопрос к юристам или людям поопытнее меня.
Купил квартиру. Заключили договор у натариуса 5 апреля, по которому в течении 2-х недель после регистрации, продавец обязуется полностью освободить квартиру и передать ее мне. Все шло хорошо. НО!! Регистрация прошла 11.04 и время пошло! Под конец второй недели созвонился с продавцом и тут началось: - Ой а куда же мне съехать.. сын к себе не пускает.. надо мне наверное тоже купить квартиру.. и т.д.
Жена сказала, что просто выгонит ее, и я ее пока, что торможу, мол, подожди мало ли что в жизни бывает..
На данный момент продавец "кормит завтраками". Я парень добрый, и не могу так, в наглую придти и выгнать человека из СВОЕЙ квартиры..
В договоре купли-продажи не обговорена такая ситуация. Договор фотографировать не стал, там много придется замазывать.
Помогите как ее от туда выгнать и по возможности взыскать неустойку, у нее 2 сына (были прописаны в квартире) на дорогих Мерседесах катаются - деньги имеются, как и наглость.

Вопрос к юристам. Лига юристов, Квартира, Наглость, Покупка, Вопрос

Зажигалкой закрыл кадастровый номер.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: