12

Лига юристов, вопрос!

Здравствуйте!  Вопрос такой, можно ли пенсионеру работать по совместительству в сумме на 2 ставки?  Родители медики,  пенсия по стажу,  сказали сегодня на работе, что на 2 ставки работать нельзя.  Дескать, одному сотруднику уже из ПФР пришёл большой штраф из-за такой же ситуации. В интернете не нашла никаких запретов,  но может новый закон вышел малоизвестный?  Заранее благодарю!

Дубликаты не найдены

+3

Да хоть 10 совместительств, единственное требование к совместительствам, это то что они не должны переходить в постоянный вид. А вот с совмещениями все сложнее, по закону вы обязаны учитывая совмещения не нарушить нормы трудового времени, проблемы сэтим нет если юр. лица разные, а если одно, то тут не выкрутишься.

+2

Добрый день. К медикам применяется дополнительно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ". В нем в принципе все указано, а так смотрим ч. 1 ст. 284 ТК РФ: "Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников".

Т.е., мое мнение, работать на сколько угодно ставок можно, ТК РФ разрешает (ч.2 ст. 282), но не нарушая 284 ТК РФ и указанное постановление.

раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо!

+1

Не, это все понятно, но если человек работает сам по себе у разных работодателей по установленной норме у каждого, кого тут привлечь к ответу?

+1
Если общая продолжительность рабочего времени на 1 ставке составляет 8 рабочих часов и 40 часовую рабочую неделю, то запрещено работать на 2 полноценных ставках, за это работодателя выипут и высушат.
Письмо Минтруда по этому вопросу где-то валялось, надо поискать.
+1

У медиков есть ограничение по продолжительности рабочего дня и есть ограничение о том что если на одном месте работы есть вредные условия то на вторую такую же вредную должность идти нельзя ну и по ставкам наверное не получится если учреждения бюджетные, не сростетесь по рабочему времени

раскрыть ветку 1
0

Да уже несколько лет постоянное место и работы и совмещения.  Получается как раз все,  а тут такие новости.)

+1

да с хуя ли нельзя, и какие штрафы. Работай хоть 24/7, ограничения по ТК - только для одного работодателя. Штрафы - бред.

Если, конечно, здесь чистая работа по найму, а не тупые схемы.

+1
Можно
+1

у меня родители вроде как то договаривались с коллегами, мол каждый берет по 1,5 ставки, и один за другого выходит чтобы получилось в итоге 1 и 2.  не всем же приходится по 2 ставки работать, у кого то супруг(а) не в медицине и денег хватает))

-2

На две ставки нельзя. Трудовой кодекс почитайте. Там должно быть описано это.

раскрыть ветку 2
+5

ага, смешное чтиво. "мы заботимся о том чтобы вы не уработались" дак платите тогда, чтоб хватало на еду без работы на 1,5-2 ставки.

+1
"Должно быть" или описано?.. В ТК РФ не припомню такого, чтобы труд ограничивался
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: