5

Лига юристов, прошу вашей помощи!

Здравствуйте, товарищи адвокаты и просто близкие к юриспруденции ребята.

У меня ситуация следующая: для того, чтобы помочь здоровью брата,пришлось у людей занять немалую сумму денег (а именно 770тыр) под расписку, ибо банки не дают, хотя КИ - пустая, задолженностей у приставов не имею. Срок расписки истёк, я прошу тех, кому я должен немного мне его продлить (планировал получить деньги неделю назад, но получу немного-немало через 15 дней), а они ни в какую, грозятся 159 ст. УК РФ. Я знаю, что вроде бы могут, но садится мне очень не хочется в связи с тем, что у меня жена и больная мать. Подскажите, ребята, могут ли действительно написать на меня заявление за мошенническую деятельность? И, если да, как мне вырулить ситуацию в гражданско-правовое русло? Расписка нотариально не оформлена, по телефону и личных встречах мне угрожают. Я обязательный и добропорядочный гражданин своей страны, но ситуация патовая, не хочу запускать.

Поднимите, пожалуйста, хоть немного в топ, комменты внутри. Спасибо большое.

Дубликаты не найдены

+3

"Я тут нашел лошков, которые мне 700к отвалят просто так. Ну они сначала пытались косить под не лохов и расписку стребовали. Ну и как срок расписки прошел, набрались наглости требовать свои деньги назад, да еще судом угрожают. Как бы их половчее прокинуть, так что б не возвращать и не присесть? "

раскрыть ветку 1
0

вполне возможно, были у меня в практике такие случаи

+3

тут без натариусов понятно, максимум вроде что могут в суд подать, где вы будете говорит что от долга не отказываетесь и готовы заплатить ( у вас же скоро они будут сами пишете) ну и % за просрочку капает, если память не изменяет там около 1%, не больше(гугланите), в день. Сами они к вам прийти и силой квартиру например забрать не смогут( если вы её залогом не оставили в расписке, как пример, и то поипаться им придется). А вообще если имущеста в залоге нету то на 3 года пропадите на фиг и нету долга :) Можете кстать им об этом намекнуть, пыл охладят.

раскрыть ветку 6
+2

"На три года пропадите" - это феерически бредовый совет. Три года - срок исковой давности. Иск кредитор может подать и в отсутствие должника. На данный момент максимум, что грозит - это пени за неправомерное использование чужих денежных средств (ставка рефинансирования ЦБ/365*кол-во дней просрочки).

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, дружище.
+1
А вообще, пока назначают заседание суда, Вы уже долг погасите.
+1
Спасибо, дружище. Нет, залога нет, но, по НЕнадёжным источникам, сейчас простая расписка имеет ту же юридическую силу, что и расписка нотариальная.
раскрыть ветку 2
+1

Вы мягкое с теплым путаете. Расписка имеет юридическую силу независимо от ее заверения нотариусом. А обращение взыскания на имущество допускается только по суду. Залог, сам по себе, означает только то, что деньги с продажи заложенной вещи пойдут в первую очередь на уплату толга тому, кому в залог вещь отдана, и только потом - остальным кредиторам.

В постановлении по делам о мошенничестве, присвоении и растрате Пленум ВС указал (ПП ВС РФ № 51 от 27.12.2007), что, если передача денежных средств была обусловлена исполнением получателем какой-либо обязанности (договор, расписка и т.п.), ключевым элементом для квалификации деяния по ст. 159 является доказывание того, что получатель уже на момент получения денег не собирался выполнять свои обязательства. Если проще, чтоб привлечь по 159, надо доказать, что вы при получении денег уже собирались всех кинуть.

Задача и без того сложная, но чтоб сделать ее вообще невыполнимой, внесите каждому кредитору тысячи по 2 рублей, чтоб показать, что платить вы собираетесь. Еще лучше, если вы уже им что-то выплачивали.

Ко всему прочему, напишите каждому из кредиторов письмо с просьбой об отсрочке платежа с указанием причин такой просьбы и вашей подписью. Письма либо в 2 экз., на одном из которых кредитор расписывается о получении, либо в одном, но отправляются почтой заказными письмами с описью вложения (в описи пишете, "письмо с просьбой об отсрочке платежа")

раскрыть ветку 1
+1

Состава здесь точно нет. Лучший вариант общаться письменно, направить письмо с предложением подписать новую расписку о сроках возврата в связи с такими то обстоятельствами, что от долга отказа нет, как только так сразу будут деньги. Самому всегда идти на контакт.

раскрыть ветку 2
0
Направлять заказные письма?
раскрыть ветку 1
+1

Да. Но можно и электронные письма если удастся подтвердить принадлежность ящка получателю.

+1
Пускай пишут заявление, если ты сможешь подтвердить документально , что планировал получить денежные средства к окончанию срока указанного в расписке и их отдать, но в настоящее время по независящим от тебя причинам расчитаться не всостоянии. Займ под рассписку мошенничеством редко квалифицируются.
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо
+1
Документально подтвердить не сумею, но и смотря тоже какой займ, вроде. Если 100 тысяч - дело херня, а тут 770
+1
тут и не пахнет 159 максимум что может быть суд обяжет выплачивать и скорее всего частями
раскрыть ветку 2
0
То бишь и эта сумма подпадает под гражданско-правовые?
раскрыть ветку 1
0
взаймы ведь брали от уплаты не уклоняетесь.гражданским порядком все решается
0

Чтобы был состав преступления по данному факту - у Вас должен быть умысел на присвоение денежных средств.

раскрыть ветку 4
0
"Умысел на присвоение денежных средств"? Если у меня его нет, но они утверждают, что есть? Не до конца понимаю
раскрыть ветку 3
+1

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

+1

у нас действует презумпция невиновности, то есть - следствие должно доказать, что Вы имели умысел на совершение преступления.

+1
Иными словами, что вы их и не намеривались отдавать. Или использовали не для брата, а на отдых в Турции, например. Вообще, это они должны. доказывать, а вы всеми документами можете всю эту ерунду опровергнуть. И потом, если, как вы говорите, у вас дней через 15 деньги будут , то вообще. не парьтесь -дело ло принятия решения судом можно свернуть за примерением сторон.
0

Ну запишите угрозы с телефона и гоу в полицию, писать заявление... тут кто первый, тот и прав.

раскрыть ветку 2
0
Пытался найти программу, из работающего только call recorder, но у меня он не работает.
раскрыть ветку 1
0
Поставить на громкую связь и любой программой-диктофоном в другом телефоне записать весь разговор
-1

разве имеет силу расписка не заверенная нотариусом..?

раскрыть ветку 1
0

Да, имеет. Требования ее нотариально заверять нет. Хотя и можно.

-3
Для того же шесть
-3
Для неплюсов пять
-3
Для минусов четыре
-3
Для минусов три
-3
Для минусов два
-3
Для минусов раз