Лига Юристов, прошу помощи !!!

ОСТОРОЖНО! Очень длиннотекст.

Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи! Постараюсь связно изложить суть дела. 

В 1998 году нашу коммунальную квартиру признали аварийной( было обрушение потолочных балок перекрытия в соседней комнате). Бабушка мужа ( инвалид) встала на очередь на улучшение жилищных условий. Мы занимали две комнаты в коммунальной квартире по договору соц.найма. Проживало нас 5 человек: свекровь, её мать, муж и я с сыном от первого брака. Жили весело. Соседка-алкоголичка угрожала поджогом и исполнила свою мечту. В 2003 году произошёл пожар.Низкий поклон огнеборцам: приехали быстро. 

Поскольку квартира уже находилась в аварийном состоянии, а наша семья состояла на учёте, мы предполагали, что после пожара нам будет выделено жильё. Но не тут-то было... Отключив от всех систем жизнеобеспечения, администрация подбодрила нас словами: "Крепитесь, люди, скоро лето!" Так начался мой декретный отпуск.

Два месяца я скиталась по кабинетам. Маневренный фонд, предлагаемый нам был ничуть не лучше нашего курятника: разгромленные , дышащие на ладан каморки без элементарных удобств. Максимум 16 метров на пятерых, включая бабушку-инвалида с психическими отклонениями и новорождённой дочери. Я не выдержала и подала и подала в суд. Выяснились очень интересные подробности: оказывается, в квартире был произведён капитальный ремонт!!!( а мы в это время, наверное были на работе) и постановлением мэра( которое не было опубликовано) нас вывели из списка аварийщиков. Три года я билась с администрацией в суде, пока нам не предоставили маневренный фонд, который можно назвать человеческим жильём. Мы заключили мировое соглашение с мэрией(вынудили. Судья заявила в судебном заседании, что в случае нашего отказа запрёт нас в такие "хоромы", что наша коммуналка нам покажется раем) Я ОЧЕНЬ устала, и здоровье уже трёхлетнего ребёнка требовало пристального моего внимания. Решила согласиться и взять тайм-аут. В мировом соглашении значилось, что администрация предоставляет нам помещение для временного проживания на период капитального ремонта. Планировалось, что через год квартира будет ( уже который раз) отремонтирована. Я ездила наблюдать за ходом работ почти каждый день. Когда я увидела, что изношенные и грозящие обрушением балки перекрытия никто менять не собирается, а "Капитальность" ремонта заключается в обшивке шатких перегородок гипсоплитой, прямо на изъеденные жучком доски потолка прикручивается профиль , на пол с уклоном около 25 градусов кинуты лаги и настелен горбатый пол - я поняла, что не ошибалась в ответственном отношении собственника жилья. Обратилась в Окружной совет депутатов, в Комиссию по контролю за расходом бюджетных средств. 

Рассказав депутатам о том, как вложить в каждый квадрат жилья 820 баксов и оставить его в статусе"непригодное для постоянного проживания" ("серый ключ" на тот момент стоил 800, а они в большинстве своём были "строителями") я сорвала аплодисменты. А на закуску показала документы, где стоимость внутриквартирного электрощита с электросчётчиком составила 123 400 рублей, а так же фотографию газового котла с настеленным вокруг него деревянным полом. Комиссия постановила направить дело в прокуратуру. 

Прошло 10 лет. Три года назад муж ушёл из семьи. Ну как ушёл... На рабочей неделе он ночует в квартире, а в выходные уезжает домой. Свою маму он оставил мне. Она вновь затеяла судебные разбирательства. Адвоката мы нашли весьма некомпетентного. Путного из этого ничего не вышло. Я добилась приёма у губернатора и после его поручения  у кого-то зашатались стулья. Вот наконец я и добралась до сути своего поста!!!! Кто выдержал - настоящий герой!

Сегодня свекровь вызвали в отдел по распределению жилья и.. тадаааам! предложили двухкомнатную квартиру на всю нашу честную кампанию! Она принесла документы, что у нас разные семьи, что обе семьи стоят в очереди на улучшение жилищных условий, что квартира не приватизирована. Но её ответили: "У вас было две комнаты. Приватизируете, продадите, разменяете. У вас там трое взрослых - вот и думайте!

Уважаемые юристы! Подскажите, как грамотно объяснить представителям власти, что моя семья: сын 22 года, дочь 13 лет и я, не можем вселиться в двухкомнатную квартиру с чужой теперь для нас семьёй бывшего мужа и его матери?

Я очень прошу о помощи! Не представляю, как я смогу теперь с ними бодаться при моей работе учителем. У меня так мало времени и нервы уже не те.

Благодарю за внимание и прошу извинить за столько много букв.