Лига юристов, прошу помощи.

Всем добрый день/вечер/ночь. Ребята, нужна ваша грамотная помощь, ибо горит ппц. Пост без рейтинга, поднимите в горячее плиз. Вкратце опишу крайне неприятную сложившуюся ситуацию. Итак, предыстория - в ломбарде одной "золотой сети, название которой похоже на самую распространенную пробу золота" были заложены кольца, дабы впоследствии их забрать. Каково было наше с супругой удивление, когда мы зашли для того, чтобы забрать их, а нам в ответ дают невнятные извинения и фразу "наш ломбард ограбили, все унесли, прямо с залоговыми билетами и прочим-прочим" В ответ на вполне логичный вопрос - как вернуть деньги, руководство магазина предлагает написать такого рода заявление.

Лига юристов, прошу помощи. Без рейтинга, Обман, Кража, Брянск, Магазин, Закон, Длиннопост

Взамен утерянного предлагается выбрать "Ой, очень красивое, хорошее, безумно прекрасное, очешухуительное изделие" из тех, которые им придут в качестве компенсации за украденные товары.

Лига юристов, прошу помощи. Без рейтинга, Обман, Кража, Брянск, Магазин, Закон, Длиннопост

Свойственно говоря - вернуть предлагают не по фактической рыночной стоимости, а по весу, да и не вернуть, а тупо обменять на их украшения. Горело у меня люто. Тем более точно знаю, что мы такие не одни. Т.к. в залоговых билетах не указывается тип камней и принимают они по весу золота, то возникает миллион вопросов, что же делать дальше. Т.е. фактически кольцо стоимостью 14 т.р. превращается в 4 т.р., которые можно потратить только у них. В билете написано - прозрачный камень.

Лига юристов, прошу помощи. Без рейтинга, Обман, Кража, Брянск, Магазин, Закон, Длиннопост

В полицию ходили - сказали идёт проверка по факту ограбления, было ли оно, и что с этим делать. Попахивает все это дело крайне неприятно. Проценты за залог все ещё начисляются, что тоже довольно интересная вещь. Девушка из ломбарда вообще заявила, что если проценты не выплатим, то вообще лучше забыть о наших украшениях. Я не против выплатить всё до даты пропажи, и забрать свои вещи, но ведь они не предоставили мне эту возможность, более того - меня ни коим образом не уведомили об ограблении(!), грубо нарушив закон и лишив меня возможности пересмотреть условия сотрудничества и заплатить эти проценты ранее. Что сделано - написано заявление в вольной форме в сам ломбард, так же оставлен след в книге отзывов (дабы отметить тот факт, что я там был) Заявление прилагаю, образец залогового билета - тоже. Место действия - Брянск.

Лига юристов, прошу помощи. Без рейтинга, Обман, Кража, Брянск, Магазин, Закон, Длиннопост
Лига юристов, прошу помощи. Без рейтинга, Обман, Кража, Брянск, Магазин, Закон, Длиннопост

Вопросы к лиге юристов:
1) Как грамотно написать заявление в полицию?
2) Что делать с процентной ставкой, начисляемой до сих пор?
3) Насколько реально забрать изделия по рыночной стоимости?
4) Есть люди из Брянска, столкнувшиеся с этой же ситуацией?
Ребят, за столько лет я видел сотни случаев мощи и помощи пикабушников)) Обещаюсь отписываться по мере продвижения этой ситуации (если оно будет :-( )
Всем заранее спасибо))

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не вижу предмета для обращения в полицию. Только суд
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... это банальная кража.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ломбард заявил про хищение. Это кто-то опроверг?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй, что они заявили.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам может и похуй, а автору явно не похуй
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - похуй, что они заявили. За кольцо отвечают они.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
В гражданско-правовом порядке. Но автор собрался писать в полицию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли? Считай, что кольцо они тупо спиздили, пока не доказано, что их реально ограбили, и не свои же, как иногда бывает.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть считай, хоть не считай, а обвинить их в присвоении кольца не на чем, кроме предположений
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А кого можно?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никого. Они тупо могут сказать, что потеряли кольцо по причине собственного распиздяйства. И доказывай обратное. Никогда ты не докажешь, что они кольцо присвоили
раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку