Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лига Юристов, Прошу помощи.

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Мой первый пост, прошу не судить строго) Ситуация такая. У меня есть комната в коммуналке в небольшом городке в одной из центральных областей. Я единственный собственник. Сама со своей семьей очень давно живу в др. области.

Там проживает и прописан мой дядька. Тихий алкоголик на пенсии. Он дурак. Да не просто дурак, а реально дурачек (в детстве неудачно упал с дерева), раньше был с диагнозом, но при Советах диагноз сняли, хз за что, может переезд или на работу устроился. Потом его родственники почему не удосужились вернуть диагноз, а зря...

Дядька спустил в унитаз свой дом, а теперь принялся за мою комнату.

Каким-то волшебным образом, он умудрился скорефаниться с мигрантами. Они

За 250 р. убедили его зарегистрировать их по месту прописки на 3 месяца. Т.е. в моей комнате. И самое главное это прокатило! Т.е. без собственника были зарегистрированы несколько граждан другого государства. Из моей комнаты сделали резиновую квартиру. Волшебно просто!

Далее ее интересней. На дядьку заводят уголовное дело по ст.322.3. Фиктивная постановка мигрантов на учет. Естественно он со всем согласен, подписывает все не глядя. Он реально как ребенок, что скажут, то и сделает. На вопросы отвечает в стиле, «а ладно» театрально махнув рукой и «не знаю». Город маленький, все всё знают, но молчат. Проще по-тихому дело состряпать, слить тихого алкаша, заработав медальку.

Сама узнала только недавно. Дело уже передают в суд. В постановлении нет никакой конкретики, на основании каких документов были зарегистрированы сии граждане. Чиновница, которая непосредственно провела документы и зарегистрировала этих граждан без согласия собственника представлена в качестве свидетеля. Мне кажется ей место как раз на скамье подсудимых за такие дела.

Адвокат дядьки говорит, что все верно, так было можно. Сказал присудят штраф в 100 000 р. примерно. Т.е. получается было можно без моего ведома и даже уведомления зарегистрировать куету тучу индейцев, а я знать ничего не буду. И буду за всех коммуналку платить. Что за бред…

Помоги, люди добрые разобраться, пожалуйста. Мы с сестрой интернет прошерстили, по всем пунктам нарушение. Без моего согласия нельзя вот так вот сделать. Но я не юрист, вдруг ошибаюсь и есть какие-то лазейки.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Круговая порука или еще, что вы там пишете, ни при чем.

По закону для того, чтобы оформить регистрацию, нужно заявление регистрируемого, и все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По закону (а вернее, админ. регламенту фМС №364) необходимо не только заявление, но и РВП/ВНЖ и документ, подтверждающий право пользования жилым помещением. Так как предоставление помещения кому бы то ни было является в понимании гражданского права актом распоряжения имуществом, а право распоряжения закреплено только за собственником, такой документ должен содержать подпись собственника жилья. Соответственно, без собственника вы никак не оформите миграционный учет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже думаю, что по сути то моим имуществом без меня распорядились.

Автор поста оценил этот комментарий

я выше написала подробный комментарий, который не вижу смысла снова цитировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку