7

Лига юристов помоги.

Здравствуй лига юристов и пикабу! Прошу помогите советом. Приобрел в магазине Ситилинк набор компьютерного железа. Включая материнскую плату gigabyte. На выдаче осмотрел только внешнее состояние коробок и не повреждены ли пломбы, там, где есть. В чеке поставил роспись, что не имею претензий к внешнему виду и комплектации. Придя домой начал сборку. В материнскую плату успел воткнуть память и процессор. Жесткий диск я взял ssd под разъем М2. Никогда с ним не сталкивался и понятия не имел как он выглядит. Даже пришлось лезть в интернет, чтобы узнать куда втыкать этот ссдшник. Только, когда ссд не вставал на место, я направил свет внутрь. И увидел, что на разъеме залом. Повреждение практически не видно, особенно когда темно. Кто знает, понимает, что эта вот штука 0.5 на 2 см размером и не особо бросается в глаза. По незнанию так точно. На следующий день отнес мат.плату в гарантийный отдел, где, опять же, на следующий день мне её вернули с отпиской. Собственно главный вопрос. Если я решу бороться и идти до суда. Напишу претензию и потребую экспертизы. Каков шанс, что докажут, что данное повреждение нанес не я? Еще другой вопрос к лиги юристов. Как я, по их же словам сложное устройство, должен подтверждать, что с ним все в порядке внешне или функционально не имея соответствующей квалификации? Кроме того, что мне выкинули коробки, а сами переключились на других покупателей. И кроме того, что на приёмке недостаточное освещение и я бы не смог увидеть данное повреждение.

Лига юристов помоги. Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост
Лига юристов помоги. Юридическая помощь, Юридическая консультация, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

1. Сами ищите контору, которая проведет экспертизу. В этой экспертизе должны сказать, что это брак, а не ваш косяк.

2. Претензия продавцу.

3. Суд.

Можете выполнять п.1 и пойти в роспотребнадзор илиместное общество защиты прав потребителей, они сами все сделают, но вы не получите "потребительский штраф".

То что вы подписались под "претензий не имею" в потребительских отношениях значения не имеет, вы же не коммерсант (к ним другой "стандарт доказывания" так сказать).

+2

что-то какая-то фейковая материнка)) вот разъем у b450m ds3h

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Тоже так начинаю думать.

+2

Фотка не очень хорошая, не понятно это вдавлено или брак производства. На внешней стороне видны следы контактов. Раз контакты на сквозь продавились то скорее всего деталь такая стала до того как её припаяли.

Сам по себе разъем не такой же как у gigabyte b450m ds3h из гугла.

Вот фотка целого https://c.76.my/Malaysia/pwp-gigabyte-b450m-ds3h-amd-ryzen-7...

Другая фотка https://static.onlinetrade.ru/img/users_images/187816/b/mate...

Но он там виден как гладкий.

На кино распаковки этой материнки, тоже самое https://www.youtube.com/watch?v=bfIP9eEDbHc

Вот М2 вайфай как раз такой же ребристый, но это другой разъем.

https://www.vortez.net/articles_file/29683_gigabyte-x99-matx...

раскрыть ветку 12
+3

А вот это очень интересно! На самом деле видно, что контакты вылезли наружу, как от нагревания. Мне и показалось по началу, что брак штамповки.

раскрыть ветку 11
+4

В любом случае с перекупами в этом плане сложно, но вам не обязательно с претензией обращаться к продавцу. Можно и к производителю.

Сделать хорошие фото, крупным планом, даже кино можно записать, где видно что вокруг все целое, а тут явно Халк попрыгал. Может что то хорошее напишут.

ещё комментарии
+2

Доказывать что-либо в ваших интересах будут только вы или ваш представитель.

+5

Т.е. "не глядя, сунул" - "не вставилось" - ...- "посветил" -" посмотрел" - "там залом" - "верните бабки"

По твоей версии , если ты достаточно силен, то плата до многоточия могла быть вполне исправна )))

раскрыть ветку 1
+1

Точно нет, переубеждать я вас не стану. Я, так сказать, примерял, а не сувал с дури. Я хоть и плохо знаком с подробностями, но это не первый собранный для себя комп.

+1

А можно было попробовать выключить свет вовсе и в темноте и попробовать въебать видюху в PCI. Эт я к чему: не умеешь - не берись.

+1
Есть хорошие инструкции по приёмке товара по качеству и количеству называются П-6 и П-7 древние но работает я по ссыли на них фотик поменял без суда только переписки был вагон.
+1

А мне очень интересно как будут доказывать кто нанес механическое повреждение?

раскрыть ветку 1
+1
Выйдя из магазина уже никак,можно уронить,хуево вставить полить водой и тд
+1

Для минусов.

0

На будущее (и себе на заметку):

Фотографировать перед официальным получением товара на руки.

И, возможно, отсылать фото на какой-либо почтовый ящик, со штампом времени.

С вероятностью 99% СЛ закупает у поставщика выбраковку из помойки за бесценок и миксует с нормальными товарами. Тема известная и древняя.

Вам просто пока не повезло.

Победить магазин можно, но потребуется время.

459 не будет применима, если повреждения были получены раньше, до выдачи товара вам.

Подпись об отсутствии претензий к внешнему виду говорит не о том, что товар был без повреждений, а о том, что вы их не увидели.

Задача убедить судью (если до суда дойдет), что вы получили системную плату с этим изъяном.
раскрыть ветку 6
+1
Наврядли. Работаю в телемагазине. Если покупатель подписал акт, то шлется нахуй вместе с судом и дело выиграшное доя грамотного юриста. Но это касается только механических повреждений
раскрыть ветку 5
+1
то шлется нахуй вместе с судом

А потом вы этому покупателю и товар обмениваете на нормальный, и неустойку в две цены платите, потому что вы его и суд нахуй послали, сами не заглянув в ЗоЗПП, а зря.

Ой, не вы, а ваш работодатель. Правда, скорее всего, он так сделает только один раз. Либо за ваш счёт

+1
шлется нахуй вместе с судом

Отважный вы человек. Хочу посмотреть, как вы посылаете суд нахуй и как вам ничего за это делают...

В нашем случае ТС подписал бумагу об отсутствии претензий к внешнему виду платы, а не к ее работоспособности. Разницу видите?

А ее работоспособность-то магазин при клиенте и не проверял.

Поэтому в этом случае актом магазин может подтереться.

Грамотный юрист компании будет рулить в сторону мировое соглашение и предложит заменить плату.

раскрыть ветку 3
0

Залом то снаружи. Мог и сам, все по закону.

0

ты его сам сломал, когда пхал разъём .... вангую...

раскрыть ветку 1
+3

Читайте выше, ответ zzdanzz

0

А убрать залом и установить ссдшку? Никак?

раскрыть ветку 20
+2

Это, похоже, единственный вариант. Товар же был принят в надлежащем качестве.

ТС, вот вы, извините, чем думали:

Жесткий диск я взял ssd под разъем М2. Никогда с ним не сталкивался и понятия не имел как он выглядит. Даже пришлось лезть в интернет, чтобы узнать куда втыкать этот ссдшник.

Вот как я, например, вижу ситуацию: человек, не знающий устройство берется его подключать - это все равно, что студент балетной школы полезет на высоковольтную линию проводок подсоединить.

То, что без должного освещения вы не могли увидеть неисправность - не аргумент. Так же можно и обратку запустить, что без должного освещения, навыков и умения вы пытались вогнать винт в гнездо и погнули его.

ЗЫ: у меня по молодости был случай, что плашку памяти я ставил вверх ногами. И ведь я ее вогнал!!! :-)))

раскрыть ветку 2
0

Не ты один такой!

раскрыть ветку 1
+1

Предполагаю, что такая возможность есть. Но купив новый товар, хочется исправный товар. И я не могу знать наверняка  не повредит ли такой разъем ссд диск.

раскрыть ветку 16
+1

Не повредит. И я Вам больше скажу, нужно смотреть спецификацию мат. платы и ссд. Ибо физический разъем на мат. плате м.2 может быть pci-e/sata, pci-e или sata. И ваш ссд хоть и встанет в разъем, но банально может не определится материнской платой, если не совпадет.

0

вскрывать и смотреть. юридически ситилинк тут прав ..  морально - это уже совсем другая история ..

править и втыкать ssd. или ставить обычный sata ssd

раскрыть ветку 14
-1

Да тут бесполезная трата времени и денег на экспертизы. Ничего не докажешь.

-1

Это как надо покупать железо и компоновать его без особых знаний?

Судя по фотке - разьем продавили.

Брак или нет - вероятно может сказать экспертиза.

А по факту - сколько раз везде писалось и говорилось, что товар надо проверять на внешние механические повреждения. Коробку мятую могли поменять или перекинуть в ОЕМ и после получения и росписи в чеке маловероятно что-либо доказать.

И да, в ситилинке есть услуга сборки, цена небольшая, но она как раз и бережет от таких косяков (рукожопов, прости госпади).

раскрыть ветку 5
+1

Я поверхностно знаком и при сборке трех предыдущих коробок подобного не было. И хватит утверждать, что я его сломал. Как по вашем я должен был это сделать, чтобы контакты вылезли с обратной стороны.

раскрыть ветку 4
+1

Верхние контакты подвижны - вставляешь планку они приподнимаются. На фотке видно, что кусочек продавлен (проломлен) вниз и контакты оголились.

Как сделать - вариантов море, отвертка соскочила, жахнула по поверхности кусок и продавился.

Сборка ПК хоть и простая операция, но требует внимательности и аккуратности.

Один раз позвал товарищ посмотреть, чего комп новый не включается - внешний осмотр показал отсутствие кондера. Чел сказал - а, да я отвертку уронил, там что-то отвалилось, я выкинул уже...

раскрыть ветку 3
-1

имхо не здать тк повреждения как от удара снаружи. На твоем месте сдал им ссд  и взял с разьемом под сата и юзал мать дальше. Обязательно проверить контакты на замыкание.

-2
Не гарантия,твой подарок для мусорки,такие вещи нужно с продавцом смотреть,сц откажет и нихуя не предъявишь
-2

Повреждение внешнее. Всё на виду. Нихуя ты не докажешь. Нам- в том числе.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: