Лига юристов помоги!

А сама ситуация в следующем. Думаю есть смысл описать как все происходило.

17.04.16 обнаружила у себя в квартире тёплые полы и шипение воды, хотя видимых повреждений я не увидела, вызвала аварийку, они приехали и перекрыли стояк. Сказали, что потек стакан в перекрытии. После их ухода решила перепроверить обои и мебель (в шкафу стоял затхлый запах воды, достаточно долго) я грешила, что плохо вещи просушила и убрала в шкаф. За обоями я увидела потемнения (они местами были полу прозрачными). В шкафу обнаружила плесень. На следующий день вызвала техника-смотрителя для составления акта о залитии. Когда она пришла, я при ней оторвала кусок обоев, чтоб убедится в том, что мне не показалось. Тут же было решено собирать вещи, съезжать и начинать ремонт. Я испугалась за здоровье своего 5 месячного, на тот момент, ребёнка. Сотрудница управляшки пыталась отговорить меня от ремонта, мол «подумаешь плесень, у меня дома она тоже есть и что теперь». Из УК прислали женщину для того, чтоб она помогла в устранении этой плесени со стены, только смысла в ее действиях не было, ибо стена была из гипсокартона (панельная 5-ти этажка, с воздушной прослойкой между плитой и комнатой). Ну да ладно. Короче говоря, вся Мебель, которая стояла у стен была покрыта причудливыми разноцветными узорами, кстати, мебели на тот момент не было и года.

Когда мы с мужем начали снимать пол, сказать что мы ахуели, не сказать ровно ничего! Почти весь пол был чёрный, это при условии того, что достаточно недавно, в апреле 15 года мы сделали ремонт в этой комнате ремонт и все было замечательно. Следовательно стакан подтекал уже давно, но УК было насрать, а у нас в квартире было все нормально.

Снятие деревянных полов в комнате привело к снятию тех же самых деревянных полов во всей квартире.

24.01.17 прорывает свищ в стояке на кухне, в этот момент муж был в квартире, занимался ремонтом. Если кто помнит, были лютые морозы и видимо поддали жару. Вода была ровным слоем везде, абсолютно. Когда я прибежала и открыла дверь, пар был как молоко, нихера ничего не было видно. Муж, обмотал стоя одеялом и держал, ждали пока придут и перекроют стояк. Во всей квартире воды было сантиметра 3. И вишенкой на торте будет то, что 29.11.17 прорывает снова стояк, который прорвало в первый раз. Благо не сильно.

Компенсацию у как не просили. Хотя следовало.

Чеки все собственно лежат.

Так вот, к чему я все это пишу. Каждый месяц они начисляли нам по 35 кубов воды, с подачей сведений получилась какая-то фигня и они не передавались, мы подзабили, решили разобраться попозже, когда закончим.

За весь вот этот период ремонта они насчитали 70000 кварплаты, из которых около 40 или 50 тысяч вода. Счетчики в квартире установлены.

Сегодня в УК я отнесла заявление, что с 18.04.2016 по 29.12.2017 в квартире никто не проживал из-за этих потопов, наличие акта о залитии и номера всех заявок так же указала. Плюс подписи соседей, которые готовы подтвердить, что тут никто не жил. Комиссия из главного инженера и мастера участка, так же в курсе, они выходили на осмотр и запомнили нас очень хорошо, ибо был грандиозный скандал. Пытались обвинить в том, что это мы сами тут воду разливали.

Когда принимали заявление, надомной поржали и сказали, что вам откажут в перерасчете. Жду официальный ответ.

А сейчас, пока есть время хотелось бы подготовиться, к дальнейшим действиям.

Я не отказываюсь оплатить долг, но реальный, а не долг всего дома, который нам перекидывают.

Есть ли смысл идти в суд и раз пошла такая пьянка, возможно ли ещё возместить хоть часть денег за ремонт, по чекам, и то не всем, вышло почти 400 тысяч на материалы?

Лига Юристов

34.2K поста38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же есть смысл идти в суд, перед подачей искового заявления напишите в УК претензию с требованием произвести вам возмещение причиненного ущерба ввиду ненадлежащего исполнения УК своих обязательств по содержанию общедомового имущества. Вам скорее всего откажут, но будет факт соблюдения попытки досудебного урегулирования спора. Плюс необходимо провести экспертную оценку причиненного ущерба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как произвести оценку причинённого ущерба если от всех событий остались только фотографии и видео?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, я вижу у вас страховку, а она разве не для таких случаев?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше застрахую в сторонней страховой компании.

Автор поста оценил этот комментарий
70000 кварплаты, из которых около 40 или 50 тысяч вода. Счетчики в квартире установлены.

это по счетчикам столько набежало?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по общедомовому. По счетчикам у нас расход всегда был гвс-около 3 кубов, гвс-около 6-7

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы у тебя разумеется есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно! Прилипить к посту?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов два

Автор поста оценил этот комментарий

вообще, конечно, нужно смотреть предметно, но в общем случае ответственность до счетчика лежит на УК.

Кроме того, думаю, что не могут они взыскать с вас общедомовые нужды в полном объеме.

Так что правильно вы сделали, подав заявление о перерасчете. Откажут - тогда можно и в суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они так насчитывают уже не первый раз. Я имею ввиду воду. Просто спрашивается, нахера мы тогда счетчики ставили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы сознательно отказались от компенсации за причиненный ущерб, оплатив их косяк ремонтом за свой счет, а теперь удивляетесь что УК села вам на шею?

Конечно, их надо оттуда снимать, причем максимально болезненно.

Факт залития могут доказать акты, их должны составлять при подобных вызовах. Если и этого нет - ну что ж, прочие факторы: свидетельские показания, если в аварийке есть что-то подобное - журнал вызовов, и т.п.

Всё общение с УК - исключительно в письменной форме, претензиями, пусть они их регистрируют и отдают вам копию с номером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать и так. Словесно нас нахуй послали, сказали, что могут нам самые дешевые обои, что существуют поклеить. Заказывать экспертизу на тот момент денег не было. Как-то так.

Автор поста оценил этот комментарий

а вы ремонт уже начали делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы его уже сделали практически, живем тут. Осталась одна комната.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Квитанция за квартиру

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

К посту не получается добавить. Вот заявление в УК

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда они взяли цифру 35? Или прописана куча людей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самой интересно. Прописано 2 взрослых, один из которых инвалид и маленький ребенок

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по общедомовому. По счетчикам у нас расход всегда был гвс-около 3 кубов, гвс-около 6-7

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока жили. А как ремонт начали, Вообще не пользовались. Если надо было, к соседу ходили. У нас одновременно ремонт был

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов раз