Лига юристов, помоги

Как у многих проблемы с парковкой во дворе. Вчера поставил машину под своим же балконом, так с утра ее заблокировали. Ставил там пару раз до этого - с утра были записки с угрозами.
Звонил в ГИБДД, там отфутболили к участковому и сказали что он же и должен вызывать эвакуатор. Вечером зашел к нему, так он ответил что эвакуатор в принципе не может вызвать, и к административному правонарушению это не относится. Единственное что может сделать - просто пообщаться с виновницей, которая за день до этого заходила ко мне и как раз таки угрожала заблокировать (видеозапись имеется). На все мои утверждения, полученные из опыта чтения пикабу о том что это является административкой и должно быть заведено дело (и может даже о хулиганстве, так как имелся умысел заблокировать, что следует из видеозаписи), участковый лишь пожимал плечами. Пикабу, я же тебе доверился, решил все сделать цивилизованно, без семечек и кирпичей на капоте и без тухлых яиц в воздухозаборнике, без угроз и быдловства (хотя сам упитанного телосложения и вполне способен), несмотря на советы друзей. Как привлечь к ответственности и прекратить существование этого элитного парковочного общества?
Коммент для минусов внутри
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно разобраться все-таки с парковкой. Если это организованная парковка и вы за машино-место платили/платите, то это одно дело, если же она стихийная, то другое. В любом случае вы можете пользоваться придомовой территорией, так как у вас есть доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Если будут предприниматься какие-то неправомерные действия со стороны той женщины, то видеозапись послужит доказательством. Ее действительно можно будет привлечь к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП, а если что-то посерьезнее будет, то можно даже попытаться подвести это под ст. 167 УК Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.
Сейчас ее нельзя привлечь. Она не выполнила состав ни административного правонарушения, ни преступления. На данной стадии мы только обнаружили умысел.
А так собирайте записки с угрозами, поставьте в машину видеорегистратор, сохраните по-лучше то видео. И пусть участковый все-таки с ней поговорит. Пригрозит ответственностью и т.д.
Насчет блокировки авто не знаю что делать, тоже только вызов эвакуатора на ум приходит. Может по 12.19 КоАП что-то получится.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
парковка стихийная, в том то и дело. но вопрос в том что эвакуатор не приедет просто по моему вызову убирать чужую машину - его должны вызвать либо гайцы, либо полиция, но и те и другие отказывались.
ждать неправомерных действий тоже как-то не хочется, машину жалко, да и потом доказывать это еще нужно же - регистратор пишет только последний час, во дворе темно и ночью пишется просто черный квадрат (да и она ведь просто скажет что это не она, и будет мое слово против ее слов).
вот 12.19 пункт 4 - вроде как подходит, но является ли двор проезжей частью?
и кстати спасибо за все эти статьи - как раз то что нужно чтобы разобраться
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще статейка. Статья 12.35. КОАП Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.


Напиши ей письмо со ссылками на статьи, которые в каментах указали и поясни, что в случае повторной блокировке авто будешь вынужден обращаться в правоохранительные органы, в результате чего она может быть привлечена к ответственности. Отправь по почте с уведомлением о вручении.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
я ведь уже обратился, заявление приняли, просто отказались принимать какие либо меры кроме разговора. Эта статья посерьезнее будет, спасибо, но вот боюсь что участковый включит свою заднюю и не станет принимать дальнейших мер.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, с участковым все понятно, он не будет принимать мер, кроме разъяснительной работы. Письмо - грамотная мысль. Это дополнительное доказательство. Еще было бы неплохо установить что тот, кто блокирует машину и есть та женщина, ну или установить хозяина авто. Если видеорегистратор не очень, то можно на балконе камеру установить, раз машина под балконом, но это по возможности.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
В продолжение темы мне сегодня разбили ночью стекло.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вперед. Вызывайте участкового или гибдд, чтобы все зафиксировать. Если есть дополнительные доказательства, то собирайте. Может кто видел что, поспрашивайте соседей, может кто ночью на балкон покурить выходить и видел.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже. Никто ничего не видел и не слышал, участковый прямо сказал что 99% придет отказной материал. Бля, выть хочется. Ведь все цивилизованно собирался решить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое стекло разбили? Лобовое? Ну проценты считать не стоит, а ущерб зафиксировать надо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, давно надо было спросить. Угрозы какого характера были? Личного или имущественного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были записки "сюда машину больше не ставь а то хуже будет". Стекло боковое водительское, ущерб зафиксировал, сейчас сижу в кузовном сервисе и жду когда отдадут машину. Вышло на 5119 руб. (Дешевле были варианты, но сегодня никто не работает, на авторынке таких стекол нет)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что де такое не могу сюда написать. с телефона не пишется.
Были записки "сюда машину больше не ставь а то хуже будет". Стекло боковое водительское, ущерб зафиксировал, сейчас сижу в кузовном сервисе и жду когда отдадут машину. Вышло на 5119 руб. (Дешевле были варианты, но сегодня никто не работает, на авторынке таких стекол нет)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. В общем, надо возбуждать дело об административном правонарушении. Собрать все доказательства, которые у вас есть: Видеозапись, записки с угрозами, документ, подтверждающий ущерб, фотографии разбитого стекла, фотографии машины, которая блокировала вашу машину, обязательно с номером, по возможности найти свидетелей, иные доказательства, которые у вас есть. Написать заявление. Маловероятно, что кто-то будет этим серьезно заниматься, но все-таки попытаться стоить.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратиться можно в органы внутренних дел, либо к тому же участковому.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Статьи 7.17 КоАП, насчет статьи 20.1 про мелкое хулиганство я сомневаюсь, там немного другой состав. В УК это статья 167, но тут совершенно другой порядок и нужно будет доказать, что нанесенный имущественный ущерб для вас существенный. Так что все-таки у нас будет административное производство. Штраф по статье 7.17 будет всего 300-500 р. Но в рамках производства по делам об административных правонарушениях можно и нужно взыскать ущерб - затраты на стекло и еще что-нибудь можно придумать, если есть доказательства, про возмещение морального вреда можете даже не упоминать. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в
порядке гражданского судопроизводства.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
И вновь продолжение. Звонил участковый, сказал что на меня поступило заявление за вымогательство 5 тыс. руб. Отправил ему запись своего разговора с ней, говорит что пока (особо подчеркнул) ко мне вопросов нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня есть запись, на которой она ломится ко мне домой, угрожает участковым и выяснением водительского стажа (ну честно, именно так), а затем ясно поясняет что заблокирует мою машину так что я никогда выехать не смогу. Я честно не вижу смысла в отправке письма - ведь участковый уже с ней пообщался, значит она блокировать скорее всего уже не будет (ну я так думаю), а вот дополнительных пакостей подкинуть может. Исходя из этого я думаю что нужно хватать за жабры и брать максимум из того что есть, чтобы больше желания пакостить у нее не появлялось (да и у другого такого же товарища, который аналогично пишет угрозы, они вдвоем просто "держат" свои два места). Меня кстати на работе оштрафовали за опоздание, можно ли это компенсировать с нее?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку