Лига юристов, подскажите

Добрый день. 1,5 мес назад посещая АЗС, с целью наполнить свой автомобиль топливом, редиска-заправщик легким движением руки, выломал мне лючок бензобака. Да так что пластиковый лючок остался лежать на земле и соответственно потребовалась его полная замена. АЗС местная, не федеральная сеть. Да ещё и газовая, так что заправиться самостоятельно там не было возможности. Об этой ситуации я тут же сообщил оператору АЗС, на что она сказала: Вы давайте ремонтируйте, только чтоб чеки были, приезжайте к нам после, мы вам все возместим, даже фиксировать не надо, мол и так вас запомнила. Минут 5 мне пришлось возражать, что всё-таки на бумаге зафиксировать этот момент стоит. Зафиксировали. Я составил претензию трясущимися руками в -27, поэтому почерк оставляет желать лучшего:) Заказал оригинальный лючок, отвёз его на покраску. После всех процедур приехал на заправку, а мне уже начинают петь другую песню, что мол а ты докажи что это мы сломали и т.п. В общем ничего мне не вернули и возвращать не хотят по ходу. У меня знатно подгорает от этого. Дело принципа уже, хочу вернуть деньги, пусть даже через суд. Поэтому, не могли бы дать пару советов как вести себя дальше? В юриспруденции я ни бум-бум. Писать им досудебную претензию или идти в суд? Фото на месте я кстати не сделал:( но платил картой и факт оплаты имеется в это время на этой АЗС. Пост без рейтинга. Спасибо.

#юридическая консультация

Лига юристов, подскажите Без рейтинга, Лига юристов, Юридическая помощь, Претензия

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку исход дела не очевиден, то на юристов тратить деньги не советую. Всю процедуру не трудно пройти самостоятельно если на работе есть орг.техника (принтер-ксерокс).

В интернете копируете образец досудебной претензии и искового заявления. Заполняете все данные про себя и ответчика, копируете подтверждающие документы (акт,чеки), высылаете ответчику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Потом в мировой суд исковое с теми же вложениями + ответ ответчика если будет в трёх экземплярах. Я так делала, это доступно любому грамотному человеку. Тем более сейчас на сайтах судов всё разжовано про гос.пошлину и есть какие-то электронные сервисы.

Отсудила у Жилкомсервиса 75 тыс. и судебные издержки.

раскрыть ветку (114)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в суд самому ходить или отправлять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не было карантинов, проще было самому в канцелярию подать. А сейчас в суд не войти, написано, что всё по почте слать надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, 92 плюса за такой заведомо вредный совет. Любой юрист на консультации скажет, что дело проигрышное, так как доказательств нету. И никакого суда ткт не надо.


А ты говоришь - иди в суд. Один. Без юриста. Мол он сам справится.


По факту ты посоветовала человеку время зря потратить, разочароваться в судебном решении, возместить ответчику судебные издержки, если они будут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сам решит как поступить. Я чисто по своему опыту советую, я не юрист, но у меня на машине ГБО и заправщиков я представляю себе.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не к каждой проблеме можно найти решение. В таких случаях юрист должен объяснить клиенту, что решить проблему невозможно, и что судебный порядок разрешения спора ничем не поможет. Напротив, в случае проигрыша придется возмещать судебные издержки противной стороне.


Дело в том, что когда пост из Лиги юристов выходит в "Горячее", к обсуждению присоединяются обыватели, которые очень далеки от юриспруденции.

И что происходит? Советы юристов о том, что "бороться за свои права бессмысленно" уходит в минуса, поскольку обывателям такой ответ не нравится. Советы обывателей о том, что "нужно подавать досудебную претензию и идти в суд" вызывает дикий восторг. Правильные советы уходят на дно, неправильные - взлетают вверх.


Человек сам решит как поступить

Человек спросил совета. И что он видит? Вдохновляющие комментарии от обывателей, что надо обращаться в суд. Заминусованные комментарии он даже не замечает, поскольку они в самой жопе.


P.S. Насколько часто вы судились? Вы уверены, что у вас достаточно опыта, чтобы раздавать советы?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я была подсудимой, я была представителем ответчика (давно - сидела переписывала дело, т.к. тогда ксерить было нельзя), два раза была истцом. Ещё один раз мне вернули документы как неправильно поданные. Ну ещё разводилась.

Юристов не очень люблю. Они стоят очень дорого, а всё, что они советуют можно в интернете прочитать.

Конечно, когда была под уголовной статьей, платила адвокатше по полной программе и делала всё как она говорит. А в таком копеечном деле можно и подёргаться человеку - даже как-то забавно и поучительно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу хвастаться, но у меня в день по два-три заседания. И вы считаете, что приобрели достаточно опыта, чтобы тягаться в консультировании с профессионалами?

С таким же успехом я могу сделать две ставки в букмекерской конторе. Обе ставки "выстрелят". И я потом начну всем советы раздавать, ведь я такой опытный. Всем буду говорить, что каждая ставка выигрышная! Ну мои ставки ведь выстрелили, значит и у других выстрелит!

И таким образом половина моих знакомых оставит у букмекеров целое состояние.

Суды разные бывают. И судьи разные бывают. И ответчики разные бывают. Я знаю таких судей, к которым в процесс лучше не ходить - лучше сразу отказаться от иска, чтобы нервы поберечь. И я знаю юристов, которые все мозги вынесут. Если истцом будет выступать обыватель, то с таким оппонентом он может проиграть даже выигрышное дело. И у некоторых судей бывают бзики.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю с профессионалами. Просто в интернете каждый говори со своей точки зрения. Мне кажется если человеку реально обидно, то пусть скинет негатив, приобретёт опыт, почувствует какой-то азарт, посмотрит на этих судейских тоскливых женщин. Ну не такие уж и большие деньги он потеряет при проигрыше. Зато будет опыт, будет, что вспомнить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек просил совета, как ему возместить убытки, а не как ему получить острых ощущений.


В итоге получится, что он еще больше денег потратит. А это противоположность тому, чего он хочет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Урааааа !!! Долгопрудный )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
досудебная необязательна от физлица к юрлицу. дайте ссылки, если не так
раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если она необязательна, то юрлицо, просто выплатит деньги пострадавшему, ибо понимает, что в суде отдаст точно большое. Но так поступают умные юр.лица

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умные юрлица с такой доказухой ничего никому не платят

11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы получить штраф 50% - обязательна.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснования будут?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Факт отказа в добровольном удовлетворении требований потребителя можно зафиксировать только после подачи досудебной претензии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам факт обращения потребителя в суд говорит о том,что его права нарушены, и согласно 23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации) в связи с этим нет оснований для невыплаты штрафа.
Второе:
Если потребитель не обращался к ответчику в досудебном порядке, то в любом случае возможность добровольного удовлетворения его требований возникла у ответчика с момента ознакомления с иском и сохранялась до завершения рассмотрения дела судом первой инстанции.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там где я читала в интернетах везде было сказано однозначно - письменно предложить заплатить с обоснованием почему столько. И написать, что после суда будет дороже. Может они и без суда заплатят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример:


АЗС могла застраховать свою ответственность за причинение вреда. Всю информацию о страховании ответственности она могла вывесить на уголке потребителя и в публичном доступе на официальном сайте.


Ты подаешь иск в суд без претензии. Приходит ответчик и говорит, что он ненадлежащий. Просит суд привлечь соответчиком страховую. Суд по своей инициативе, послушав ответчика, привлекает страховую соответчиком.


В следующее заседание приходит страхования, и говорит, что никаких претензий и заявлений от выгодоприобретателя не получала, обязательный досудебный порядок не соблюден.


Суд оставляет иск без рассмотрения, и указывает в иске, что сначала нужно подать заявление о выплате возмещения, потом претензию, потом заявление финансовому уполромоченному, и в случае отказа в удовлетворении заявления можно обратиться в суд.


И еще суд укажет, что вся информация о страховании быда общедоступной, и нытье "А я не знал" не котируется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Досудебная претензия на фотл выше. Успокойтесь уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в моем примере одной претензией не ограничишься.

Мой пример, конечно, выдуманный, но такая ситуация может произойти в действительности.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши пост и меня позови плиз.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня даже НТВ показывало с этим иском. Это было в 2010г., сто раз уже рассказала, не охота снова вспоминать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ссылочку двй
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неохота снова вспоминать, но так уж и быть, ещё один раз вспомню. Или два раза. Или три. Или четыре... (⊙_⊙)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз когда исход дела не очевиден, то хз вообще стоит ли влезать. Так как в случае проигрыша не только не получишь желаемого, но еще и судебные издержки та сторона на тебе повесить может. Или не может?

раскрыть ветку (78)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Затраты минимальные, а крови можно попортить. Все таки это ЗОПП.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку