Лига юристов Пикабу помогите!рассудите!

Были сегодня в Меге с мужем,затаривались в ашане.Вызвали такси к выходу из ашана. Приехало такси ,без шашочек,но не суть важно наверно. У нас была тележка с продуктами в пакетах. Мы ее разгрузили в багажник такси,я села в машину,муж открыв дверь такси и уже садясь в машину ,услышал как таксист стал возмущаться ,что пустая тележка ударила его машину. Мы вышли из машины,и таксист увидел вмятину,якобы оставленную тележкой. Сказал что никуда не поедет,чтобы мы выходили . Когда мы вышли он запер багажник и отказался отдавать нам наш товар,пока мы не заплатим ему 1500-2000руб. Мы отказались,потому что вмятина совсем маленькая и я не уверенна что она стоит этих денег и не уверенна в своей вине. Тележка была без присмотра,мы находились уже практически все в машине. И водитель сам виноват ,что припорковался так близко к тротуару.То есть намеренно мы ее не толкали на его машину. Короче вызвали полицию,приехал через 2 часа участковый,составил какой то протокол ,и сказал что лучше бы мы заплатили эти 2000руб, иначе через суд могут снять 50тыс.Я не согласилась,так как не считаю ущерб таким большим,вмятину эту под микроском можно только разглядеть. Вообщем к сути вопроса. Как вы думаете достопочтимые юристы пикабу,кто несет ответственность за эту тележку?И может участковый прав и нам стоило договориться на месте и заплатить эти 2000руб?