Лига юристов, нужна помощь

Добрый день. Подскажите, что делать.
Почти 10 лет назад близкий родственник попал за установку нелицензионной Винды, когда был студентом. Итог - 4 года условно. Потом, после истечении этого срока был повторный суд, присудили штраф в 2 миллиона (хотя требовали в два раза больше). На днях только родственник собрал всю сумму и решил оплатить, до этого принципиально не платил. Дело в том, что несколько лет назад в базе судебных приставов долг значился, а теперь его там нет. Постановление суда успешно потерял в нескольких переездах. Посоветовала ему запросит копию постановления в суде. А что делать дальше? И почему долг из базы пропал?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф 2 ляма за одну несостоявшуюся винду???  Да походу он ежедневно ставил их и круглогодично )))

раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Точно сказать не могу, но уверена, что это не первый раз. Да и какой студент айтишник не промышляет таким? Но могу сказать точно, с тех пор он этим не занимается
раскрыть ветку (40)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый студент айтишник. Все ставят неактивированную винду с пробным периодом в 30 дней. А хозяин компа сам активирует ее, если ему надо.

раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница? Или вы считаете, что просто устанавливая вы ничего не нарушаете? Еулу полистайте. Там много интересного написано
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я листал, нихуя там интересного нет, одна нудятина. Да, за установку без активации ничего не будет. У винды по дефолту есть ознакомительный период.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 2.с.3 еулы не согласен с этим утверждением.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пункт целиком. У каждой версии своя еула, я хз, откуда вы это берёте. Вот для примера еула на семёрку, скорее всего, студент ставил именно её.

http://download.microsoft.com/Documents/UseTerms/Windows 7_Professional_Russian_7d5285b5-2838-4d14-b1a1-9ab4aaa32750.pdf

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 8 по ссылке. Нельзя передавать копировать и тд
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте коробочную версию с наклейкой и дистрибутив, который свободно скачивается с сайта MS

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не путаю. У скачиваемого дистрибутива есть точно такая же еула при установке. Там все есть вы и третье лицо (кому ставите).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, как скажете. MS, видимо, нарушают собственные правила, выкладывая iso на скачку. Не помогайте никому ставить винду, ни маме, ни папе, ни подруге. Устал спорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего не нарушаю. Лицензия не запрещает устанавливать пробную версию. Просто хозяин компьютера должен ее либо активировать, либо удалить спустя 30 дней. Если этого не сделано, то нарушает не тот, кто устанавливает, а хозяин компа.


Могут конечно привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность. Но тут проще. Можно отделаться относительно небольшим штрафом и никаких судимостей.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Себе-не запрещает. Третьему лицу запрещает. Про это явно написано в еуле
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еула-хуюла, за это под уголовку не подтянуть, так что похуй

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь и невежество как они есть.

ЕУЛА определяет правила законного распространения ПО. Уголовка грозит за любое незаконное получение и распространение ПО и любой иной информации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте sql server enterprise на тредриппер поставить. Удивитесь
Автор поста оценил этот комментарий

Да там (пункт 2с3) сказано:

Запрещено передавать программное обеспечение (за исключением случаев, предусмотренных настоящим соглашением)


Вот и читайте дальше случаи, прелусмотренные данным соглашением.


Пункт 4 b:

Кроме того, можно перенести программное обеспечение на устройство, принадлежащее другому лицу, если (i) вы являетесь первым лицензированным пользователем этого программного обеспечения и (ii) новый пользователь соглашается с условиями настоящего соглашения.


То есть если у вас есть купленная винда (или лицензионный ключик от нее). То вы можете установить сначала триальную версию третьему лицу. И если его всё устраивает, то можно ему передать ваш ключ. А если его не устраивает, то винду нужно удалить. Но вы же не можете сделать это насильно. Тот компьютер вам не принадлежит. Просто вся ответственность далее перекладывается на хозяина компьютера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пхаха)) Майки сделали пробную версию и запрещают ее устанавливать третьим лицам? Кажется ты раскрыл как Билл заработал свои ярды)))) А если серьезно, то бред сивой кабылы, как человеку поставить винду, если он это не умеет делать? Больше того предустановленная винда продается вместе с компании, что тоже значит "третьими лицами"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А всё верно. Триал всегда ставится себе.

Автор поста оценил этот комментарий

А по ссылке п8 это активированную Винду нельзя передавать, то что ты с компа ее скачаешь с оф. сайта и поставишь, нельзя запретить))

Автор поста оценил этот комментарий

В тот момент разве такие были?

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы активация с 30 дневным периодом точно была ещё в шиндоус XP, и было это сильно больше 10 лет назад. До этого компа не имел, но предполагаю, что и раньше такое вполне могло присутствовать. Так что да, были.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя первый комп появился в 2010 году 0_о?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005. 2010 год это уже шin 7.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Windows 2000 Professional + SP4 в 2010. Семёрка начала появляться активно где-то с марта 2010. ХП просто везде была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда такие были. Вы и сейчас с официального сайта можете скачать чистую винду без активации. Остается отдельно активатор скачать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Купи ключ за 200 рублей и забудь про активаторы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня линукс минт стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда предлагаешь скачивать активаторы для винды? Или ты для линукса нашел активаторы и качаешь их чтобы активировать бесплатный линукс, а он гад не соглашается на активацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предлагаю. Это хозяин компа сам скачивает. Я тут вообще не причем. Я даже говорю, что ни в коем случае нельзя этого делать, потому что в этом случае пользоваться софтом можно совершенно бесплатно, что незаконно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад ключ активации за 1$ покупал на ебей, не знаю на сколько это законная схема, но сомневаюсь чтобы на ебей могли пиратский софт толкать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было множество дискуссий на тему законности ключа с ebay, но вроде как правоохранители вряд ли что то вам смогут предъявить по поводу этой покупки.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, недавно обновлял флешки и записал образ оригинальной 20h2. После вопроса о наличии ключа, нажимаю "У меня нет лицензионного ключа" и продолжаю установку. После подключения интернета система сама активируется электронной лицензией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично

7
Автор поста оценил этот комментарий

Никто с потока (200 человек) таким не занимался. Есть более выгодные занятия, чем ремонт/настройка ПК (если честно работать).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно всё зависит от города. Я училась и учусь в совершенно другой сфере. Да и сейчас люди стали умнее, чем "больше 10 лет назад".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда этим не занимался пока учился, уже в 2003 таких историй наслушался

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например я и мои одногруппники за исключением одного не промышляли этим
В итоге 1 на 35 человек, а ты преподносишь будто всё наоборот
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, лет 12 назад когда училась я, занимались таким почти все, кроме тех кому даже винду поставить проблема (а у нас такие были). Просто мало кто занимался такими делами «профессионально» — чужим людям. Я например туда не лезла. В общаге разбиралась с компами девчонок. Знакомых и знакомых знакомых.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все, а только те, кому нужны деньги, а официально подрабатывать не хотят (читай - "шибко умные").
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще говоря - преступники.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку