0

Лига юристов! Может ли мировой судья размещать на сайте ФИО осуждённого?

ФИО редкие. Дело 2013 года, осуждённый понёс наказание. Можно ли убрать/обезличить данные на сайте мирового судьи?

Суды общей юрисдикции и Верховный Суд, насколько я понял, не могут размещать персональные данные:

В силу абз. 1 ч. 4 ст. 15[10], персональными данными являются фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета; При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 статьи 4 ФЗ N 262-ФЗ.
Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.
А как дело обстоит с мировыми?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

http://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+7

Вообще то правильно.

Нарушил Закон - отвечай, и общество должно о тебе знать, что ты это сделал.

Хорошо бы эта штука еще и гуглом бы индексировалась бы.

А то как нарушать Закон - так "хуле вы мне сделаете", а как отвечать, "ой ой сотрите мою фамилию с сайте, это нарушает Закон о персональных данных".

Судимости, штрафы, это все должна быть общедоступная информация, что за прятки, что за детский сад?

И это кстати, и будет оберегать от совершения преступлений.

Что о тебе будут знать что ты это сделал, всегда, и относиться соответственно.

раскрыть ветку 3
+1

Кстати да, раньше не зря вешали такие заметки с фото на "доске почёта".

0

Здесь спрашивают со стороны законности, а не со стороны: " я думаю, что это правильно..."

раскрыть ветку 1
+1
По уг делам фио жулика не обезличивается. Потерпевший и свидетели скрываются. Это инфа из регламента размещения информации на сайтах судов.
+1

На сайтах судов выложены не только ФИО, но и решения судебных дел, с номерами статей и тд, любой может их качать и смотреть. Насколько это законно, фиг знает.

+1
Может. Т.к. ФИО не является ПДн
раскрыть ветку 5
0

Особенности размещения в Интернете текстов судебных актов регулируются Федеральным законом №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

0

Является.

раскрыть ветку 3
+1

Какие ФИО то хоть?))

0

Поправочка.

п. 3.3. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017: исключаются сведения о лицах, которые не указаны в п. 3.2. этого Постановления.

0

Осужденный мировым судьей? административка, что ли?

раскрыть ветку 1
+1

уголовку мировые тоже рассматривают

0

Ну, на Пикабу точно найдут, как порешать! В админку сайта постучитесь, с их ответом - в суд с жалобой ( или уже и не потребуется, чем черт не шутит).

-1
Можно. Обращайтесь в Роскомнадзор и в суд.
Похожие посты
6620

А подскажите, как бы наказать юриста

А подскажите, как бы наказать юриста Фэйспалм, Стыд, Лига юристов, Персональные данные, Длиннопост, Жалоба
А подскажите, как бы наказать юриста Фэйспалм, Стыд, Лига юристов, Персональные данные, Длиннопост, Жалоба
Показать полностью 2
165

Мегафон продают сим карты по чужим данным: часть 3

Благодарю за ожидание! Поступил ответ по вашему вопросу😉 В результате проверки, вы не имеете отношения к указанным договорам. Финансовых претензий к вам нет.

Вот это поворот.jpeg

На мой вопрос с 14 февраля ответа так и не поступило.
Я не по этому поводу писала претензию. Я просила провести проверку действий сотрудников, продавших сим карты по подложным документам и предоставить мне данные договоров, заключённых с неустановленными людьми по моим персональным данным

А теперь самая мякотка, ответ Роскомнадзора. Такого, я честно не ожидала.

Немного процитирую, полный текст читайте в скриншотах.

В ходе рассмотрения информации, поступившей от ПАО «МегаФон» (далее - Оператор) установлено, что между Вами и Оператором были заключены договора на оказание услуг связи

в копиях договоров Оператора имеются подписи абонента.
Роскомнадзор не обладает полномочиями на проведение почерковедческой экспертизы и установлению подлинности подписи.
В случае, если абонент считает, что при заключении договора со стороны оператора связи усматриваются факты противоправных действий, абонент для защиты своих интересов вправе обратиться в правоохранительные органы с предоставлением подтверждающих документов.

Таким образом, Оператор обладал правовыми основаниями обрабатывать Ваши персональные данные.

В настоящее время Оператор не имеет к Вам финансовых претензий по указанным номерам.

Сотрудниками ПАО «МегаФон» были предоставлены ответы на интересующие Вас вопросы.

Также, Оператор сообщает, что в установленные сроки была проведена проверка достоверности сведений об абоненте, содержащихся в договорах с помощью информационных систем государственных органов путем подключения к этим системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.
В ходе проверки было установлено, что сведения корректные, соответствуют действительности.
В связи с Вашими обращением о непричастности к договорам, Оператором проведен ряд мероприятий направленных на повторное
информирование дилера о мерах ответственности, штрафных санкциях, отчетности о количестве активных подключений, также внесены настройки в биллинговое оборудование по автоматической блокировке реализованных агентами активных номеров, по которым отсутствуют сведения об абонентах.
Ну и написали, что я могу обжаловать решение, но для этого мне необходимо предоставить ....... барабанная дробь......... мать его договор, который я не заключала!!! Это феерично и у меня кончились слова и эмоции.

Ждем ответа прокуратуры, думаю, что тоже пришлют отписку.
Может что-то можно еще сделать? Буду рада дельным советам!

Мегафон продают сим карты по чужим данным: часть 3 Мегафон, Мошенничество, Негатив, Персональные данные, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост
Мегафон продают сим карты по чужим данным: часть 3 Мегафон, Мошенничество, Негатив, Персональные данные, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 4
616

Мегафон продают сим карты по чужим данным

Мегафон продают сим карты по чужим данным Мошенничество, Мегафон, Кража данных, Персональные данные, Лига юристов, Негатив, Юридическая помощь, Длиннопост
Мегафон продают сим карты по чужим данным Мошенничество, Мегафон, Кража данных, Персональные данные, Лига юристов, Негатив, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: