14

Лига юристов, есть вопрос. ТСЖ и финансовая отчетность.

Здравствуйте!

Проживаю в доме, который управляется ТСЖ. У многих жильцов давно есть претензии к правлению, но до сих пор выливались они только в базарные скандалы на общих собраниях. Недавно решили подойти к проблеме с юридической точки зрения. Основной вопрос на первое время - финансы, куда ТСЖ тратит деньги. В жилищном кодексе написано, что собственники помещений имеют право ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. Интернет пишет, что прежде чем обращаться в надзорные органы, надо получить хотя бы один письменный отказ от ТСЖ. Так вот, какие именно документы собственник имеет право требовать у ТСЖ и какими нормативными актами это регулируется? Так-то отчет нам предоставлен, но он голословен, это просто список трат на обратной стороне квитанции. Но хотелось бы финансовых документов, подтверждающих эти траты. И еще один вопрос, имеют ли жильцы право привлечь стороннюю организацию для проверки этих документов? Если да, то куда лучше обратиться?

Заранее спасибо! Комменты для минусов оставлю.

UPD Еще один непонятный момент. Так как диалог с председателем не строится, то планируем писать письмо. В таком случае имеем ли мы право требовать выслать нам копии? Т.е. нам как-то нужно зафиксировать отказ. Он может написать "приходите и смотрите", а по факту ничего не покажет.

Дубликаты не найдены

+3

Вы можете требовать любые документы и платежки - вплоть до расчета инвентаря дворников, если такие нанимаются.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за ответ! Добавила вопрос в посте, продублирую для вас здесь:

Еще один непонятный момент. Так как диалог с председателем не строится, то планируем писать письмо. В таком случае имеем ли мы право требовать выслать нам копии? Т.е. нам как-то нужно зафиксировать отказ. Он может написать "приходите и смотрите", а по факту ничего не покажет.

раскрыть ветку 2
+1

Оп, а тут еще подробнее:

http://www.upravdomus.ru/useful_advice/question_tsj/08511022...

+1

Вот тут разбирается соответствующая статья Кодекса:

https://myupravdom.ru/articles/u-tszh-net-obyazannosti-obyaz...

Соответственно, отказ предоставить доки для ознакомления вы можете обжаловать в суде.

+4

Плюсану. Мне самому интересно!

+2

любые документы по финансовым операциям/отчетности, член тсж и собственник может требовать у правления тсж.

тсж обязано само публиковать отчетность и документацию.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо за ответ! Добавила вопрос в посте, продублирую для вас здесь:

Еще один непонятный момент. Так как диалог с председателем не строится, то планируем писать письмо. В таком случае имеем ли мы право требовать выслать нам копии? Т.е. нам как-то нужно зафиксировать отказ. Он может написать "приходите и смотрите", а по факту ничего не покажет.

Где ТСЖ должно публиковать отчетность?

раскрыть ветку 3
0
В таком случае имеем ли мы право требовать выслать нам копии?

нет :) вы имеете право посмотреть. т.е. вам назначат день встречи. но во время просмотра можете сделать копии сами. также можете придти не одни и составить акт о непредоставлении. :) потом с копией этого акта позвать на следующий просмотр инспектора ГЖИ.

Где ТСЖ должно публиковать отчетность?

на сайте. помнится эпопея была даже и законодательная база для обязательной публикации данных и отчетности управляек.

раскрыть ветку 2
+1
Есть два постановления правительства 731 о раскрытии информации и 491 о правилах содержания и ремонта. Так вот, по 731 закреплена просто обязанность отвечать на запросы. А вот в 491 тсж обязано в течении 5 дней ответить. Если не отвечают то можно нажаловаться в органы или пойти в суд с иском об обязании предоставить информацию.
+3
Комментарий для минусов 1
+1
Первым делом машину застрахуйте. А лучше всего на период активных срачей ее на платной парковке держать.
+2

Комментарий для минусов 2

0

Я тоже подпишусь - очень интересно

Похожие посты
88

Вопрос о разделе ипотечных выплат

Здравствуйте, друзья.

Прошу помощи, дабы разобраться в ситуации. С супругой взяли в ипотеку квартиру с привлечением мат.капитала (у неё двое детей от первого брака). Соответственно в квартире выделено 4 доли. Я являюсь основным заёмщиком, она - созаёмщик. На данный момент собираюсь подавать заявление о расторжении брака. На свою долю претендовать не буду и напишу отказ в пользу супруги. Нажитое совместно имущество также оставлю ей, кроме авто. Как в этой ситуации будет решаться вопрос с ипотечными выплатами? Супруга платить ипотеку не намерена, а мне нет смысла платить за чужую(по сути) квартиру. Мирно решить вопрос о разделе имущества не получается.

93

Как взаимодействовать с судебными приставами?

Понимаю, что ситуация банальная, но требуется совет знающих людей, дабы не тратить впустую время и ресурсы.

Дано: у супруги была дебетовая карта ВТБ24, на которой лежал остаток в 128 рублей. Как-то раз, зайдя в мобильный банк, вместо остатка обнаружился глубокий минус на сумму -71 536 руб.

Ну, разумеется, звонок в банк, высняется, что деньги со счета были сняты судебными приставами, а раз так, то банк ничего поделать не может и разбирайтесь сами.

Лезем на сайт ФССП и видим — действительно, есть судебный приказ, есть исполнительное производство и есть причина — задолженность по коммунальным платежам. Правда, сумма не совпадает от слова совсем — 15289 руб — и задолженностей по коммуналке у нас сроду не было: тёща за этим очень строго бдит.

Смутило и расположение судебного участка, который находится в Бибирево (а мы проживаем в Отрадном, и все судебные дела проходят через свой, местный участок).

Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Истории из жизни, Судебные приставы, Юридическая помощь, Длинное, Длиннопост
Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Истории из жизни, Судебные приставы, Юридическая помощь, Длинное, Длиннопост

Лезем на Госуслуги и тоже видим задолженность на ту же сумму.

Правда, здесь завеса тайны чуть приоткрылась — читаем надпись «Задолженность назначена на СНИЛС номер такой-то» и понимаем, что номер принадлежит совсем другому человеку.

Т.е. выходит, что в Бибирево проживает женщина с точно таким же ФИО, у которой задолженность по коммуналке, а наши доблестные приставы, не разбираясь в СНИЛС и прочих тонкостях судебного производства, берут и снимают со счета человека, проживающего в соседнем районе, деньги, и спят себе спокойно с чувством выполненного долга.

Кто знает или сталкивался — подскажите, как лучше поступить? Звонить приставу бесполезно, там вечно занято или никто не подходит, ехать туда, как многие здесь писали, тоже смысла никакого — скорее всего, нужного пристава не будет на месте. Может быть, как-нибудь в бумажной или электронной форме к ним обратиться? В общем, ждём советов, заранее спасибо.

Показать полностью 1
88

Всем привет! Мой первый пост и сразу вопрос к юристам

Еще раз всех горячо приветствую! Случилась со мной интересная история, с кем не разговаривал, к кому не обращался- все разводят руками и не понимают как такое могло произойти и как решить данную проблему. Поэтому собственно решил обратиться за помощью к пользователям Пикабу (благо адекватных юзеров здесь хватает)

Суть истории. Каким то никому не ясным и не понятным образом в партнерском магазине бытовой техники был выдан кредит на сумму ~20 тыс. руб по моим имеющимся у них в базе паспортным данным, третьему лицу. О данном кредите, оформленном на мое имя, я узнал от коллектора, который звонил мне по понятным причинам. После обращения в отделение банка и в ходе разбирательства ситуации выяснилось, что кредит действительно оформлялся тем самым третьим лицом, но видимо по халатности и невнимательности кредитного менеджера в процессе оформления возникла ошибка, из-за чего там прописалась половина моих паспортных данных (ФИО, дата рождения, серия и номер, за исключением места регистрации). Данная ошибка была замечена уже после подписания договора и менеджер просто посоветовал клиенту явиться в ближ время в отделение банка для переоформления. Договор так и не был переписан и теперь я являюсь должником для службы взыскания этого самого банка. Третье лицо (действительный клиент), с которым я связался по указанному в анкете номеру телефона, не отрицает принадлежность кредита. Оба наши обращения в банк были зафиксированы и в данный момент находятся в обработке.

Суть вопроса. Каким образом можно привлечь банк/сотрудника банка к ответственности, ведь в данный момент портится моя кредитная история?

P.S. А еще очень сильно вымораживают коллектора, которые продолжают названивать круглые сутки

P.P.S. В тексте прописана результативная выжимка после нескольких дней разбирательств и обращений в банк, если в логической цепочке остались дыры- задавайте вопросы, дам необходимые пояснения в подробностях

744

Случай в мтс

Примерно два месяца назад я оформил себе симку в мтс в одном из ТЦ города, с безлимитным интернетом и все такое. На днях надобность в этой симке у меня отпала и я решил её заблокировать чтобы не платить лишнего за не нужную симку. Пришел в ближайший салон( не в тот где оформлял её, а другой), заплатил деньги заблокировал, и тут же у этого продавца я узнаю что на меня в этот же день когда я покупал себе эту симку были оформлены ещё две симки, про которые я естественно не сном ни духом ничего не знал. На них уже за этот период скопился долг по 200 рэ на каждой. Меня от этого очень припекло. Более подробную информацию (где её оформили, ФИО продавца) мне отказались выдавать. Хотелось бы получить у лиги юристов консультацию. Как правильно действовать чтобы наказать этих не чистых на руку консультантов. За ранее спасибо.

1278

Уничтожили мою частную собственность по "судебной ошибке"

Несколько лет назад районный суд моего Зажопинска удовлетворил иск прокуратуры и обязал меня(!) снести мое небольшое нежилое здание (типа склад-гараж) в моей законной собственности, ссылаясь на ст.235 ГК. Никакой компенсации (выкупа) не предлагалось - формулировка "снести в интересах государства", что и было исполнено. Фактически меня лишили имущества просто так.
Естественным образом, Верховный суд РФ позднее (в 2018 году) постановил, что такое решение было ошибочным. Нет таких законов, чтобы заставлять людей уничтожать свою собственность безосновательно и без компенсаций, по одной лишь воле государства. Казалось бы справедливость восстановлена, но что мне делать теперь? Как мне восстановить права на недвижимость, которую снесли по судебной ошибке? Кто выступает ответчиком? Каковы мои шансы на материальную и моральную компенсации?
Я не нашел ни одного подобного случая в судебных практиках (возможно, не там искал! - подскажите). Обращался в некоторые платные консультации, но там, скорее, агрессивные маркетологи, чем юристы, и впечатление, по большей части, негативное. Некоторые же юристы (преимущественно, "бесплатники")  откровенно в личной переписке разводили руками со словами "нонсенс" - предполагаю, что у людей не хватало опыта. А некоторые и вовсе не верят мне, пока бумаги не покажу.
Я устал, я в растерянности и не знаю, что делать, поэтому решился написать сюда. За эти годы я потратил столько здоровья и средств, чтобы защитить свою собственность от своего же государства, а теперь мне снова нужно судиться с ним, чтобы все каким-то образом вернуть.

Буду благодарен за любые советы, подсказки или наводки. Спасибо.

245

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление

Всем доброго времени суток.
Прошу помочь вот с какой ситуацией.
Коротко: полтора года назад переехали в относительно новый дом с ТСЖ (состоит из собственников двух домов).
Уже в процессе проживания выяснили, что у некоторых квартир имеются огромные долги. Суммарная сумма задолженностей больше 1000000 рублей. Список должников периодически вывешивается на доске объявлений, но теми же жильцами быстро срывается, поэтому последнее фото задолженностей от октября месяца. Но с тех пор мало что изменилось. Проживают в этих квартирах в основном взрослые люди, официально неработающие, пожилых мало. Суды с жильцами никаких результатов не дают (по крайней мере со слов представителей ТСЖ).

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление Юридическая помощь, ТСЖ, Истории из жизни, Долг, Отключение воды, ЖКХ, Длиннопост

Вчера вечером появилось такое объявление.

ТСЖ отключает всем жильцам ГСВ и отопление Юридическая помощь, ТСЖ, Истории из жизни, Долг, Отключение воды, ЖКХ, Длиннопост

Если с отключением отопления еще можно смириться, за окном хоть и небольшой, но плюс, но отключение горячей воды на неопределенный срок абсолютно всем жильцам, даже тем, кто исправно оплачивает все услуги, это уже перебор. Дом относительно молодой, у многих есть маленькие дети. Более того, в доме стоит своя крышная котельная, поэтому водонагревателей практически ни у кого нет.
ТСЖ за все время никому из жильцов не ограничило потребление коммунальных услуг. Долги продолжают увеличиваться с каждым месяцем. Лига Юристов, подскажите, что можно делать в такой ситуации? Можно ли добиться персонального отключения квартир (узнавали, что такая возможность в доме предусмотрена)? Куда жаловаться на деятельность ТСЖ и на что ссылаться? Как остановить отключение/возобновить подачу горячей воды?

Показать полностью 2
133

"Сокращение"

Здравствуйте ,такова история,работаю в детском саду на 0.5 ставки электриком,по совместительству,т.е в трудовой записи этой нету,но я писал заявление когда устраивался,сейчас мне позвонили сказали что ставку сокращают приходи пиши по собственному,но разве тогда меня не должны увольнять приказом по сокращению и тд?

В интернете куча воды на эту тему,хотелось бы конкретней, как лучше всего и грамотней мне выйти с этой ситуации даже если и правда ставку сокращают, хотя я уверен на 70-80% что хотят просто  родственника воткнуть ,плюс за  свои деньги проходил обучение на ответственного на эл хозяйство (около 3.2 к отдавал) хотя везде такие  операции оплачивает предприятие. и прочие мелочи за которые "так то обидно"

п.с особых конфликтов с руководсвтом не было ,+- как у всех,к качествам моих работ придраться можно,но все замечания не критические,именно с разряда "придраться"

п.п.с руководство типичные тети йобы) и я думаю если с  ними не сойтись в этом вопросе (а  так скорей и будет) то начнуться обещания всех небесных кар и тд и т.п,хотелось бы быть во всеоружии,и в случае беспредела дать хоть какой то отпор,а не с поджатым хвостом сидеть обтекать и ловить ехидные взгляды.

п.п.п.с за сумбур извините чукча не писатель)

98

Долг по коммуналке

Всем доброго дня! Прошу юр помощи у сообщества. Ситуация следующая. При оплате коммунальных услуг по счетам, которое выставляет наше ТСЖ, можно воспользоваться несколькими вариантами - через допофисы различных банков и до недавнего времени через платежный терминал. В феврале 2018 мы воспользовались теминалом по полате услуг, в котором присутствовала отдельная кнопка для оплаты коммуналки для конкретно нашего ТСЖ, и провели успешную оплату на 10 000 руб. о чем есть чек терминала со всеми стандарными реквизитами. Через некоторое время (месяц или два, уже не помню) ТСЖ нам сообщает, что оператор ООО «Платонлайн» (чей терминал) получив деньги не перечисляет по договору на расчетный счет ТСЖ платежи за коммунальные услуги. Управляющий ТСЖ принимал меры к возвращению не перечисленных коммунальных платежей собственников помещений дома (не я один попал в такую ситуацию) от ООО «Платонлайн» (на текущий день не переведено -287 тыс. руб.) на р/сч. Товарищества. Было написано заявление в полицию о возбуждению уголовного дела по факту мошенничества, после поступления отказа-написано заявление в Прокуратуру, которая отменила постановление о отказе. Полиция продолжила расследование, передала документы в Прокуратуру, которая вновь отправила дело на доследование. От имени собственников, чьи платежи не поступили на р/сч. Товарищества, написано заявление в ОБЭП. В настоящее время ведутся дела следователями полиции и ОБЭП, контролируемые Прокуратурой, но бухгалтерия в феврале 2019 г. выставит собственникам помещений, чьи платежи не поступили на р/сч. ТСЖ «Парус», квитанции по задолженности на эти суммы. В общем для меня совсем не понятна ситуация, может ли ТСЖ выставлять мне задолженность , если на момент оплаты не было предупреждений о недобросовенности оператора ООО «Платонлайн». Собственно вопрос - может ли ТСЖ повторно требовать оплатить коммуналку, которую я и так уже оплатил. Как действовать в данной ситуации? Спасибо.

74

Война с соседом ч.1.1

Начало истории: https://pikabu.ru/story/voyna_s_sosedom_ch1_6487561

Ну что дорогие пикабушники, был вчера в суде. Дело нашли!!! Оказывается его передали другому судье, а факт передачи отразить забыли. В итоге потерянное время в суде 2,5 часа. Ну а теперь как и обещал пруфы.

Само исковое.

Война с соседом ч.1.1 Вопрос, Помощь, Разъяснение, Истории из жизни, Юридическая помощь, Длиннопост
Война с соседом ч.1.1 Вопрос, Помощь, Разъяснение, Истории из жизни, Юридическая помощь, Длиннопост

Вот собственно самое основное. Если необходимо что то ещё пишите выложу.

Соответственно вопрос, что на это отвечать?  Помоги составить грамотный ответ.

Показать полностью 3
197

Заявление на отпуск

Доброго времени суток )

Вопрос знатокам трудового кодекса. При оформлении заявления на отпуск кадровичка попросила писать такие даты, чтобы, цитирую, "следующим был рабочий день". Т.е., якобы, на следующий день после окончания отпуска я должен быть на работе, и не могу, скажем, попросить отпуск по пятницу (работаю 5 х 2) и выйти на работу в понедельник. Иначе "вычтем тебе два дня из следующего года". На прежней работе с таким не сталкивался, свободно писали любые дни - лишь бы начальник одобрил (собственно, начальник-то и сейчас не возражал). Может ли кто-то разъяснить ситуацию? Буду крайне признателен за помощь.

59

Шантаж со стороны ТСЖ с требованием платить за уже оплаченные услуги

Добрый день, дорогие постояльцы Пикабу.

Хочу посоветоваться с Вами по поводу взаимодействия с ТСЖ.

Столкнулся с ситуацией, что при аварийной ситуации - протечке первого крана на стояке водопровода с меня затребовали деньги за ремонт (400+ рублей за новый кран и 400+ за работу). При вежливой просьбе предоставить документальное подтверждение необходимости оплаты данной работы из моего кармана еще раз (т.к. ежемесячный сбор на текущий ремонт включен в квитанцию) сантехник психанул и начал угрожать проблемами в будущем и забрал расписку о проведенном ремонте. Но всё это я зафиксировал с помощью моб. телефона. После ухода сантехника состоялся разговор с управляющей ТСЖ, которой пожаловался сантехник.

Я сослался на "Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", а именно на 5ый пункт. Чуть ниже приведу текст данного пункта. А так же на Решение верховного суда РФ от 30.11.2011г №ГКПИ11-1787 .

Но управляющая сказала, что платить все-равно надо, т.к. у них так принято (что краны ставятся за счет жильцов) и на рабочей неделе со мной свяжутся.

Исходя из этого понял, что со всех квартир нашего дома незаконно собирают деньги по аналогичным ситуациям. Можно, конечно, просто отказаться платить и забить на ситуацию, но хотелось бы распространить данный прецедент и на обслуживание других жильцов.

Вижу следующий план: при следующей просьбе оплатить данную работу потребовать оформить данный запрос в письменной форме. И уже с ней обратиться в соответствующие инстанции, чтобы инициировать проверку правомерности данного денежного сбора.

Буду благодарен за советы:

- какие требования должны быть соблюдены к письменной заявке от ТСЖ в мой адрес с просьбой оплатить работы

- в какие инстанции лучше обращаться

- как действовать в случае, если ТСЖ не рискнет оформить требование в письменном виде, а просто включит выше озвученную сумму в квитанцию за следующий месяц?

Ссылочка на Решение верховного суда РФ от 30.11.2011г №ГКПИ11-1787.

http://domovodstvo.ru/fas/218E6012E1CDE08144257968001BF9FF.h...

P.S. буквально час назад подоспело обновление истории. Из ТСЖ позвонили и сказали, что им важно, чтобы я заплатил за кран, т.к. иначе и остальные начнут отказываться. А чтобы для мотивации упирают на то, что предыдущий владелец квартиры (я покупал вторичку в 10летнем доме) заменил стояк на пластиковый без их ведома и ответственности за него ни какой они не несут и , более того, грозятся мне штрафами.

Поэтому, возникло еще два вопроса:

- сменить стояки без отключения воды (а это может делать только слесарь ТСЖ) невозможно. Следовательно, ТСЖ не могло не согласовать переделку, а следовательно, ТСЖ по прежнему несет ответственность за стояк?

- что делать, если, и правда, сантехник не придет при следующей аварии с трубами или краном? А аварии на стояках водопровода у нас случаются часто (раз в пол года максимум). Перекрыть же стояк ни кто, кроме него не может, следовательно, вызывать нормального мастера со стороны не выйдет. Кстати, ранее уговорили соседей скинуться на материал для труб, чтобы ТСЖ заменили гнилой стояк целиком, но после разговора с ТСЖ соседи "передумали". Так и живем с гнилыми трубами на одном из двух стояков.

Заранее благодарен за помощь. За самый полезный ответ не поленюсь кинуть на моб счет пару шоколадок или на пиво (кто что больше любит).

С уважением, Николай.

Показать полностью
341

Война за свои права или собственник в бесправии.

Идет война за право выбрать управляющую компанию.

Не то чтобы конкретную, а за само право!

Тут уже были посты

https://pikabu.ru/story/bespredel_uk_v_len_oblasti_5506196

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_bespredel_uk_v_len_obla...

https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_smi_spb_i_lo_na_temu_...

https://pikabu.ru/story/uk_ot_tsds_sovmestno_s_politsiey_otb...

https://pikabu.ru/story/bespredel_ot_tsds_i_pravitelstva_lo_...

ребята сняли ролик, который объясняет, просвещает и .. короче

Прошу посмотреть юристов, может Вы подскажете, что правильно или что не правильно. В каком направлении двигаться.

коментарии для минусов присутствуют.

З.Ы

Неподкупная и честная СМИ после митинга в субботу

https://piter.tv/event/Dol_schiki_i_pajschiki_11_zhilih_komp...

С чувством отлизала у ЦДС, наклеив ярлыки на активистов и поставив историю с ног на голову.

Ни одно СМИ вообще не упоминает про наше бесправное положение. Мораторий.

1521

Коммунальные платежи за ноябрь 31210 рублей

Друзья, подскажите. Купили в сентябре квартиру. Сегодня получили первую квитанцию со своими данными и мягко сказано слегка удивились начисленным платежам.

31210 рублей только за ноябрь. Не думал, что в 41 метровой хрущевке может быть такой конский ценник.

Вот вопрос что теперь сделать с ЖКС №1 Кировского района г. Санкт-Петербург?

Коммунальные платежи за ноябрь 31210 рублей Юридическая помощь, ТСЖ, Коммуналка
430

Пикабу, помоги пожалуйста

Всем привет

Живу я в маленьком городе на 100 тыс. человек рядом с Самарой. В относительно новом доме, которым управляет ТСЖ.

За услуги мы платим конторе, которая дальше платит компании, подающей отопление и т.д

Ежемесячно приходят счета на оплату коммунальных услуг на +- 7 000 тысяч рублей(!)

Все жильцы дома догадываются, что нас где-то, мягко говоря, обманывают. Так же от одного жильца слышал краем уха, что он принципиально не платит за домофон ( в котором в данный момент залипает кнопка ), т.к данная компания его обманула.

В довесок были истории и собрания, связанные с покупкой какой-то пожарной системой в доме на 3 ляма. ( уезжал, не знаю чем закончилось )

Короче наеб на наебе.

Живу я с мамой и предложил написать куда-нибудь в прокуратуру ( не знаю куда конкретно нужно ), на что мне сказали, что все прогнило и выявить их обман никак не получится.

Так вот, подаскажите пожалуйста куда можно написать и как, что бы прекратить это безобразие?

Мне 20 лет, я не сильно подкован юридически, но прошу хотя бы направить меня.

Прошу набрать 200 рейтинга, комментарии для минусов прилагаются.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: