Лига юристов , посоветуй ))) (Вопрос решен)

Пишу пост так как ни где не дают адекватного ответа .Ситуация такая сестра моего отца хочет отобрать у него купленный им дом , и для поддтверждения его прав нужно подавать в суд , но в суде у нее много знакомы и мы боимся что могут подтосовать результат в ее пользу . Пикабушники из лиги юристов , подскажите можно ли сразу писать заявление в областной суд или только аппеляцию . Зарание спасибо .

Сильно не пинайте писатель из меня не очень .

Комментарии для минусов внутри .

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чего так мало вводных данных? На каком основании отобрать? Документы на дом есть на его имя? Земля под домом его? И тд.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите говорю же писатель не очень . Документы на дом у тетки (просто лежат в них не написанно то покупала дом она )   , но есть сведетели готовые подтвердить что дом покупал отец . В суд подает на основание того что дом отец подарил маме , но она от него отказалась . И тетка ( его сестра ) решила что может по наследству получить половину дома . Требует с отца половину стоимости или грозиться отсудить половину дома .

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она является наследником второй очереди, Вы, будучи сыном и дарителя, и одаряемой - наследником первой очереди. При наследованию по закону наследники второй очереди призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди, то есть эта "тетка" наследовать по закону не может в принципе.
Это я уже не говорю о том, что при отказе одаряемого принять дар договор дарения считается расторгнутым, то есть право собственности от дарителя к одаряемому не переходит, если, конечно, речь об этом, а не об отказе от права собственности на жилое помещение.
Кстати, кто значится в качестве собственника в ЕГРН?

Автор поста оценил этот комментарий

1. По какому наследству? Отец не умер, судя по описанию, про какое наследство говорит тётка? В любом случае она наследник второй очереди и, если если наследники первой очереди, никаких прав на наследство не имеет.

2. Отец и мама. Это муж и жена. Правильно? Что значит "отказалась"? Договор дарения как-то оформлялся или всё на словах?

3. Дом вообще как-то оформлялся? Или по давней деревенской привычке "оно как-то там само?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , но вопрос уже решили )))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дом кому-то но принадлежит и на кого-то оформлялся. Если у тетки только техпаспорт - то его всегда можно в БТИ восстановить. А вот документы на право владения где?

Если у отца есть документы со строительства - сметы, чеки за стройматериалы, работы - тогда уже хоть что-то.

Автор поста оценил этот комментарий

все равно ничего не понятно, в документах не пишут кто покупал, пишут кто собственник, так кто все же собственник по документам?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку