Лига востоковедов

Всем привет!


Я профессиональный историк-востоковед, знаю арабский, персидский и турецкий языки. Хочу создать сообщество, в котором все интересующиеся Ближним Востоком смогут узнать интересные факты об арабо-мусульманской культуре, истории и языках мусульманского мира.


В перспективе, если откликнутся любители других восточных культур (китайской, индийской и любой другой), сможем расширить тематику сообщества – свежие идеи всегда приветствуются.


Минимум политики, только аутентичный контент о яркой, экзотической и неповторимой ориентальной культуре!


Заранее всем спасибо.

Лига востоковедов Арабские страны, Арабский язык, Арабы, Ближний Восток, Восток, История, Культура, Сообщество

Создайте сообщество

2.9K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В заголовке поста напишите планируемое название сообщества.

В тексте поста:

- О чем будет ваше сообщество;

- Ссылки на посты данной тематики, добавленные вами ранее и / или описание вашей компетентности в этой сфере и предполагаемого контента.


Имейте в виду:

- Проверить существование сообщества желаемой тематики можно здесь: https://pikabu.ru/communities/all

- Запросы на сообщества общей тематики (гифки, видео и др.) отклоняются;

- Создание сообществ на политические, религиозные темы по заявке сюда невозможно;

- Мы избегаем создания сообществ, которые будут являться генератором негативного контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Персидский язык еще существует? О_о или на нем иранцы говорят, бывшие персы?
раскрыть ветку (20)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Персию стали не так давно называть Ираном(со второй половины ХХ века вроде). Сами же персы всегда звали себя иранцами.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Персидский язык (фарси) в настоящее время является государственным в Исламской Республике Иран.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А про древних шумеров будет? Очень бы с удовольствием почитал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы еще таджикский язык-диалект персидского
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Еще родственным персидскому считается пушту (официальный в Афганистане, распространен в Пакистане).

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про пушту не знал, думал что он родственен дари или урду
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче делай. Почва благодатная)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень увлекательная схема! Интересно, кем составлена. В универе учились по Реформатскому, там немного иначе было. И вот есть языки, насчет которых нет определенного мнения, язык это или диалект, так вот, некоторые из них тут отображены, как самостоятельный язык (эльвдальский), а некоторых нет (латгальский)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно: и дари и пушту родственны персидскому. А вот урду ближе к индийским наречиям. Но это, конечно, если в целом говорить, ибо там сложная лингвистическая классификация.

Автор поста оценил этот комментарий

Бро, а в контакте ты есть? А то у меня восточное сообщество простаивает, нафиг никому не нужное.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть) Кидай ссылку на страницу, добавлюсь)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте, не нашёл сообщества( Вы создали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на свою страничку кинь, а то я стучусь к админу, и попадаю не туда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

щас, если в группу вступил, я тебя сама найду)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты – админ?

Автор поста оценил этот комментарий

Дари

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Афганистане тоже государственный. Страна многонациональная, языков несколько. А еще полно диалектов разных промежуточных этнических и племенных групп.

Автор поста оценил этот комментарий

Персия - это древнегреческое название Ирана.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку