445

Лига востоковедов

Всем привет!

Я профессиональный историк-востоковед, знаю арабский, персидский и турецкий языки. Хочу создать сообщество, в котором все интересующиеся Ближним Востоком смогут узнать интересные факты об арабо-мусульманской культуре, истории и языках мусульманского мира.

В перспективе, если откликнутся любители других восточных культур (китайской, индийской и любой другой), сможем расширить тематику сообщества – свежие идеи всегда приветствуются.

Минимум политики, только аутентичный контент о яркой, экзотической и неповторимой ориентальной культуре!

Заранее всем спасибо.

Лига востоковедов Арабские страны, Арабский язык, Арабы, Ближний Восток, Восток, История, Культура, Сообщество

Найдены дубликаты

+15

Персидский язык (фарси) в настоящее время является государственным в Исламской Республике Иран.

показать ответы
+4

Спасибо!

+4

На самом деле главная сложность – в освоении письменности. А в целом грамматический строй не так уж труден и чем-то даже русский напоминает. Научно выражаясь, если английский относится к аналитическим языкам (главное – порядок слов), то арабский – к синтетическим (как в русском, важны преобразования в пределах одного слова). Турецкий вообще отдельная тема, там вся грамматика строится на приращении суффиксов к концу слова, хотя в целом турецкий простой, как по мне.

показать ответы
+3

Даже если это рофл, записав арабскими буквами, получим фразу "лучшая из наших земель" (اطيب بلادنا) :))

+3

Отличная идея! Обязательно учту. Вообще, даже если мне не откроют админку и не получится сделать сообщество, все равно буду постить что-нибудь. Так что жду предложений от потенциальных подписчиков))

показать ответы
+3

Верно. Еще родственным персидскому считается пушту (официальный в Афганистане, распространен в Пакистане).

показать ответы
+4

Ну, "политота" не пройдет уж, это обещаю)

показать ответы
+3

С политики в любом случае начинать не будем)) Обсуждаться она если и будет, то только в контексте истории.

показать ответы
+2

Мне 21 год. На востоковеда учусь в ВУЗе, так что я не просто любитель. Что побудило? Личный интерес, плюс часто наблюдаю, как недостаток знаний о восточных странах ведет к стереотипам и ксенофобии. Да, для человека, изучающего все это профессионально, странно писать на имиджборде, но это, на мой взгляд, один из немногих способов нести достоверную и интересную информацию в массы. Ибо научно-популярный формат лучше "диванных аналитиков" и сухо написанной чисто научной литературы, которая мало кого привлечет.

показать ответы
+2
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
+1

Кодзима гений))

показать ответы
+1

Отлично! Смело предлагайте свои варианты)

показать ответы
0

Уже создано) Ссылка у меня в последнем посте.

0

Anladım, çok memnun oldum))

показать ответы
0

Ссылку на свою страничку кинь, а то я стучусь к админу, и попадаю не туда)

показать ответы
0

Ты – админ?

0

Напишу у себя пост и приглашу вступить.

0

Есть) Кидай ссылку на страницу, добавлюсь)

показать ответы
0

Ну, конечно, не все языки прямо уж идеально. Лучше всего арабский, другие два – средненько. СПбГУ.

показать ответы
0

Там не только итальянцы, там и китайцы поработали неплохо)) А может, я кого-то еще и не помню)

0

Все правильно: и дари и пушту родственны персидскому. А вот урду ближе к индийским наречиям. Но это, конечно, если в целом говорить, ибо там сложная лингвистическая классификация.

0

В Афганистане тоже государственный. Страна многонациональная, языков несколько. А еще полно диалектов разных промежуточных этнических и племенных групп.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: