Лига позвоночных (грыжепозвоночных). Часть 1. Позвоночник и его грыжа.

Добрый день всем позвоночным и заинтересовавшимся! На мой взгляд слово "грыжа" звучит как-то неприятно, слишком много много согласных звуков, потому предлагаю с этого поста называть всех, кто имеет проблемы со спиной "Лига позвоночных". Конечно "позвоночные" это еще и подтип хордовых животных, но я лично очень сомневаюсь, что по какой-то причине будут желающие создать Лигу Позвоночных в этом значении термина.  О грыже мне известно не по наслышке, у меня их две в поясничном отделе позвоночника: 6 мм и 15 мм. Большую недавно удалили в ходе операции, так что будет пост про операцию и последующую реабилитацию. Надеюсь, я сделаю целую серию поcтов, потому что эта тема мало обсуждается в сети вообще и на Пикабу в частности. Особенно печалит количество откровенно вредных упражнений, рекомендуемых сетевыми "знатоками" -  я сам пострадал, делая рекомендованные на одном ресурсе упражнения, моя грыжа резко обострилось и начала дико болеть нога, онемела стопа. Можно сказать,что именно неправильные упражнения довели меня до операции, поэтому считаю очень важным известить как можно больше людей о том какие упражнения НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ, если у вас наличествует позвоночная грыжа.

Этот пост будет посвящен начальным знаниям на тему грыжи: что это такое, откуда берется и как выглядит на картинке. В посте планируется использовать изображения, так что должно получится наглядно. 

Лига позвоночных (грыжепозвоночных). Часть 1. Позвоночник и его грыжа. Грыжа, Поясница, Позвоночник, Длиннопост

Думаю уже по картинке ясно, какие проблемы можно нажить, если не заниматься своим позвоночником. Вообще говоря, когда у вас сдавливается один из нервов, мозг начинает получать неверные сигналы о повреждении или неправильной работе одного из внутренних органов, все это может привести к очень серьезным проблемам с ЛЮБОЙ частью организма, короче здоровый позвоночник - основа вашего здоровья и долголетия.  

С чем столкнулся лично я: прострелы боли по всеми седалищному нерву (дикая боль в задней части по всей ноге и ягодичной мышце), онемение стопы, снижение полового влечения. Про половую жизнь следует рассказать реальную историю: перед операцией со мной в одной палате лежал мужик, у которого не получалось заняться сексом с женой на протяжении полугода. После удаления грыжи, он рассказывал всем желающим (и не желающим, к сожалению тоже) что у него по его словам "дикий стояк" ,  "поллюции" и весьма торопился домой, к супруге. Ну это так, лирика, просто чтобы вы знали: если у вас болит нога или спина и проблемы с сексом, то причина может быть в грыже (врачи об этом редко упоминают, в интернете тоже не акцентируют внимание, а ведь это важно для мужчины).   Теперь немного непосредственно о структуре позвоночника и позвонков. 

Лига позвоночных (грыжепозвоночных). Часть 1. Позвоночник и его грыжа. Грыжа, Поясница, Позвоночник, Длиннопост

Как видно из картинки, от протрузии один шаг до грыжи, чаще всего это просто вопрос времени и того, насколько вы надрываетесь в вашей повседневной жизни. Если у вас есть протрузии, то нужно  РЕЗКО начинать вести здоровый образ жизни. Что он включает, будет расписано в отдельном посте. Отмечу также, что в нашем теле НЕ предусмотрена доставка питательных веществ и кислорода к межпозвоночным дискам посредством сосудов, капиляров и прочего - там нет кровотока. Отсюда следует вывод, что единственный способ питания межпозвоночных дисков (хрящей и прочей костной системы) - это  диффузия питательных веществ и кислорода, по принципу "насоса". Во время компрессии (сдавливания) МП диска происходит отток жидкости с переработанными веществами, а при снятии вертикальной нагрузки – обратному захождению питательных веществ в МП диск. Таким образом, питание МП диска происходит при комбинации двух сил – сжатии и разжатии или компрессии и дистракции. А такой принцип насоса уравновешен и равномерно работает только во время динамических нагрузок, таких как ходьба, плавание и т.д., и в меньшей степени в горизонтальном положении. Человек, как и обезьяна обречен на активную ходьбу и движение, если он хочет иметь здоровый позвоночник - это заданная особенность нашего биологического вида. Бег при этом считается вредным для коленей, так что быстрая ходьба на свежем воздухе или ПРАВИЛЬНОЕ плавание - два  идеальных способа улучшения состояния межпозвоночных дисков и костного аппарата в целом. Стоит также знать, что ходьба менее 20 минут не приносит почти никакой пользы, то есть ходить нужно не менее 20 минут и в бодром темпе, а не печально глядя в даль, брести, подволакивая ноги. Также ходьба полезнее тем, что гулять можно в парке, где повышенное содержание кислорода (в бассейне этого обычно нет).

Теперь поговорим о том, какие мышцы и связки есть на нашем позвоночнике и зачем нам собственно нужно начинать работать с ними как можно быстрее. 

Лига позвоночных (грыжепозвоночных). Часть 1. Позвоночник и его грыжа. Грыжа, Поясница, Позвоночник, Длиннопост

Позвоночник выполняет в организме роль, похожую на роль несущей колонны в доме: грубо говоря все мышцы, отвечающие за опорно двигательный аппарат так или иначе связаны с позвоночником или прямо "висят" на нем. Это значит, что сама наша способность ходить, бегать, сидеть и вообще совершать любые действия, кроме лежки в позе тюленя, связаны со здоровьем позвоночника. Как можно заметить на картинке, в нашем теле нет мышц, которые напрямую фиксировали бы позвонки друг относительно друга в вертикальной плоскости, то есть по сути межпозвоночный диск это единственная часть, несущая чудовищные нагрузки изо дня в день, мышцы играют здесь лишь косвенную поддерживающую роль. Они, грубо говоря, "висят" на позвоночном столбе, поэтому  их сильная накачка в одной отдельно взятой области почти НИКАК не поможет вам улучшить состояние спины. Необходим КОМПЛЕКСНЫЙ подход в подборе упражнений, включающих помимо обычных щадящих подборок (не йога, там много травматичных упражнений для людей с проблемным позвоночником) еще и работу с глубокими мышцами пресса, грудными мышцами, разгибателями и так далее. Это именно то, что называют в медицине "мышечный корсет", он не может напрямую убрать вашу грыжу, но в теории может помочь уменьшить ее размер и не допустить появления новых протрузий. По словам моего хирурга, вероятность уменьшения грыжи равна по статистике 1% (что не очень много, так что если у вас выросла дура на 10 мм и больше, задумайтесь об операции, вероятность повторного образования грыжи на месте ее удаления,  по словам того же хирурга, 5-7%, шанс неплохой, особенно если качественно провести реабилитацию и изменить образ жизни). При этом я сделаю отдельный пост о вредных советах по упражнениям, которыми заполнен интернет, там будут части о вреде йоги (не всей, некоторых упражнений), вреде чрезмерной растяжки связок (только чрезмерной) и конечно же о ПОЛНОЙ недопустимости занятий тяжелой атлетикой при наличии грыжи (это любят советовать диванные самоврачи-дегенераты с большой мышечной массой и полным отсутствием интеллекта во взгляде). Обязательно напишу и о том, какой вред может принести мануальная терапия, особенно от "народных" целителей (бабки, амбалы-вредители с огоньком в глазах). Надеюсь сделать еще пост о всякой профилактической не совсем медицинской лабуде, вроде иглоукалывания, ортопедических приблудах (подушки, валики, пояса, корсеты, специальные стулья). Спасибо за внимание, надеюсь пост поможет осознать, насколько важен позвоночник и вы не доведете его до состояния "операция срочно".