Лига плиточников, помоги!

Доброе утро, мастеровые люди! Назрела передо мной насущная потребность переложить плитку в санузле. Плитка у меня самая непритязательная, отечественная, но по отзывам с неплохой геометрией. Так вот, собственно, мой вопрос: мастер говорит что для укладки плитки без затирки, без межшовного расстояния, нужна какая-то особая плитка, с закругленным краем, а моя не подойдет. Хотя до этого на кухне у меня также без затирки уложена плитка без всяких особенных краев, правда, дорогая, испанская. Но до этого в ванной и туалете тоже без швов была уложена еще 30 лет назад самая обыкновенная плитка 15х15. Помню, как еще при укладке на кухне кривился и отговаривал меня от этой затеи мастер, да и плитка отвалится, да и клеи теперь не те. Вобщем чуть не святой водой на меня брызгал, но сделал как я хочу. И ничего себе, всё на месте, не криво и не косо, хоть и пришлось над ним стоять. Скажите, пройдет ли у меня этот номер с отечественной плиткой? Да и это, по большому счету, на мой страх и риск. Скорее интересует, действительно ли существует некая ОСОБАЯ плитка для безшовной укладки и действительно ли не подойдет плитка без закругленных краев? Влияет ли такой способ укладки на срок службы плитки? Или это все просто нежелание возиться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема с которой сталкивались при укладке без швов это геометрия плитки, идеальной почти не бывает. Если плитка мелкого формата швы разбегутся.
+ присоеденюсь к предыдущим комментаторам, вода будет попадать в шов, будет образовываться грибок, да и для клея это тоже не очень полезно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите а мелкого формата это какая ? Тоже предстоит ремонт ,почему то думалось что крупную проще укладывать ,а оказывается наоборот
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уложить можно любую, по мне крупный формат проще. Тут речь шла про укладку без швов. Делайте с затиркой и берите любую какая понравится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 20х20. Не знаю, насколько она мелкая. Просто мне такая больше подходит по стилю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку