Лига орнитологов, нужна консультация.

Лига орнитологов, нужна консультация. Птенец, Горихвостка, Помощь, Без рейтинга, Воробей
Лига орнитологов, нужна консультация. Птенец, Горихвостка, Помощь, Без рейтинга, Воробей

День добрый, взываю к помощи всемогущего Пикабу!
С утра ничего не предвещало беды, выходной, выспался, сходил на рынок. Возвращаясь, уже возле дома, услышал истошные вопли. С трудом (еле углядел) удалось определить источник звуков, забившийся под дом и сливающийся с серым фундаментом. Подсчитва что во дворе живет 5 кошек, решено было забрать с собой. Предположительно воробей или горихвостка. склоняюсь ко второму. Дома в наличии живой зофобас (сам развожу), порезал (зофобаса, не птенчика) на меленькие кусочки и вложил в клювик (клювик сам не открывает, пришлось помогать). через 5 секунд - птенчик сам проглатывает. Схарчили таким образом 2 зофобаса (без головы и хвостика, их выбрасываем) пить со шприца отказывается. Пока что прошло не так много времени, но не отрыгнул. Определил жить в коробку (дома есть кошка), дно застелил старыми вещами (мягкие).  На ножках не стоит, после кормежки - звуков не издает, глаза не открывает.

Собственно вопрос. Если это воробей - проблем думаю не будет. Если горихвостка - можно ли ее потом будет выпускать в дикую природу? (если выживет конечно) как поступить наилучшим образом? Подвесить вблизи найденного места не вариант (много кошек, из деревьев только тополь - высоко не подвешу).


з.ы. Первый пост, не ради плюсов, как оформлять не знаю, в горячее поднимать не нужно, коммент для минусов внутри, фотографировал на зофобаса.

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.