Лига Microsoft Office

Лига Microsoft Office Сообщество, Microsoft, Microsoft Word, Microsoft Excel

Уважаемая администрация сайта и подписчики, я хочу создать Лигу Microsoft Office, в которой будут размещаться посты про Word, Excel, Access, Power Point, Outlook, Publisher и др., где пользователи смогут узнать что-то новое или поделиться своим опытом.

В настоящее время на сайте имеется много постов про Word и Excel, но они не систематизированы, однако тема интересна и заслуживает отдельного внимания. В этом сообществе я планирую публиковать обучающие посты про Excel. Кто-то также может выкладывать полезные статьи, которые пригодятся пользователям Пикабу.

Тем кому будет не интересна данная тематика смогут поставить сообщество в игнор.

Ссылки на мои посты:

Секционные диаграммы

Диаграмма «Шкала»

Диаграмма «Торнадо»

Диаграмма «план-факт»

Мгновенное заполнение в Excel

Остальные опубликованы в сообществе "Лайфхак"
Ссылка на сообщество MS, Libreoffice & Google docs

Создайте сообщество

2.9K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В заголовке поста напишите планируемое название сообщества.

В тексте поста:

- О чем будет ваше сообщество;

- Ссылки на посты данной тематики, добавленные вами ранее и / или описание вашей компетентности в этой сфере и предполагаемого контента.


Имейте в виду:

- Проверить существование сообщества желаемой тематики можно здесь: https://pikabu.ru/communities/all

- Запросы на сообщества общей тематики (гифки, видео и др.) отклоняются;

- Создание сообществ на политические, религиозные темы по заявке сюда невозможно;

- Мы избегаем создания сообществ, которые будут являться генератором негативного контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
263
Автор поста оценил этот комментарий

я не против. Не то чтобы я нуб в Офисах, но почитать всегда приятно. Не так давно к своему стыду я, перечитывая список горячих клавиш Экселя, обнаружил CtrlShift+L. Как я жил без этого сочетания 15 лет?????

раскрыть ветку (124)
262
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё б способ запретить сраному экселю преобразовывать всё что понравилось в даты при копировании

раскрыть ветку (90)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Перед копированием сделайте нужный формат ячеек, куда будете вставлять значения и всё)

раскрыть ветку (83)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Перепробовал все варианты, делаешь текстовый формат, при копировании всё равно даты. При копировании их формат заменяется

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при выборе текстового формата лечится... Но немного другое, если стоит любой другой формат, он пытается все численные значения в даты перевести...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда вставляете, чуть дальше правого нижнего угла области, которую вы вставили, нажмите на стрелочку, и появится список опций вставки. Там выберите "Вставить только значения". Если предварительно формат ячеек был "Текстовый", то всё должно получиться
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том и говорю, что без тунцов с бубном просто число вставать нельзя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"тунцы" с бубном) надо запомнить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дарю)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте либо общий, либо числовой, в зависимости от того, какие вы цифры копируете

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставлю на весь лист текстовый формат, при вставке половина меняется обратно на даты.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте для примера штук пять примеров цифр, я на своём компе попробую копировать-вставить

раскрыть ветку (3)
68
Автор поста оценил этот комментарий

...1 января, только кое как проснулся, а Вы сударь уже в exel втыкиваете...плюсанулс новым годом!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть 2 строки, в одном столбце 2 строки объединены, остальные нет, делаю фильтрацию всех ячеек но так как формат ячеек разный, фильтрация не происходит, как ее все таки сделать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь не забыть) но уже после каникул

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вставляйте как обычный текст Ctrl+Shift+V
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел то же самое посоветовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот та же беда. Просто вымлраживает, когда у тебя спецификация на 150 наименований и половина из них вставляется датами. Потом сидишь и тратишь время вручную перебивая всё 👿
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь текстовый формат ячеек в области для вставки. Вставляешь не ctrl+v,  а пкм - > вставить значения. Все вставляется 1 в 1 с исходником.

Автор поста оценил этот комментарий
После вставки появляется значок рядом с ячейкой. Там можно выбрать как вставлять.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в 1 таблице и общий и числовой и текстовый, это превращается в геморр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Специальная вставка - вставить только значения
(как же я хочу чтобы так было по дефолту)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно сделать в настройках на вкладке файл, параметры вставки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, перепутал коммент, под которым отвечал. Посмотри #comment_157956097
Автор поста оценил этот комментарий

Надо делать специальную вставку - значения. Тогда формат ячейки остается текстовой

Автор поста оценил этот комментарий
Да.. Приходится, извращаться
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не всегда помогает. Например открыть csv без знаний проктологии (данные - из внешних источников - текст) - это прям целый квест.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где офис скачать? херня одна попадается

прошу ссылку

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Office.com, если вы конечно не из тех кто качает с кряком на торрентах для установки на основной рабочий комп и отключает антивирь, потому что так указано в инструкции

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно скачать оригинальный образ и зарегистрировать кмс, кряки для майкрософт поодуктов уже давно не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Office.com, к слову, зараза, не продает, а отправляет к дистрибьюторам. Когда покупал подписку на 365, впервые видел такое неприветливое отношение к клиентам. Мол, чё пришёл, иди ищи сам где купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал подписку на 365 именно у них. Просто оплатил в аккаунте. Возможно для России у них так из-за того что правительство пиарит мойофис или как его там

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.libreoffice.org/ для любительского использования вполне пойдёт. Бесплатная пльтернатиаа микрософту.

Если нужен майкрософт и бесплатно, то рутрекер или nnm в помощь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю почему не юзабт либру, те 5% что ну жно там есть даже больше
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нас что либр что майкрософт бесплатно используют. А если бы нужно было платить было бы иначе. Если не смотреть на цену то майкрософт конечно круче. А либр больше как офлайн альтернатива гугловскому пакету.

Автор поста оценил этот комментарий
Это адовое говнище! Особенно когда начинаешь редактировать файлы из последних версий MS office
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно сохранять в открытый формат, с которым работают все нормальные редакторы. А докс - закрытый формат. Естественно никто не гарантирует его идеальной поддержки, кроме самих майрософтов. Для домашнего использования либр вполне сошел бы, не будь майкрософт офис доступным бесплатно в наших реалиях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что на работе работаю с другими организациями и все как один присылают файлы в docx, с которым приходится разбираться. А для бесплатного софта конечно отлично.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблема постоянна, то стоило бы завести где-то майкрософтовский офис (он и на планшетах/ноутах предустановленный бывает) и через него пропускать - пересохранять доки :)

Автор поста оценил этот комментарий

Гуголь таблицы бесплатные и удобнее мне кажется, подходит под большинство задач. Эксоль какой то слишком навороченный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на сайте кролика

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А оно нужно? Существует уже больше 10 популярных и развитых сообществ на эту тему.  Одна только planetaexcel чего стоит. По остальным продуктам сообществ не меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не знаете как сделать, чтобы при форматировании текста, постоянно был рандомный шрифт (и в каждом слове тоже разный) одна буква из таймс нью роман, следующая из Arial, следующая из Colibri и Т. Д.?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой способ мне не знаком, все наоборот хотят привести документ к единому шрифту, формату. Вы задумали кому-то отомстить и отправить такой отчёт или курсовую?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не месть) , и да- якобы личный рукописный текст, который бы состоял из различных шрифтов, а иначе очень бросается в глаза то, что это все напечатано. Спрашивал в типографии, говорят, что не могут поделиться такой инфой. Наверное коммерческая тайна)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не месть) , и да- якобы личный рукописный текст, который бы состоял из различных шрифтов, а иначе очень бросается в глаза то, что это все напечатано. Спрашивал в типографии, говорят, что не могут поделиться такой инфой. Наверное коммерческая тайна)
Автор поста оценил этот комментарий

Шеф, вопрос который мучает меня уже три года.

Как отменить кросс - докумкентную отмену?

В том плане что работаешь в двух документах параллельно, если что то перенёс их одного в другой - все, Отмена действует ууу будто работал в одном.

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда помогает. Только если пробелы ставить между символами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть способ уведичить место в onedrave без подписки 360? Россия. Мне дали 100 ГБ при покупке самсунга, скоро заканчивается и я не знаю что делать, остальные облака недоделанные какие то. Гугл драйв 2 недели выкачивал в облако 12 ГБ из 17, сегодня я остановил эту агонию
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищешь знакомую училку, берёшь её запись ms, профит.
Автор поста оценил этот комментарий

Гденибуть добыть учебную подписку там 1tb onedrive но я бы не рискнул бы на чужой подписке хранить очень ценные данные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слишком рискованно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Mega попробуй

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все пробовал. Нужно - назначь папку для синхронизиции (документы) и при запуске программа искала и актуализировала их в облаке. Яндекс и мега этого не делают, или я не понял настроек. В мегу можно тупо загрузить файлы и их состояние клиент не проверяет. Яндекс синхронизирует какие-то часто используемые файлы по непонятным алгоритмам. А мне нужно просто и тупо назначить папку "Документы" для синхронизации. У гугла для меня достаточно места, но там скорость загрузки удручающая, если это выгружать нужно будет месяц - зачем такое облако? У onedrive нормальная скорость и настройки, но 5 ГБ это очень мало. Вроде подробно расписал....

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Dropbox замечательно работает :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь бесплатно только три устройства можно подключить, а раньше - хоть 100. Так что дропбокс пасётся.
Автор поста оценил этот комментарий

какой там объем и сколько будет стоить 20 ГБ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты жлоб. Просто купи подписку на большее место.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сам жлоб.

2. В России нет отдельных тарифных планов планов на onedrive. Можно купить только по подписке на Offies 365, стоит 3000 руб. в год. Мне по особенностям ПО требуется Offies 2010. И вы предлагаете платить 3000 в год только за 1 ТБ onedrive, учитывая, что мне нужно максимум 20 ГБ?

Скрины прилагаю

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ибее 2tb навсегда за 1к
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Купил на ебее в прошлом году 5 терабайт и офис 365 за 300 рублей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стал разбираться- на 365 можно купить только аккаунт, который могут отключить в любой момент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и сделаю, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, даже не думал об этом. Это оно? https://www.ebay.com/itm/OneDrive-10GB-Referral-Bonus-Perman...

надо будем менять страну?

Автор поста оценил этот комментарий

Мега делает синхронизацию по дате изменения. Выставляется в настройках:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс делает это из коробки

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я пробовал настроить яндекс-диск, он не обновляет всю папку, а только те документы, которые я открывал во время сессии. Вообще этого прикола не понял

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. он обновляет документы в которых были изменения, а те файлы и документы в которых изменений не было не обновляет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он не загрузил в облако ничего, кроме того что я открывал в течение дня. Может там какие то настройки надо изменить? стояло все по умолчанию, я в настройках ничего не нашел, что следовало бы изменить. Может я непонятно объясняю? Так бывает...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо там никаких особых настоек изменять, только указать папку для синхронизации и он будет синхронизировать все файлы и вложенные папки, которые находятся в ней. Затем при добавлении/удалении/изменении файлов и папок происходит синхронизация этих самых файлов и папок.
в моем случае так было всегда, на разных системах.
Ну, кстати, можно в настройках проверить стоит ли галочка напротив той папки, которую необходимо синхронизировать. Даже если стоит, можно попробовать ее снять, перезапустить приложение, и включить опять, вдруг поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При открытии csv даты ломает эта падла. И нет решения, кроме как использовать Calc из Openoffice или другое по
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог тебе сил дружище!
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает так. Тока вставка как текст. Что ппц неудобно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

В региональных настройках винды поменяй формат даты, чтобы разделитель был не ".", а другой знак, "-" или "/".  Решишь раз и навсегда вопрос.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше десятичный разделитель на точку заменить. С датами поможет не всегда, но зато во многих других ситуациях пользы много.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работаешь только с Российскими форматами - то это ОК. Но если, как в моем случае, базы раскиданы по Германиям да Гугл Биг Квери всяким, то замкчаешься десятичные разделители менять. Не говоря уже у разделителе колонок, который принудительно всегда ; иначе капец =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал этот способ, у меня в даты преобразуются 1-09 в том числе. Не только с точками, но и с тире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй  / тогда, я на работе постоянно из оракловых баз CSVшки здоровые тяну, эксель задолбал с датами. Со слешем вроде норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужен текстовой формат, но при вставке нужно вставлять только значения, а не ячейки с значением и форматированием

19
Автор поста оценил этот комментарий

Человек шарящий в Эксель заменяет отдел бухгалтеров (шутка:)). А вообще у свое время в офисе намутил аццкую экселесину, которая открывала браузер, заполняла данные в банковском веб приложении ибо лень мне было все копипастить )

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут на днях нашему экономисту показывала как формулами пользоваться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад пришел в ооо "не проходите мимо" работать продаваном, ВИПов вести. Генеральный удивлялся как я так быстро готовлю все расчеты, предложения клиентам, быстрее других манагеров. Через полгода рассказал про ВПР )))
Приказ генерального: обучить этой формуле всех менеджеров. По итогу еще и премию дал небольшую)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВПР? Для меня ВПР (Всероссийская проверочная работа) - это подтасовка результатов, чтоб школу не объявили необъективной в оценивании учащихся
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А переходы между формами в браузере как эмулировали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

getElementById("id").click()

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я эксель часто использовал как парсер. Но потом узнал, что такое питон и пандас)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Своё время было лет 30 назад? Экспорт из разных учетных программ, не только 1с, в банковские системы пользую уже больше 15 лет точно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в школе автоматическое форматирование в Pascal открыл)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в школе таблицы брадиса изучали и логарифмические линейки))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это было интересно

А потом у нас открыли компьютерный класс и мы на уроке компьютерной грамотности смотрели как кто-то играет в принца Персии и хер его вытащишь, все время отвечает: "щас, ещё кое-что попробую" и тут урок заканчивался.

А потом как-то сразу появился инженерный калькулятор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сука))))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, а ты так вообще меня каждый день выручаешь. С моим то 4гб ОЗУ:(
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты про вызов таск менеджера, то проще ctrl+shift+esc.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там скорость сети появляется, надо вкладку переключать. А так я сразу на нужную вкладку захожу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, обычный диспетчер задач открывается. Единственное что если игра зависла то срабатывает хуже чем Ctrl+Alt+Del
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если просто закрыть надо то и альт+ф4 спасает но не всегда
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эксель - охуенная прога! Лет 10 юзаем всем офисом и счастливы.
Но покупать, конечно, не будем ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе это вы зря. Потом дороже будет :)

Автор поста оценил этот комментарий
Как ссанина бомжа может быть охуенной?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что она делает?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё, бро! практически всё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну для ЛЛ скажите, черт возьми, интересно же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Включается / выключается автофильтр.

Автор поста оценил этот комментарий
А ну раз ты не против, тогда спасибо большое.
Автор поста оценил этот комментарий
Сска, я с трубы. Что это значит??!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё F2 нажми в любой ячейке выделенной, удивишься.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, у меня на работе Линукс и продукты libre office, куда мне податься?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Альт+равно внизу столбца с числами также приятно удивил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

этим пользуюсь давно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр?

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда столько лайков этого говна? Он даже из версии в версию говняет содержание
Автор поста оценил этот комментарий
"Альт +" тоже удивил (:
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку