Лига Историков, выручайте! Нужна помощь с опознанием клейма.

Сегодня нашёл у родственника вот такой нож.

Лига Историков, выручайте! Нужна помощь с опознанием клейма. История (наука), Исследования, Нож, Клеймо, Помощь, Опознание
Родственник сказал, что нож времён Второй Мировой. Скорее всего - немецкий.

Так же, сказал, что сталь очень тяжелая и судя по сечениям - заводского производства.

Из опознавательных знаков на ноже - это клеймо, но просмотрев основные знаки различия СС, а так же информацию о производителях холодного оружия, для Третьего Рейха - подобного не нашёл. Парашют и венец вокруг него (на клейме) вообще вызывает у меня сомнение, что у ножа немецкое происхождение. Нож не имеет исторической, коллекционной или фамильной ценности, но родственник (хоть и живёт в деревне) - любит историю, поэтому просил по возможности узнать, что за клеймо стоит на ноже.


Заранее спасибо людям, которые помогут установить, что за клеймо стоит на ноже.

P.S. Если я правильно понимаю социальные устои Пикабу, то комменты для минусов нужны, чтобы автор, прибегая к схеме "плюсаните пост, чтобы был повыше" не получал эту карму и она выравнивалась посредством комментариев для минусов. Нужен ли в данной ситуации комментарий для минусов я не уверен, но на всякий случай - оставллю.

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
зекпром скорее всего
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно,что бы зэки делали ножи с эмблемой парашютного полка..Скорее всего - слесарь на заводе сделал по просьбе друга-десантника.Исполнение просто кричит об этом. Как говорилось выше - клеймо на заводе сделать не проблема.Можно отштамповать,а можно вытравить..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что клеймо штампованное. Хотя не буду ручаться. Травлёное не так бы распространялось в глубину.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я написал , на заводе сделать штамп - не проблема. В пользу этого говорит,что клеймо слишком большого размера(большое сделать проще),и заходит на шлифованную поверхность. На заводских изделиях такое не допускается..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, только сейчас пришло в голову. А не может быть это гравировальным станком? Глубина, характерные следы и размер штриха вполне согласуется.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо более близкое фото клейма.Могли,конечно, и гравером сделать.. Тут,смотря у кого какие возможности. Я,например, делал штамп для одного-единственного ножа,а мой друг травит "клейма" десятками..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, тогда уже не определить тираж, да :)

"До чего дошёл прогресс,

До невиданных чудес"(с)

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, к тому же сделано достаточно грубо для такого размера. Можно сделать вывод, что партия мелкая, что-то типа подарочной. Для одного-двух-трёх не стали бы штамп ваять, а тупо вытравили бы..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку