Лига Историков! Нужна ваша помощь!

Лига Историков! Нужна ваша помощь! История, Помощь, Войска, История (наука), Военная форма

Доброго времени суток! Очень надеюсь на вашу помощь!

В семейном архиве нашла фото прадедушки. Выяснилось, что после войны он предпочитал не рассказывать о своей службе, поэтому никто не знает ни рода войск, в которых он служил, ни его звания. Знаю, что здесь сидят люди даже очень подкованные в истории. Может, кто сможет помочь определить хоть что-нибудь (возможно, войска). Фото, предположительно, довоенное или военного времени (впрочем, точно и этого никто сказать не может)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

да, автобронетанковые войска, не рассказывал, потому что друзей куча погибла. Танкисты практически смертниками были.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

святая истина, хуже только у бронебойщиков

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал из 34 четверки быстро вылезти - хер там. Правда у меня рост 185 и я в теле. Так что я бы там поджарился. Еще слышал, что часто люк клинило, поэтому его просто ремнем подвязывали.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

насчёт люка - в цикле "Великая война" говорилось что во время боя его даже не крепили чем-нибудь  и он просто бился по башне во время езды и боя

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бронебойщиком быть это надо иметь вагон мужества. когда на тебя этот монстр прет, а ты спокойно лежишь и целишься.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

война вообще не для трусливых.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я смотрю хроники войны, как наши в бой бегут. Я бы так не смог, представляя что тебе может голову снести или самое страшное сделать инвалидом.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это дома сидя кажется, что не сможешь. А в окопах совсем другая энергетика и другое отношение к жизни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди разные,кто то может воевать,кто то нет:некоторые стрелялись,дезертировали,с ума сходили,в плен сдавались и пр.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем нормальным страшно было, я уверен, но там приказ, да еще и толпой бежите ведь, толпа же себя по-другому себя ведет, а со временем человек ко всему привыкает.


Дед рассказывал что под обстрелом шапку себе искал, а то холодно было, вот так привык он со временем.

Потом среди трупов его как-то нашли и ногу на 10 см короче сделали - раздробило кость.


А еще медаль "За отвагу" получил и еще несколько, а на некоторые только документы выдавали, обещали после войны выдать, но ведь у нас как всегда)


Это я ни к чему, просто деда вспомнил, ездил я к нему нынче на могилу прибраться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все прадеды в ВОВ выжили, но до конца не довоевали. Оба получили ранения к концу войны и были комиссованы. У одного в 70х осколок добрался до сердца.

Автор поста оценил этот комментарий

А что такого в том, что медали не сразу выдавали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что потом не выдали, чего-то там с документами намудрили или потеряли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да бывало, или награда через 40-50 лет находила героя.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть голову снести не самое страшное?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, самое страшное дальше жить без ног и без рук.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё про торпедоносцев у Гоблина смотрел. Стена огня и свинца из счетверённых "Эрликонов", а ты иди прямо на нее, чтобы цель поразить. Реально, у пехотинца, в лобовой атаке на пулеметы, больше шансов выжить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку