262

Лига Историков! Нужна ваша помощь!

Лига Историков! Нужна ваша помощь! История, Помощь, Войска, Лига историков, Военная форма

Доброго времени суток! Очень надеюсь на вашу помощь!

В семейном архиве нашла фото прадедушки. Выяснилось, что после войны он предпочитал не рассказывать о своей службе, поэтому никто не знает ни рода войск, в которых он служил, ни его звания. Знаю, что здесь сидят люди даже очень подкованные в истории. Может, кто сможет помочь определить хоть что-нибудь (возможно, войска). Фото, предположительно, довоенное или военного времени (впрочем, точно и этого никто сказать не может)

Дубликаты не найдены

+73
Черные петлицы, красные канты. Отсутствуют золотистые канты, на петлицах 2 треугольника. Это сержант автобронетанковых войск РККА. Эмблемы такого типа введены 10 марта 1936 года. Петлицы отменены в феврале 1943 года.
раскрыть ветку 9
+16
Не треугольники, а кубари. Таки всёж лейтенант.
раскрыть ветку 8
+29
Таки треугольники. Хорошо видно на правой (от зрителя) петлице. У лейтенанта, как у среднего комсостава был бы золотистый кант сверху петлицы. Его всегда хорошо видно на фото. Там для примера приводили фото - обратите внимание. На левой петлице отсвечивают нижние грани треугольников, создается впечатление квадратов.
Для чистоты эксперимента попросите ТС отсканировать одни петлицы с разрешением 600 dpi. Думаю, сомнения отпадут.

Плюс - из-под куртки выглядывает верхний край гимнастерочной петлицы - опять-таки без золотистого канта.
Плюс ремень с одношпеньковой пряжкой младшего комсостава.
раскрыть ветку 7
+30

да, автобронетанковые войска, не рассказывал, потому что друзей куча погибла. Танкисты практически смертниками были.

раскрыть ветку 16
+16

святая истина, хуже только у бронебойщиков

раскрыть ветку 15
+6

Я пробовал из 34 четверки быстро вылезти - хер там. Правда у меня рост 185 и я в теле. Так что я бы там поджарился. Еще слышал, что часто люк клинило, поэтому его просто ремнем подвязывали.

раскрыть ветку 14
+124

Бред Питт мерещится..

раскрыть ветку 6
+13

Да неее, бред какой то.

раскрыть ветку 1
+5

Питт?

+3

БиДжей Бласковиц мерещится...

Wolfenstein

-1

с языка снял :)

-15

Ахах+1

-17

больше похож на Бенджамина Баттона

ещё комментарии
+14
У меня дед политруком на войне был. Это в фильмах показывают их какими трусливыми штабистами, а в жизни самые первые в атаку подымались, пример отважного коммуниста. Весь контужен и перерарен был. В атаку подымались замершие голодные, быстрее бы отмучится:(
раскрыть ветку 1
+3

В современных фильмах не показывают то, что политруки все были идейными коммунистами.

+11

ну судя по значкам в ромбах это танковые войска а звание похоже что лейтенант

раскрыть ветку 9
-3

он, родимый, танкист )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+24

Это жалкая пародия!! Вот настоящий танкист!

раскрыть ветку 7
+9
Лейтенант автобронетанковых войск.
+9

Очень похоже на лейтенанта автобронетанковых войск РККА

+8
Красивый дед
раскрыть ветку 1
0
Не дед вовсе.
+7

Реинкарнация твоего деда воплоти!))

+6

Петлицы плохо видно, а так вроде как лейтенант броне танковых войск, весь в коже так как она горит плохо, для танкиста самое оно.

+14

Лейтенант в походной форме, атобронетанковые войска, 1938-41 г.

+5

Именно на фотографии - сержант автобронетанковых войск. Фотография периода 1935-1940 гг.

На петлицах эмблема бронетанковых войск и два треугольника (сержант)

Будёновки носили года до 42-го.

На поясе - Револьвер системы Нагана в кобуре. Скорее всего должность - командир танка.

Снимок сделан в казарме, в пункте постоянной дислокации, так что фотография предвоенного периода.

+9

По-моему это все-таки шпалы. а не ромбы. так что майор.

Войска бронетанковые.

+4

Очень красивый прадедушка был у Вас!

+4
Танкист. Танки на петлицах
+3
Это не НКГБ/НКВД 100%. Абсолютно не похожая форма, можете погуглить и сравнить.
Верно выше пишут ребята - это АБТВ РККА.

Кстати, есть вероятность, что это довоенное фото. Буденовки почти не носили после 1940 г.
+10

у меня одного кож. куртки и штаны ассоциируются со службами типа кгб/нквд?

раскрыть ветку 3
+6

нет, еще у панков)

а если серьезно, то кожаные куртки - это довоенное время, а кгб - послевоенная организация. и нквд тоже их уже не носило.

0

Нет,первое что я подумал Н К В Д,именно по отдельности.Уж больно на офицерскую форму НКВД похоже...

0
кожаные куртки были еще у танкистов, летчиков и моряков. ну покрой понятно у всех одинаковый
+1

какой же он красивый

+1
Очень красивый мужчина)
0

НКВД?

0
На стене что такое рядом с фотографиями? Круглое с тремя висюльками?
0

Скорее всего танкист или НКВДшник. По званию лейтенант или сержант.Петлицы плохо видно.Годы примерно 30-41 тогда буденовки были в ходу.

раскрыть ветку 1
0

*Год

0
Фото отпечатано в зеркальном отражении, или он всё таки бабушка.
0
Можно посмотреть на спец.сайтах, где служил и чем награждён. Вот прошлогодний обзор медузы к 9 мая, попробуйте, у меня получилось найти информацию о прадедушке и двух дедушках https://meduza.io/cards/kak-uznat-bolshe-o-voevavshih-rodstv...
0

Это шпалы, так что таки майор, батальонный комиссар или военинженер 2-го ранга. бронетанковых войск. Дата  условно скорее всего финская или на кануне.

Официально будёновка отменена в июле 1940 как раз по итогам финской компании, но её носили некоторые офицеры-участники гражданской почти всю войну, как "старослужащие", иногда  молодое пополнение получало будёновки из-за нехватки на складах.

0
форма полевая, командирская, до повсеместного введения комбинезонов. петлицы говорят о том, что это бронетанковые войска. ромбы - лейтенант. буденовки носили до первой военной зимы, потом их начали активно заменять. так же как и личное оружие - на фото крупная кобура под револьвер системы Наган. так что период фото примерно с середины 30х по зиму 1941. на заднем фоне висят фотографии и таблица, похожая на расписание. вполне возможно, что фото сделано в училище.
0

Кстати, а где можно найти где служил дед, у него несколько медалей, и молодой полковник казах?

-27
Дедушка, а что ты на войне делал?
-Патроны бойцам подносил!
раскрыть ветку 1
+1

И что бойцы говорили?

- Зер гут, Вольдемар!

не смог не окончить

-50

Похоже что " заград. отряд" НКВД, поэтому и рассказывать про войну не особо любил.

раскрыть ветку 10
+31

а что делал заград отряд, что об этом стыдно рассказать? или Вы историю по Михалкову учите?

раскрыть ветку 9
+16

Ещё есть Солженицын(преподают в школе, в Москве улица названа).

раскрыть ветку 5
-18

Да пошутил я , человек на фото весь затянут в кожу, будёновка, прям типичный киношный красный командир - большевик!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: