Лига инженеров, помогите разобраться с отоплением

Схема подключения отопления приведена на картинке.

Естественно, единственно возможная проблема с отоплением - холодно)

При измерении температуры на входе в квартиру (мультиметр с термопарой) на металлической трубе показывает 42°С. Естественно в квартире зимой с закрытыми окнами было холодно, ок. 17°С.

В один момент отключили стояк отопления для проведения работ. Я заметил, что после включения, когда сантехник в подвале спускал воздух(подозреваю что просто открыл подачу и сливал с обратки на землю(т.к. чувствовалась вибрация на трубах, быстрый проток воды) температура поднялась градусов до 75(не замерял, но руку обжигает).

Получается что температуры хватает, давления в подаче тоже, а вот разницы давлений подача-обратка слишком мало для хорошего протока.

Идти разбираться с жильцами 9 остальных квартир не хочется, хотя если варианта не будет - придется. Хотя никто не будет ничего переделывать, если косяк и найдется.

Вопрос вот в чем: можно ли как-то увеличить разницу давлений подача-обратка установив что-либо в подвале? Типа редуктора давления, или еще что-то такое. Насосы не предлагать, их не разрешат. Нужно что-то пассивное, я бы купил в счет оплаты взносов на содержание дома, а ЖЭК установил бы.

Лига инженеров, помогите разобраться с отоплением Инженер, Отопление, Схема, Давление
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть вот так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну схемы бывают разные, вон @nic404 приводил две другие)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут принцип- должно, и ниипёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я прикидывал на схему автора.

например, действительно, один из стояков обратки можно убрать и сливать в один

1
Автор поста оценил этот комментарий

приток-отток... класс!

Не обязательно должно быть так. Это просто один из вариантов.


ПС: Подача и обратка (подающий и обратный трубопроводы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку