36

Лига инженеров нужна ваша помощь!!!

Лига инженеров взываю к вашей мудрости и знаниям! Нужна информация про ФЕМТОСЕКУНДНЫЙ ЛАЗЕР. А точнее про его применении для упрочнения металлов, создания наноструктур и в целом в промышленности. Если кто сталкивался, проводил опыты эксперименты и разные исследования в этой области очень прошу помочь.

Лига инженеров нужна ваша помощь!!! Лига инженеров, Лазерная физика, Помощь, Наноструктуры

Дубликаты не найдены

+4

Смысл в мгновенном разогреве очень тонкого поверхностного слоя, образуеться большой градиент температур в сравнительно малой толщине материала.

Это создаёт области разряжения в поверхностном слое. Для некоторых материалов происходит перекристализация за сверхмалое время, что даёт некую аморфность как к примеру в известном опыте с серой.

раскрыть ветку 16
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 12
+9
Ты не знаешь? О_О
раскрыть ветку 10
0

Сера при медленной кристаллизации = твердое тело

Сера при быстрой кристаллизации = пластилин

Не успевает выстроиться кристаллическая решётка.

0

Возможно в вакуумной камере с помощью лазера испарять металл с катода и последующей его конденсацией на подложке, являющейся анодом.

раскрыть ветку 2
0

Был такой вариант, но это выходит дороже чем просто ионно-плазменным напыление. Но на мой взгляд лучше делать не в вакуумной камере, а с газом. Скажем для получения карбидов титана.

раскрыть ветку 1
+1

Думал тут найду фотографию Леонарда (ТБВ). А его тут нет. Странно.

раскрыть ветку 2
-1

заглянул за тем же )))

раскрыть ветку 1
-1

И как?

0

Почитай литературу на тему: Испарительные геттерные и ионно-геттерные насосы с термическим напылением геттерных пленок с помощью электронно-лучевого пучка.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно прочту.

0
А им можно с котом играть?
0
тоже интересно, хочузакаливать режущие кромки
раскрыть ветку 2
0

Я как раз собираю информацию для упрочения режущего инструмента. У меня профессор увлекаться наноструктурами вот и подкинул задачку, можно ли ее создать еще и таким способом.

0

Дешевле всё же новую бритву купить...

0

Вот умеете вы правильные вопросы задавать! Место только неправильное выбрали.

-1

ТС, а разве это инфа не ищется на специальных сайтах и статьях по этой теме? Ты серьезно думаешь что тут сидят люди, которые дадут ответ?

раскрыть ветку 1
+1

Я пользуюсь правилом: "Чем в больше дверей стучишься тем больше людей откроют".

-1

сначала показалось, что это задняя фара для ваз 2115

-1

прочитал как "... и грязные исследования" :)

-4

Запятые нннада?

раскрыть ветку 2
+5

и гуманитарий нашел тут себе место)

раскрыть ветку 1
0
не ну
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: