Лифты и их безопасность ч. 1

Доброе время суток, я работаю электромехаником по лифтам. Это мой первый более менее опыт написания поста. Хотелось бы в своих сериях постов разобрать всю цепь безопасности лифта и рассказать как оно работает и зачем оно нужно. Начнём с машинного помещения.

Лифты и их безопасность ч. 1 Лифт, Безопасность, Подъемник, Машиное отделение, Длиннопост

При входе в машине помещение далее "МП" мы видим:
1. Вводное устройство "ВУ"
2. Фильтр ВУ
3. Шкаф управления
4. Балка монтажная
5. Люк монтажный
6. Огнетушитель
7. Главный привод (лебёдка, двигатель, тормоза, КВШ)
8. Ограничитель скорости.

Разберёмся с ВУ. Из чего он состоит и для чего нужен

Лифты и их безопасность ч. 1 Лифт, Безопасность, Подъемник, Машиное отделение, Длиннопост

1. Орган управления ВУ проще говоря рукоятка для отклюние всего и вся
2. В шкафу находятся токо ведущие части
3. Фильтр от помех в сеть
4. Заземления, все маталические части лифта имеют заземления.
А что внутри

Лифты и их безопасность ч. 1 Лифт, Безопасность, Подъемник, Машиное отделение, Длиннопост

1. Также выключатель
2. Контактная группа
3. Конденсаторы
4. ККонденсаторы
После ввсе это дело идёт в шкаф управления.
Вот наша вводная часть закончилась. Если зайдёт буду дальше открывать тайну лифта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вон ниже в похожих постах видео с этого канала https://www.youtube.com/user/AndreyanovD

я его глянул тогда еще и забыл ,а недавно ютьюб мне в предложках показал видос с этого канала опять,  и я залип на несколько часов просмотра (вообще смотрел про трамваи что-то изначально)))

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он немного не в РФ живёт, а у нас с ним разные правила эксплуатации
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но он с Украины у них немного все по другому работает у них нет охраны шахты и много чего, а моя ветка будет про ТРТС
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Про охрану у него был видос. Может у нас тоже по другому, но из РФ я таких подробных каналов что-то не нашел

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он задрот)) он дома лифт себе поставил) =)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и этот видос тоже смотрел))) Я залип в его видосы на несколько часов, вроде я и не по лифтам, а по компам, но интересно, теперь лифтов не боюсь (боялся только, что пол провалится, хотя еще если вдруг загорится только, сам, не от пожара в доме).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не поедет тогда у него выбьет аварию пожарная-сейсмическая опасность, по алгоритму будет работать и потом оставаться
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но хоть довезет до этажа и выпустит?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Алгоритм примерно такой после срабатывания датчика, лифт отключает вызовы и приказы и едит на первый этаж, открывает двери и начинает пищать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще лифт может самовоспламиниться, кабина именно, без внешних воздействий? А то теперь меня этот вопрос будет, а в инете такого не нашел

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически может, но гореть там нечему, мог механик забыть промасленую тряпку на крыше и она может самостоятельно загорается, Да, тряпки с органическим маслом воспламеняются сами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я окончательно спокоен по отношению к лифтам. А про промасленные тряпки мне еще дед говорил пару десятков лет назад, еще до Крастера, что не стоит их  разбрасывать, у него ведро с водой под них стояло даже:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал никто про него и не вспомнит. Как по мне, так годно товарищ рассказывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку