Лифтофобия

Мне 30 лет и я боюсь ездить на лифтах. Нет, это не после случившихся трагедий в Москве, да и сама я далеко не оттуда.

Когда мне было лет 7, меня отправили пожить все лето у бабушки, которая жила в обычном 9-ти этажном панельном доме. Родители в это время занимались переездом из маленького городка в большой город. И т.к. все были чем-то заняты, а я была маленькой, то меня определили на досмотр к моей тете старше меня на 10 лет. Подозреваю, что со мной ей было скучно, т.к. у нее были свои взрослые дела, а тут в нагрузку нарисовалась я.

И вот как-то раз после прогулки, когда мы поднимались в лифте домой, она нажала кнопку СТОП. Я испугалась и спросила почему мы стоим? Не знаю что в моем поведении ее позабавило, но в следующий раз она повторила тоже самое, когда мы ехали с ее подружкой. Только подруга еще придумала пошатать лифт и пронзительным шепотом добавить: "сейчас трос оборвется". Всё. После этого я стала плакать, кричать чтобы меня выпустили, но они только хихикали (дуры малолетние). Потом мы "застревали" еще несколько раз и каждый раз это были описания того что сейчас с этим лифтом сделается. Поэтому когда бабушка отправляла меня с ней гулять, тетя заговорщическим тоном говорила - обратно на лифте поедем. Понятное дело, что мои гуляния того лета значительно сократились и я предпочитала сидеть дома.

Почему не ходила пешком по лестнице? Не отпускали и крепко держали за руку - нельзя. Там же могут поджидать маньяки (привет 90-е). И меня насильно затаскивали в лифт.

Почему не рассказала родителям или кому-то еще? Рассказывала, но кто-то отмахнулся рукой, мол не придумывай глупости, кто-то что-то сказал тете, но это было для нее несущественно, т.к. все повторялось.

В конце лета за мной приехали родители и я пошла в школу.

Получилось уже очень длинно, не подозревала что это так много текста :) далее кратко, почти по тегам.

Потом была школа, подруги. И началось мое мучение. Когда в средних классах после школы кто-то из подруг приглашал к себе в гости домой - я всегда отказывалась. Это же нужно ехать со всеми вместе на лифте. А рассказать, что я боюсь - было стыдно. Подниматься пешком я боялась сама, т.к. была неприятная история.

В своем подъезде я всегда ходила домой пешком на 8ой этаж - школа, доп.занятия, магазин, когда отключали воду с водой из колонок. Ноги накачала, как страус - наверное, могла бы вырубить с ноги :)

Потом университет, свидания. И каждый раз, когда приглашали в гости или кого-то приглашая сама, я наталкивалась на это барьер в виде лифта. Каждый раз приходилось что-то выдумывать почему я не еду, а иду пешком по лестнице. Хуже всего было со свиданиями - как объяснить парню почему ты не хочешь ехать на лифте на 8-ой этаж ...

Самая частая отговорка - укрепляю сердечную мышцу. Потому что признаться, что я панически боюсь лифтов - все еще стыдно.

Сейчас у меня семья, мы живем на 14-м этаже и с маленьким ребенком на руках особенно пешком не находишься. И всякий раз, когда я еду в лифте, слышу этот голос в голове "сейчас трос оборвется". Стараюсь себя как-то отвлечь, пою в голове песни, разговариваю, но думать о чем-то другом, это как не думать о белом ките. Нельзя думать о белом ките. О чем вы сейчас думаете, не о белом ли ките? Вот так и тут.

Иногда я читаю на этом ресурсе о настолько личных переживаниях людей и комментарии к ним, что этот человек не один такой и мол, не переживай товарищ, ты справишься, ты паровозик, который смог. Вот и я решилась написать. Чтобы может кому-то стало легче, что он не один такой.

А еще чтобы кто-то задумался - если ребенок говорит о каком-то своем страхе - стоит ли от него отмахиваться фразами: "не говори глупостей" или "само пройдет".  Не пугайте его. Поговорите с ребенком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть дети тоже ноги накачивают, а вообще лучше сказать, они поймут, я бы понял. Необходимо сразу говорить о том, что тебя не устраивает, плевать на стыд и мораль, если тебе не комфортно ездить на лифте, так и скажи, если тебе не нравится что-то ещё, говори и отстаивал свою позицию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку