Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лидеров Каталонии посадили в тюрьму за референдум о независимости

Права и свободы ничего не стоят даже в «цивилизованной» Европе

Лидеры Каталонии, организовавшие в 2017 году референдум о независимости региона от Испании, приговорены судом Испании к длительным срокам тюремного заключения. Например, бывший замглавы правительства Каталонии Ориол Жункерас получил 13 лет тюрьмы. Так в Европе соблюдается право наций на самоопределение.

Лидеров Каталонии посадили в тюрьму за референдум о независимости Политика, Испания, Каталония, Сепаратизм, Суд, Длиннопост

Верховный суд Мадрида осудил девятерых должностных лиц Каталонии. Всех их обвинили в «мятеже» и «злоупотреблении государственными средствами». Глава регионального управления Каталонии по внешней политике Рауль Ромева получил 12 лет тюрьмы, спикер парламента Карме Форкадель — 11 лет. Очевидно, самый продолжительный срок тюремного заключения получил бы глава Каталонии Карлес Пучдемон, но ему удалось заблаговременно скрыться. Сейчас он находится в Бельгии и отказывается возвращаться в Испанию из-за угрозы неминуемого ареста. Судебное решение относительно своих соратников Пучдемон охарактеризовал крайне негативно: «В общей сложности 100 лет тюрьмы. Варварство!» Однако прокуратура Испании с ним не согласна: обвинение требовало гораздо более жёсткого наказания. Например, прокурор предлагал приговорить Жункераса к 25 годам тюрьмы, других наиболее важных сторонников независимости Каталонии — к 16-17 годам.

В октябре 2017 года в Каталонии прошёл референдум о независимости. Большинство населения региона проголосовало за выход Каталонии из состава Испании. 27 октября парламент Каталонии принял соответствующую резолюцию. Тем не менее, правительство Испании объявило референдум «незаконным». Многие члены правительства Каталонии и другие высшие должностные лица были схвачены полицей Испании. А в самом регионе не стихали волнения. Пресса сообщает, что в день оглашения приговора протестующие в Барселоне (столица Каталонии) устроили беспорядки на центральных улицах города.

Лидеров Каталонии посадили в тюрьму за референдум о независимости Политика, Испания, Каталония, Сепаратизм, Суд, Длиннопост

Проблема сепаратизма Каталонии — одна из самых болезненных в испанской внутренней политике наряду с проблемой басков. Дополнительную остроту придаёт исторический фон: в 1940 году демократически избранный глава Каталонии Луис Компанис, также добивавшийся независимости региона, был обвинён в вооружённом восстании и расстрелян фашистским правительством генерала Франсиско Франко.

Каталония — не единственный пример европейского сепаратизма. В той же Испании давно ведут борьбу сепаратисты Страны Басков; в отдельные периоды эта борьба носила террористический характер. В Великобритании в последние годы регулярно встаёт вопрос об отделении Шотландии; в 2014 году прошёл референдум, но 55% проголосовавших высказалось против независимости. По окончании «Брекзита» планируется новый референдум. Остаётся сложной обстановка и в Северной Ирландии — части острова, которая была насильно отторгнута Великобританией от остальной Ирландии. «Брекзит» также обострил эту проблему, поскольку республика Ирландия остаётся в ЕС, а колонизированная англичанами Северная Ирландия окажется вне ЕС. Во Франции остаётся неурегулированной проблема с островом Корсика; действия местных сепаратистов также принимали иногда террористический характер. Даже в маленькой Бельгии, где сейчас пребывает Пучдемон, проблема сепаратизма превратилась в осязаемую угрозу развала страны: противоречия между фламандским большинством и французским меньшинством привели к тому, что в 2011 году страна целый год существовала без правительства.

Лидеров Каталонии посадили в тюрьму за референдум о независимости Политика, Испания, Каталония, Сепаратизм, Суд, Длиннопост

Богатство и достаток, толерантность и цивилизованность не способны избавить Европу от внутренних противоречий. Насилие наращивается с обеих сторон: как со стороны сепаратистов, так и со стороны «официальных» правительств. Суд над лидерами Каталонии показывает, что в Европе, как и в любых других капиталистических странах, все свободы и демократии с лёгкостью отбрасываются, если они становятся на пути у коренных интересов правящего класса. Рыночная система разобщает и стравливает людей. Капитализм не способен дать решения национальной проблеме. Тем более опасен капитализм для такой многонациональной страны как Россия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лидеров Каталонии посадили в тюрьму за референдум о независимости

И правильно сделали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку