Личный ТОП-10 лучших расширений и плагинов для браузеров. Повышаем комфорт сёрфинга в интернете в 2022 + бонус

Привет, Пикабушники! На связи, ленивый ретушёр эникейщик! Сегодня немного отвлечёмся от векторизации и однокликовой ретуши, с целью оптимизировать, автоматизировать, повысить скорость и комфорт сёрфинга в интернете. Описание + видео + бекап настроек(бонус) на каждый плагин прилагаются.

Личный ТОП-10 лучших расширений и плагинов для браузеров. Повышаем комфорт сёрфинга в интернете в 2022 + бонус Браузер, Microsoft Edge, Google Chrome, Mozilla, Opera, Автоматизация, Систематизация, Комфорт, Интернет, Оптимизация, Инструкция, Гайд, Расширение, Плагин, Поиск, Windows, Видео, Длиннопост

Зачем это нужно? Всё очевидно. Если элементарную задачу (например поиск картинки) можно сделать в 1-2 клика, вместо 5-6, то выполнение тысяч иных однотипных задач, в перспективе сэкономит уйму времени. Я перетестировал суммарно более 300 различных расширений для браузеров для движке Chromium и сегодня делюсь лучшими + бекапы настроек для них, которые Вы легко можете импортировать (подробности в каждом видео).


Лирическое отступление: в качестве основного браузера я использую EDGE от мелко-мягких. Основная причина - нет необходимости заводить дополнительную учётку для облачной синхронизации. Но данный ТОП актуален для любого браузера на движке Chromium (почти все современные браузеры), так как расширения для них универсальны.


Чтобы разрешить в EDGE использовать расширений из других магазинов, сделайте следующее:

1. НОВАЯ ВКЛАДКА INFINITY (PRO)

Функционал: Невероятно функциональное расширение, позволяющее полностью под себя персонализировать стартовое окно браузера. Огромное, не имеющее аналогов количество настроек, встроенные инструменты "заметки", "задачник" и иные, позволили мне добиться от браузера того, чтобы он выглядел и работал именно так, как удобно мне. Ничего лишнего, всё под рукой и при этом относительно стильно. PRO версия доступна после регистрации бесплатно. После установки, вновь зайдите в список установленных расширений и вручную активируйте.

Ссылки: расширение + бекап настроек



2. SEARCH BY IMAGE

Функционал: позволяет искать интересующее нас изображение через контекстное меню на десятках различных ресурсов. Я для себя оставил в настройках только YA/Google, но в полный перечень входят:


Google Images, Bing Images, Yandex.Images, Baidu Image Search, Sogou Images, TinEye Reverse Image Search, Karma Decay, trace.moe, SauceNAO, IQDB, Ascii2d, Getty Images, iStock, Shutterstock, Adobe Stock, Depositphotos, Pinterest, 360 Search, Jingdong, Taobao, Alibaba China, Mail.ru, Image Search, Dreamstime, Alamy, 123RF, eSearch plus, TMview, Global Brand Database, Madrid Monitor, Australian Trade Mark Search, Australian Design Search, IPONZ Trade Mark Check, Graphic Image Park, PimEyes, Stocksy United, Pond5, PIXTA, IKEA, Reddit Repost Sleuth, Unsplash, SHEIN, LykDat, Wildberries, Google Lens

Ссылка: расширение



3. SELECTION SEARCH

Функционал: поиск по выделенному тексту на сайтах поисковых систем, имейдж бордах, википедии, торрентах и любой иной платформе, где в принципе есть поиск по контенту. Нереально полезное расширение, заметно упрощающее поисковую активность в интернете.

Ссылки: расширение + бекап настроек



4. ЖЕСТЫ SMARTUP

Функционал: зажимая правую кнопку мышки, жестами управляем любыми процессами в браузере. Экономит кучу времени, избавляя от лишних телодвижений. Для себя я сделал следующие настройки:


жест вверх: новая вкладка

жест вниз: закрыть текущую

жест влево/вправо: переключиться на вкладку слева/справа

жест вниз + вверх: перезагрузить страницу с очищенным кэшем

жест вверх + вниз: раскрыть окно браузера на весь экран

жест влево + вправо: открыть код страницы

жест вправо + влево: открыть папку загрузок

жест вниз + вправо: открыть последнюю закрытую вкладку

жест вниз + влево: свернуть окно браузера

жест вправо +влево + вправо: преобразовать выделенный текст в речь

Ссылки: расширение + бекап настроек



5. EMOJI

Функционал: в кой то веке удобная и простая панелька со "смайликами". Главное отличие от аналогов: большой размер самих смайлов в окне выбора. Присутствует возможность поиска на русском языке, копирование в буфер обмена происходит автоматически.

Ссылка: расширение



6. TEXT TOOLS

Функционал: маленькое, но очень гордое расширение, позволяющее на лету преобразовывать регистр текста из буфера обмена. Особенно полезно, когда надо преобразовать текст на чужеродном языке, а добавлять новую раскладку клавиатуры для этого, явный перебор.

Ссылка: расширение



7. READ LATER

Функционал: тот случай, когда название говорит само за себя. Сохраняем любую интернет страницу для просмотра "потом". Главное отличие от всех аналогов: минимум кликов. Программа сама добавляет страницу в список сохраненных, сама её от туда убирает, когда Вы её открываете. Удобно и быстро, всё, как я люблю.

Ссылка: расширение



8. DOWNLOAD MANAGER

Функционал: отличная альтернатива встроенному менеджеру закачек в любом браузере. Позволяет кастомизировать внешний вид, длительность отображения уведомлений и многие другие параметры процесса.

Ссылка: расширение



9. UNDO CLOSED TABS BUTTON

Функционал: альтернативный"журнал" для браузера в упрощенном виде. Просто кликаем на кнопку и сразу получаем доступ к нескольким ранее закрытым вкладкам.

Ссылка: расширение



10. ADGUARD АНТИБАННЕР


Функционал: Adblock в прошлом. Только AdGuard. Без лишних слов и видео. Ссылка: расширение

В данном материале я поделился только универсальными для каждого пользователя расширениями, вынеся за скобки сугубо профессиональные решения для дизайнеров, программистов, тестировщиков и прочих. Сегодня, на этом всё.


С Уважением, ленивый эникейщик.


P.S. А какие плагины-расширения используете Вы, для своего удобства сёрфинга в интернете?


P.P.S. Ваш фидбек - лучший мотиватор делиться многолетними наработками из абсолютно разных областей моей профессиональной деятельности.

Программы и Браузеры

455 постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-Ставьте наши теги, если Ваш пост о программе, приложении или браузере(в том числе о расширениях, дополнениях в нему), его недоработке, баге, обновлении. Это может быть пост - обзор или отзыв.

-При возникновении споров относитесь с уважением друг к другу, а так же приводите аргументы.

Разрешено всё, что не запрещено правилами Пикабу.