Личный опыт междугородних квартирных переездов

Так получилось, что за последние десять лет неоднократно переезжал с семьей на новое постоянное место жительства, причем минимальное расстояние между точками переезда было в районе полутора тысяч километров, а максимальное около пяти тысяч.

Причем переезд был с домашними животными (максимальное количество животных в одном переезде это два кота и "маленький" кобель кавказской овчарки весом за 70 кг).

В связи с этим сложились определенные правила и нюансы жизни в таком образе (когда каждое место жительства от полугода до 3 лет).

Самое главное правило это ни в коем случае не покупать дорогие крупногабаритные предметы в квартиру. Лучше потратить больше времени на выбор квартиры для съема или чуть больше заплатить за аренду, но иметь это все на месте, т.к. весь крупногабарит либо продается во время переезда с очень существенным дисконтом либо дарится знакомым или просто соседям. Перевозка крупногабарита окупается только если перевозишь либо очень дорогой диван (которой при продаже теряет стоимости больше, чем стоит его перевозка) либо тебе компенсируют расходы на переезд.

Таким образом все вещи для переезда можно классифицировать на :

- малогабаритные вещи, которые помещаются в картонную коробку размером 40*40*60

- остальные вещи типа телевизора, монитора (один раз даже будку для кавказца перевозил за 5 тыс км, ибо особо ничего не стоило) и прочих негабаритные (либо ценные вещи либо документы) вещи. Также сюда можно добавить часть малогабаритных вещей, которые нужны сразу после переезда.

Из личного опыта малогабаритных вещей обычно бывает от 2 до 4 кубометров. Про коробки заикнулся не зря, т.к. на авито очень часто можно найти такие коробки занедорого (был период я у кока-колы покупал эти коробки, причем пятислойные). Все вещи грузятся на коробки, отвозится на пункт транспортной компании (тут главное внимательно мониторить цены как у себя, так и в близлежащем региональном центре, т.к. если не живешь в центре региона то часто дешевле любым транспортом довезти до регионального центра, а оттуда уже отправить транспортной компанией), далее ставятся на европоддоны (которые имеют размер 80*120 и вмещается как раз четыре коробки в один слой) в 3 ряда и обматывается обычной стрейч-пленкой. Причем советую перед постановкой на поддон (но после того, как показать содержимое сотруднику ТК, если он попросит) обмотать каждую коробку пленкой отдельно, чтобы была более менее герметичная конструкция от пыли и влаги. Главное рассчитать по времени, чтобы либо самому отправить и самому потом встретить, либо попросить знакомых отправить после своего отъезда.

Для перевозки второй группы вещей и животных был специально приобретен минивэн, который и в жизни используется активно для поездок всей семьей в тот же региональный центр. Как вариант можно продумать либо купить минивэн (фургончик) с целью последующей перепродажи либо, если переезд в пределах двух тысяч км, то можно и арендовать машину без водителя. Особо это актуально, если в семье есть большая собака. В зависимости от загрузки автомобиля часть членов семьи перемещается общественным транспортом (самолет/поезд), а водитель один или с кем-то спокойно едет на машине.

Экономия получается дикая:

Арендовать газель для переезда это дорого, контейнер тоже не дешевое удовольствие.

Перевозка крупного животного (собака в усиленной клетке под 100 кг, а это только авиакарго и суммы там космические, либо выкуп всего купе и каждую станцию бегать очень далеко за пути (на газетку большая собачка не сходит) становится очень комфортной и тем более дополнительная безопасность на дороге от лихих людей.


Ну в общем, где-то так. Могу в комментариях ответить на вопросы по своему опыту, если кому интересно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Арендовать Газель не намного дороже, чем везти транспортной. А вот допустим, если вы повезёте матрас транспортной, то уже попадёте на крупногабарит. И это выйдет дороже, чем заказать Газель.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Про крупногабарит я писал, что везти глупо.

С Калуги до Улан-Удэ три европоддона (около 3,5 кубов) мне обошлось в 16 тысяч рублей (отправлял через ЖДЭ). Посчитать получится газель на это расстояние??


Еще раз добавлю, что через ТК отправляется только то, что влезает в коробку размером 40*40*60!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Газель Красноярск - Калининград 18м³ 97000, буду отправлять в январе. Зато у меня есть возможность увести все велосипеды, холодильники, бытовую технику. Всё можно продать, но возьмём более или менее нормальный велосипед цена начинается от 20, а мне надо 3 таких. Более-менее матрас двухспальный от 25-30 уже доставка окупилась, дальше пошло бонусом

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это разовый переезд в СВОЮ пустую квартиру, то возможно, но если переезды в среднем раз в два года и проживаешь в съемных квартирах, то такое барахло просто не появляется...

Хотя: велосипеды, бытовая техника (мелкая - до микроволновки), спокойно поместилась бы в минивэне. Холодильник и стиральная машина обычно входит в набор техники арендодателя. Но если бы не входила, то все равно продать за полцены и купить потом новую стоит дешевле, чем везти (тем более есть риск недовезти без повреждений)


И кстати ... калькулятор желдорэкспедиции врет, что 18 кубометров отвезет в калининград аж за 84 тысячи рублей

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не врёт, так и есть. Причем это цена, если нет крупногабарита. Три велика в Honda Odyssey не помещается. Да-  это разовый переезд в свою пустую квартиру. Если вы военнослужащий, то затраты вроде как должно Министерство Обороны компенсировать, если нет, то да, ваш выбор вполне оправдан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не военнослужащий, вроде как бы писал где-то. В мою машину я поместил один раз собачью конуру размерами 1*1*1,5 и места было еще достаточно (штатный объем при всех сложенных сиденьях 2.7 куб.м.

Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос зачем так постоянно переезжать из города в город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть некоторые работы, которые предполагают периодическую смену работодателя. Остальное не в рамках данной темы разговора

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку