2400

Личный дневник прабабушки от 1955 года

Я долго решалась на эту публикацию. Ведь, "Личный дневник" на то и есть, что личный.

Но, позже, я подумала - какая уже хрен разница, если прошло с тех пор 65 лет?

65 лет, Карл!

Сама прабабушка умерла 38 лет назад.

Поэтому,  я и решилась на эту публикацию.

Если вам интересен быт людей того времени, интересно знать как жили люди тогда, то вам сюда.

Публикую не всё, а только несколько дней.

11.06.1955г. Я снова берусь за дневник, так как иначе не знаю куда уходят дни. Что я, например, сегодня сделала? Потеряла ключ от квартиры, отправила заказным в Райсовбез справку о моей зарплате, потомучто без неё мне не выслали пенсии за июнь. Часа полтора разбирала новые ноты в клубе на пианино. Вспоминала, когда-то в молодости выученный, седьмой вальс Шопена. Спала днём около часа, написала запрос в Шебекинский РОНО относительно внучки Наточки, просила сообщить там ли она. Поплакала*. Вечером в 8 часов пошла в кино, смотрела кинофильм «Попрыгунья» по Чехову. Осталось большое впечатление и от сюжета, когда – то прочитанного, и от хорошей игры артистов. Вот и весь день мой сегодняшний. Я даже обеда не варила. Была вчерашняя картофель, селёдка вчерашняя, уха из мелкой свежей рыбы, но её никто не ел: ни Дима, ни я. Одна кошка была довольна, так как ей досталось порядочно рыбки. Сейчас будет 10 часов вечера, схожу через площадку к соседке за молоком и, возможно, немножко пошью - заканчиваю платье из летнего материала коричневого цвета с цветами.

*Поплакала - 4 года назад, т.е. в 1951 году у прабабушки умерла дочь и поэтому очень долгое время она пребывала в горе.

Личный дневник прабабушки от 1955 года Дневник, Брянск, 1955, Длиннопост, Прабабушка, Память

11.07.1955г. Сегодня воскресенье. Дима уехал в Брянск к своей семье. Я с утра ходила на канавку, вода тёплая как в бане. Ничего существенного не сделала. Написала только Оле и выслала Наточкину фотокарточку, которую мне выслали из Шебекино. Выслали почти все фотокарточки, которые я заказывала. Оставили только две групповых и одну, где Наточка снята одна. Ждала письма от Люси, не пришло. Получила письмо из редакции «Смена». Пишут что мой «Весенний вальс» направили в дом народного творчества, который мне и сообщит своё мнение. Я так и знала, что в печать не возьмут. Наверное, много таких как я читателей. Вечером были в кино, смотрели «Девушка джигит»**. Очень понравилось.

12.07.1955г. Писем от Люси нет. Не на шутку беспокоюсь. Подожду до завтра. Если писем не будет до 3 часов дня, запрошу Валечку в Чебоксарах. Настроение скверное, слоняюсь. Не могу ни за что приняться, даже читать не могу. Ходила на канавку, купалась. Ходила в лес, собирала еловые шишки и прочего топлива.

13.07.1955г. От Люси писем нет.

14.07.1955г. От Люси писем нет. Написала почтальону, обслуживающую Вольную улицу, просила сообщить в чём дело, зайти на квартиру. Чтоб почтальона особенно не затруднять – вложила в конверт почтовую открытку, где написала свой адрес. Почтальону нужно только на обратной стороне написать пару слов и опустить в ящик.

15.07.1955г. Пришло письмо от Люси с семейной фотокарточкой. Мне так стыдно, что я поторопилась обратиться к почтальону. Наверно, Люсе станет досадно за меня.

**«Девушка джигит» - здесь, в дневнике, прабабушка делится впечатлениями от просмотра данного фильма. Мне одно время очень хотелось взглянуть на мир глазами моей  прабабушки и поэтому я решила посмотреть этот фильм. Что я скажу - невероятно добрая (на самом деле количество доброты зашкаливает) комедия с невероятным количеством Советской пропаганды.

Личный дневник прабабушки от 1955 года Дневник, Брянск, 1955, Длиннопост, Прабабушка, Память

17.07.1955г. Сегодня у нас районный фестиваль молодежи. С утра прибыл специальный поезд из Брянска. Много машин. Были митинги на площади у клуба в 11 часов утра и поднятия флага фестиваля. Все направились к озеру к лесу. Два оркестра, художественная самодеятельность там же у озера под баяном, волейбольные, футбольные команды. Танцы. В общем, оживленно, весело. Много купалась. Загорала.

02.09.1955г. Мама была права - «Ниже тоненькой былиночки надо голову колотить, чтоб на свете сиротинушке бесплакательно жизнь прожить». Но мама нам говорила об этом, а сама не клонила голову ни перед кем, ни перед чем, хотя и была сирота без отца и матери. Папа тоже чужд был этим словам. Он любил свободную мысль, прямоту, честность. Говорил, что в человеке должно быть красиво всё: и его поступки и внешность. Впоследствии я почти аналогичные слова встретила в литературном произведении Николая Островского.

Я не сумела усвоить правильный взгляд на жизнь, запамятав в памяти ласковый голос мамы «Ниже тоненькой былиночки…». Я старалась быть слишком тактичной и даже услужливой по отношению к другим и в то же время горделиво падала в амбицию при уколе своего самолюбия. Одним словом, получилось чёрти что. И я ничего никогда не добилась своим нажимом на честность, веру в правосудия и в порядочность человека и много в жизни потеряла, убежденная в том, что «человек - звучит гордо». Лучше бы я «Ниже тоненькой былиночки…» и, наверное, тогда даже была бы жива Наташа и жизнь была б легче.

На мою посылку Наточки ко дню рождения нет из города Шебекина, нет никакого ответа. Получила ли? Надо выяснить. Сегодня послала письмо Е.Г. с просьбой сообщить обо всём. Написала письмо Люсе и Татьяне Васильевне в п. Виля.

04.09.1955г. В клубе у нового заведующего тенденция сменить состав работников по своему усмотрению. Предпочитаем молодых, а так как я к этой категории не отношусь, то чувствую, что положение моё шаткое, но задумываться о будущем не хочу. Так говорила Наташа – что нельзя переживать то, что возможно должно случиться. А ведь может и не случиться. Зачем же переживать это раньше времени и беспокоиться.

Закончу пост фотографией молодой прабабушки (снимок сделан в 30-е годы).

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал zontiki 1 год назад

Лига генеалогов | родословная

82 поста952 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4676

Корпоратив

2434

Понимание в семье

2376

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа?

Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Мода на «одноразки» — экологическая катастрофа? Вейп, Литий-Ионные аккумуляторы, Литий, Экология, Переработка мусора, Никотин, Море, Черное море, Грусть, Длиннопост
Показать полностью 4
2353

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: