Личный Ангел

- Братец, воды бы попить... Слышишь, братец?

Сознание вернулось вроде бы и быстро, но туман в голове все еще путал мысли и не давал понять - где реальность, а где еще видения и игра разума.

- Это у меня в ухе пищит или ты тоже слышишь?

- В ухе, в ухе, - ответил ему незнакомый голос, - ты бы помолчал лучше.

- А с водой-то что? Фляжка есть? Смерть, как пить хочется.

- Еще не хватало, чтоб я фляжку с собой таскал. Одного тебя хватает.

Немного придя в себя, солдат понял, что его собеседник несет его куда-то на своих плечах, а он, как мешок с картошкой, свисает с двух сторон своего носильщика.

- А чего случилось? Ты меня куда тащишь-то? - солдат попытался поднять голову, оперевшись на спину человека, который его нес, но рука скользнула по чему-то гладкому и он снова безвольно повис на плече.

- Это еще что такое?..

С трудом сфокусировав взгляд, боец уставился на спину молчаливого незнакомца.

- Вот это номер, - прошептал он и, с силой оттолкнувшись руками, кувыркнулся на землю, больно ударившись головой о небольшой камень, - ты кто такой, чудо в перьях? - произнес он, рукой потирая висок, из которого начала сочиться кровь, и одновременно рыская взглядом по земле в поисках хоть какого-нибудь оружия.


- Ты чего такой психованый? - потирая свое плечо, ответил человек.

На первый взгляд, он не привлекал к себе никакого внимания. Мимо такого пройдешь и не заметишь. Даже взгляду зацепиться не за что. А уж на войне - так и подавно. Нет здесь времени, чтобы чужие лица рассматривать. Вспомнить бы, как свое выглядит... Но было в нем кое-что, что не могло не привлечь внимания даже самого равнодушного бойца во всей армии.

- Это у тебя что на спине, друг ты мой ситцевый? - произнес боец.

- Крылья, - удивленно пожал плечами его собеседник.

- Я вижу, что не пропеллер. Ты зачем их туда прилепил, чудило ты гороховое?

- Ничего я не лепил. Они там всегда были.

Боец немного помолчал, внимательно изучая это ходячее недоразумение.

- Ты гляди, даже дырдочки в шинели специальные проковырял, - присвистнул он.

- Правильно говорить - дырочки, а не дырдочки, - как-то обиженно произнес человек.

- А я вот лежу и не знаю у кого спросить. Дай, думаю, у вот этого бойца с крылышками поинтересуюсь - как правильно говорить - дырдочки или дырочки?! - перекривил его солдат, - ты мне тут в уши не заливай. Говори - кто такой? С какого подразделения?


- Ангел я... - виновато развел руками парень.

- Ангел?

- Ну да.

- Значит, ангел?

- Ага.

- Прям вот самый всамделишний ангел?

- Да хватит уже! - только сейчас заметив иронию в словах бойца, буркнул представитель небесных войск.

- Слушай, ангел. Раз уж такая возможность выдалась, хотел бы тебя спросить. Ты мне скажи, а за каким чертом вы на этих своих крылышках летаете?

- А мы и не летаем.

- И на кой ляд тогда они вам нужны?

- Надо, - уклончиво ответил он.

- Ладно, пошутили и хватит, - посерьезнел солдат, - с маскарадом твоим мы потом разберемся. Ты мне лучше скажи - что со мной случилось и где наши?

- Зацепило тебя там немного, - он махнул рукой куда-то за спину, - ты и выключился.

- А ты, значит, по доброте душевной решил меня на своих пресвятых плечах из боя вынести?- хмыкнул солдат, - а у лейтенанта нашего ты меня хотя бы отпросил с войны? А то он у нас строгий, прогул мне поставит и всё. Отчислит к этим самым... К пресвятым угодникам.


Ангел улыбнулся, оценив шутку бойца и, сделав пару шагов к нему, уселся рядом прямо на землю.

- Так есть у тебя вода или зажилил? - облизнув пересохшие губы, спросил солдат.

- Нет у меня воды, я ж тебе сказал уже, - расправив крылья, ответил ангел и посмотрел на него.

- Что ж ты за ангел тогда? - отмахнувшись от нависающих перьев, покачал головой боец, - бес ты, натуральный бес. Ангелы помогать должны, а ты чего? Эх ты...

- Тебя как звать-то? - проигнорировав нападки, покосился на него ангел.

- Ефрейтором Прохоровым меня звать.

- Хорошее имя, - задумчиво протянул ангел, - необычное.

- Да убери ты уже свои перья! - снова отмахнулся ефрейтор от крыльев, - что ты их раскидал, как портянки?! О! А кто ж тебе их повыщипывал-то?

Солдат наморщил лоб и принялся рассматривать крыло, в котором, как он только сейчас заметил, не хватало нескольких пучков перьев.

- Война... - лаконично ответил ангел и попытался стыдливо прикрыть рукой изуродованные части крыла.

- А чего - война? Ты же... - ефрейтор попытался было отпустить еще одну шутку, но горизонт в его глазах вдруг поплыл и стало тяжело дышать. Лоб вмиг покрылся липким потом, а сердце бешено застучало. - Ох... Что-то... Слышишь? Что-то плохо мне...


Ангел резко развернулся к бойцу и склонился над его лицом.

- Что-то совсем плохо, - зашептал солдат побелевшими губами и запрокинул голову, - ты это... Отстегивай свои крылышки, да дуй к нашим. Хорош шутки шутить. Скажи им, что я здесь. Понял?

Ангел не сдвинулся с места, продолжая внимательно наблюдать за солдатом.

- Ох... Да чего ж ты вылупился на меня? Говорю тебе - плохо мне! Совсем уже...

Глаза бойца закатились, а лицо как-то резко приобрело какой-то синеватый цвет.

Ангел поднялся на ноги, вздохнул и, схватив рукой свое крыло, потянул его вперед. Зажмурив глаза, он ухватился двумя пальцами за перо и изо всей силы дернул. На белоснежных перьях выступило несколько ярко-красных капель, а само крыло безжизненно повисло. Опустившись на одно колено, он снова склонился над солдатом и приблизил кончик пера к его носу.


***

- Аааапчхааа! - чихнул боец и открыл глаза, машинально отпрянув от кусочка ваты, который прямо перед его носом держала симпатичная санитарка.

- Живой? Живой! - улыбающееся веснушчатое лицо склонилось над ним, - а я уже думала, что всё. Потерпи, милый, немного осталось... Еще немножко, а там и наши уже. Ну и тяжелый же ты! Ой! У тебя еще и на виске кровь. Сейчас я быстро перебинтую и дальше поползем. Терпи, милый, терпи.


Девушка щебетала без умолку, а солдат молча смотрел на две полоски бинта с капельками крови, перекинутые через ее шею, так похожими на два белых крыла, свисающие вниз.


© ЧеширКо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Adelar, @Keertis, @PomestayMenyami, @Kisati, @spitefultomato Привет) вашим призывающими раньше был NickGreyy, но случилась одна очень неприятная ситуация (в подробности которой я не очень хочу вдаваться). Его аккаунт заблокирован на Пикабу, и теперь он зовет вас под ником SmallJergo. НО! Из нашей маленькой команды он тоже был изгнан и не смотря на то, что его попросили больше никого не звать и не нарушать систему, он из принципа продолжает это делать. Вас теперь будут звать другие люди и поэтому убедительная просьба, не отвечать на призывы SmallJergo. Чтобы не быть призванными на одно и то же два раза вы можете: а) написать ему, чтобы он вас не звал (может прислушается), б) добавить его в чс в) написать вашему новому призывающему, чтобы он не звал вас (но в таком случае вы будете много пропускать). Вот) все) если не сложно, подайте знак, что увидели это сообщение)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika, я с вами, спасибо за информацию

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе спасибо, что не теряешься))

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи пожалуйста, а кто нас теперь зовёт (если зовёт)?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зовет, конечно) @HeRcbITb вот этот товарищ) я так понимаю,  что вчера он вас не звал, чтобы не дублировать призывы, но мы решили этот момент) а еще он в командировку вчера уехал) а сегодня полдня пикабу не работало, я вот только сейчас зову всех, так что он еще не успел) но он у нас супер-ответственный, так что не переживай))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибочки) я не переживаю, я не очень понимаю, что теперь делать)) Что там у вас произошло и почему мы не знаем (да и не надо), в ЧС тоже не хочу. Может за счёт рейтинга проблема сама решится, а может и нет... хз

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут накатала гигантский комментарий, но кажется все и правда решилось, так что удалила) смотри https://pikabu.ru/story/sdelka_6437791

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ура)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не было так поздно, я бы даже бокал вина в честь этого выпила)))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно не рано, пей)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится твой подход....))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я вас буду призывать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увидела, тренирую нелюбопытство >_<
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нелюбопытство это же скучно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, в данной ситуации это ж неприлично :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку