Личностные расстройства. А я псих?

Снова здравствуйте)
Я вижу, тема ЛР многим понравилась, у меня появилось аж 150 подписчиков 0____О
Придётся работать(

Ну что ж, поехали)

первый пост тут
https://pikabu.ru/story/rasstroystvo_lichnosti_ili_psikhopat...

Один из частых и ожидаемых вопросов - это вопрос диагностики того или иного расстройства.
Разберём подробнее.

1. Мой муж/сын/брат/сват/парень/девушка ведёт себя... (описание поведения)... что у него за расстройство?

Во-первых, я, как психолог, не имею права ставить диагнозы. Ставить диагнозы - это прерогатива врача. Если ко мне на консультацию пришёл с человек, и я подозреваю, что с ним что-то не так - я отправляю его к психиатру или психотерапевту для точного диагноза.
Если диагноз подтверждается, далее 2 варианта:
- с пациентом уже работает врач-психиатр или врач-психотерапевт, так как мои возможности уже ограничены.
- я могу работать с клиентом, но в определённые моменты мне потребуется помощь врача, чтобы, например, он выписал клиенту таблетки. То есть, можно сказать что мы работаем в паре с врачом. Такое может быть, если, например, у клиента тревожное расстройство личности, и для того чтобы снять депрессивные и тревожные симптомы ему необходимы антидепрессанты и транквилизаторы. Ну а далее, когда ему полегчает - там уже идёт когнитивно-поведенческая психотерапия.

Во-вторых, даже если бы я был врачом-психиатром/психотерапевтом - я бы тоже не стал ставить диагнозы по комментариям в интернете. Даже если вы напишете подробную биографию - вероятность ошибиться крайне высока. Диагностика - это не то что делается по комментариям в интернете. Для постановки точного диагноза необходимы беседы, тестирование, общение с родственниками, и даже иногда МРТ мозга.

Поэтому - если вам так нужно поставить диагноз или подтвердить его отсутствие - идите только на очную консультацию к врачу-психиатру/психотерапевту.

2. Почему поставить точный диагноз так сложно?

Если мы посмотрим раздел F60 - мы увидим, что там всего-то 10 видов РЛ. Не так уж и много, верно?
Чего сложного - прочитал описания всех РЛ, и пошёл раздавать диагнозы налево и направо, записывая всех в шизоиды-истероиды...

Но нет... Не всё так просто. Объясняю почему.

2.1. Отсутствие практики.
Если вы никогда не видели живого, например, социопата - то скорее всего ошибётесь при диагностике.
Я довольно часто встречаю людей (ну просто очень хочется парням быть крутыми альфачами-социопатами), которые пишут: "Ты знаешь, я походу социопат... Я бессердечный, циничный, не люблю людей. Ну то есть у меня слабая эмпатия, а это признак социопатии."

Я уточняю: "Ты настолько бессердечный, что плюнешь своей матери в лицо? И когда она зарыдает - твоё сердце даже не вздрогнет и ты пройдёшь мимо?
Ты склонен к преступной деятельности - кражи, наркотики, драки, вандализм, поджоги?
Ты импульсивен до такой степени, что способен, например, сильно избить или даже убить человека при свидетелях, прекрасно зная, что завтра тебя посадят?
Тебе плевать на свою жизнь, ты живёшь одним моментом, как животное, постоянно стремясь к примитивным удовольствиям - секс, алкоголь, наркотики...?"

-Эээм...нет...это не про меня, - слышу я в ответ.
- Тогда ты не социопат, - отвечаю я.

Да, этот пример - частный. Не все социопаты настолько отмороженные, среди них есть и более-менее адаптированные люди.
Но этот пример показателен для людей, которые пытаются ставить диагнозы по одному критерию, что уже неверно.

Тоже самое касается и других РЛ.
Вы читаете о шизоидном РЛ, и думаете "Чёрт возьми, да это же про меня/Петю/Лену..."
Но нет, зачастую это совсем не так, вы полностью здоровы, но ставите себе диагноз из-за отсутствия практики и знаний.

2.2. Поверхностные знания психиатрии и психологии.
В МКБ-10 в разделе F - более сотни самых разных психических диагнозов.
Расстройства личности - это только 1% из 100 от всех этих наименований.

Поэтому, даже если вы изучите тему РЛ наизусть, но вы не практикующий врач-психиатр, который видел и другие диагнозы, видел самые разные случаи самых разных расстройств воочию - с вероятностью 99% вы ошибётесь.
У человека может быть любой диагноз, который вы по незнанию спутаете с РЛ.
Вы можете общаться с человеком, и думать что он - шизоид, а на самом деле у него может быть шизотипическое расстройство, или депрессия, или даже простая форма шизофрении.
Из-за отсутствия знаний и опыта спутать это всё очень легко.

2.3. Коморбидность.
Многие диагнозы могут привести к другим болезням. Например, на фоне какого-нибудь расстройства личности может появиться депрессия, мания, тревожное расстройство, алкоголизм, наркомания и т.д...

И даже нередки случаи, когда у человека одновременно наблюдается несколько расстройств личности. В итоге получается просто ядерная смесь типа социопат+нарцисс+истероид или шизоид+тревожный+пограничник или пограничник+нарцисс+пассивно-агрессивный...

диагноз F61 Смешанное расстройство личности или же F60.9 Неуточнённое расстройство личности (когда вообще непонятно, какое тип РЛ доминирует) весьма частое явление.

Это всё ещё сильнее усложняет диагностику, порой до такой степени, что и опытный психиатр без 100 грамм не разберётся.

Какой вывод я делаю?
Если вы не врач-психиатр - вероятность поставить верный диагноз КРАЙНЕ МАЛА.
Поэтому пожалуйста, не занимайтесь самодиагностикой и навешиванием ярлыков на окружающих - предоставьте это дело специалистам.

На этом я пока закончу, в следующем посте планирую написать об отношениях с людьми с РЛ.

Лига психотерапии

5.1K постов25.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.