Личность и решения

Эрик Берн считал, что человек такой, какой он есть благодаря тем решениям, которые он принимает. Позже, его ученики составили список предписаний, которые могут усложнять нам жизнь: «не живи», «не будь ребенком», «не расти», «не думай», «не чувствуй»,  «не достигай», «не будь важным», «не принадлежи», «не будь близким»,  «не делай», «не будь самим собой», «не будь здоров». Позже теория дополнилась четырьмя драйверами, которые помогаю преодолеть сценарное поведение, диктуемое предписаниями и войти в контр-сценарий: "торопись", "радуй других", "старайся", "будь совершенным". Для того, чтобы избавиться от сценария, прийти к той жизни, которой хочет человек ему предстоит расчистить сои Эго-состояния, построить между ними границы и научить слушать друг-друга: позволить Ребенку быть собой, желать и чувствовать, Взрослому принимать решения здесь и сейчас, в актуальных условиях а Родителю опекать ребенка и сдерживать опасные для жизни и здоровья порывы, помогая быть в обществе и культуре. Именно принятые нами решения становятся теми установками, что формируют нас и наши Эго-состояния. И принятие предписаний с драйверами делают нашу жизнь не такой, какой бы она могла быть. Но как конкретно влияют предписания и наши решения, установки на нас и нашу жизнь? таких исследований очень мало и в этом проблема пропасти между теоретической (научной) психологией и прикладной.

Если вы хотите помочь уменьшить эту пропасть, помочь установить взаимосвязи между наукой и практикой, тогда приглашаем Вас принять участие в исследовании!

Если Вам интересно познакомиться с собой, поучаствовать в современном исследовании личности и помочь найти новое знание в психологии, пожалуйста заполните небольшую анкету и три методики, по ссылке ниже!

Ссылка на исследование: https://vk.com/topic-32223654_36348351?post=7246

Обратная связь всем желающим гарантируется!

Заранее спасибо!

Личность и решения Исследования, Трансактный анализ, Принятие решений, Эрик Берн

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а ссылка где?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую не прикрепляют, нашел выход: https://vk.com/topic-32223654_36348351?post=7246

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку