Личное публично: кого любили писатели

Женщин, которые способны менять биографии других людей, часто называют Музами. Это сегодня мы отлично знаем, кто такая Моника Левински, Камилла Паркер Боулз и Мэрилин Монро, а кто вдохновлял Великих в момент отсутствия социальных сетей?

Личное публично: кого любили писатели Писатели, Любовь, Любовь великих писателей, Факты, Длиннопост

Второй (или главной?) партией сильных мира сего, можно назвать любовниц, благодаря которым творцы черпали вдохновение и создавали свои шедевры. Кто эти женщины? Почему их имена канули в лету? Кого в качестве верных подруг выбирали творцы вечных литературных шедевров? Давайте поразимся вместе!



Владимир Маяковский: любовь втроем


В советской истории даже треугольник Ленина, Крупской и Инессы Арманд был не столь скандальным, как любовная связь Владимира Маяковского и Лили Брик. Поэт познакомился с будущей любовью в литературной тусовке в период начала Первой мировой войны. Лиля Брик была тогда откровенно замужем за Осипом Брик, и именно их дом был площадкой для богемной (насколько это было возможно в военное время) жизни. Маяковский влюбился в нее сразу, а муж особо не протестовал, потому как прощал супруге «невинные шалости». Правда, никто тогда не предполагал, что все будет так…

Личное публично: кого любили писатели Писатели, Любовь, Любовь великих писателей, Факты, Длиннопост

Владимир Маяковский, который не отличался особо тактичным нравом, пришел в гости к Брикам и попросил остаться с ними жить, потому что ему больше негде, да и Лиля ему очень понравилась. Осипу ничего не оставалось, как принять условия трехсторонних отношений, потому что он морально был слабым и не характерным.

Далее все складывалось еще более странно, ведь согласно дневникам Лили, жили они втроем, у Осипа была своя личная жизнь на стороне, у Лили тоже были другие мужчины, а у Володи часто менялись Музы. При этом, они все между собой также активно существовали.


Критики недоумевают: чем Лиля покорила такое количество известных личностей, ведь она была откровенно некрасива, с уродливой, мужеобразной фигурой? Некоторые биографы утверждают, что Лиля Брик была тонким психологом, она понимала, что мужчине главное внушить насколько он особенный, а все остальное может сделать «..красивое нижнее белье и правильная обувь».


Напомним, что Владимир Маяковский покончил с собой в 1930 году, приказав в записке Лиле любить его всегда. Сама же «виновница торжества» прожила еще 48 лет и тоже наложила на себя руки, выпив огромную дозу барбитуратов.



Фрэнсис Скотт Фицджеральд: цыганская страсть


Автор бессмертных романов «Ночь нежна», «Великий Гэтсби» и повести «Загадочная история Бенджамина Баттона», наверняка, смог бы сотворить больше, если бы не роковая связь с Зельдой. Встреча с этой женщиной, в которой протекала цыганская кровь, навеки изменила литературу «потерянного американского поколения» в прямом смысле этого слова. Зельда была представительницей «золотой» молодежи. Она не умела готовить, вести хоть какое-нибудь хозяйство или чем-либо зарабатывать деньги. Она то хотела писать картины, то романы, позже шить платья. В итоге она просто тянула из Фицджеральда деньги, здоровье и его драгоценное время. Все, что зарабатывал ее возлюбленный – спускалось на шумные вечеринки и приемы, во время которых хозяйка могла позволить себе выйти к гостям голой и с разгону прыгнуть в бассейн.

Личное публично: кого любили писатели Писатели, Любовь, Любовь великих писателей, Факты, Длиннопост

Фицджеральд влезал в долги. А когда деньги ему отказывались давать даже самые близкие люди – впадал в депрессию. Когда он был «на волне», Зельда завидовала успеху супруга (Фрэнсис умудрился жениться на ней) и специально спаивала его, понимая что в похмельном бреду он едва ли что-то напишет.


Зельда намеренно поссорила Фицджеральда с Эрнестом Хемингуэем, так как боялась, что сильный и грозный Хемингуэй раскроет глаза писателя на его жену и всяческими способами препятствовала их общению.


В конечном итоге, у Зельды начались проблемы с психикой. Несколько попыток излечиться с помощью антидепрессантов навеки упекли ее в клинику неврозов. Даже после расставания с писателем, Зельда умудрялась вытаскивать у Фицджеральда деньги на свое содержание. Умерла эта особенная женщина в огне: психбольница, в которой она была на лечении, сгорела вместе с больными и персоналом.



Лев Толстой: любовь, война и мир


Софья Берс вошла в историю, как верная подруга Льва Николаевича и параллельно как его самый большой кошмар. Они поженились, когда Софье было 18, а Леве 34. В общем зачете их брак продлился 34 года.

Личное публично: кого любили писатели Писатели, Любовь, Любовь великих писателей, Факты, Длиннопост

Софья Андреевна была единственным человеком, который мог разобрать почерк мастера. Писатель, быстро сообразив что к чему, заставлял переписывать свои произведения по нескольку раз «на всякий случай». Сложно предположить чем больше обременил супругу гениальный российский классик: переписыванием романов, или 13 беременностями (только 10 детей выжило, но все же).


Лев Николаевич на момент вступления в брак, уже был известным писателем и ловеласом. Есть документальные сведения, что образ князя Андрея и Наташи Ростовой был списан с их отношений с Софьей, когда он влюбился в девушку на балу. Будучи умным и рассудительным, Толстой дал будущей жене сначала свои личные дневники, в которых подробно описывал свои сексуальные похождения на момент 34-летия, и это повергло в ужас невесту. Лев признался, что от него также беременна его подруга-крестьянка, с которой он «набирался сексуального опыта».


Когда испуг Софии прошел, молодые обвенчались. Брак Толстых первые 20 лет можно назвать почти безоблачными: Софья была постоянно беременна, Толстой постоянно писал. Первые проблемы начались после завершения «Анны Карениной», когда Льву «зашел бзик» и он решил жить (будучи графом) крестьянской жизнью и все нажитое богатство передать государству. Софья Андреевна тоже психанула и завела роман на стороне, чего вовсе не скрывала.


Толстой начал уходить из дома и более не доверял свои рукописи жене, заставляя детей переписывать черновики. Софья маниакально искала в дневниках мужа намеки на измены.


Последняя ссора произошла 27 октября 1910 года. Толстой ушел из дома и провел ночь на железнодорожной станции, где заработал воспаление легких. Прочитав записку, в которой Лев Николаевич попрощался с женой, последняя решила утопиться, но ее спасли. 7 ноября 1910 года Толстой скончался от осложнений болезни. Жена гения пережила его на 9 лет и до конца своих дней занимаясь его литературным наследием.


© С интересом о писателях

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.