Личное пространство

Личное пространство

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. Серьезное обсуждение шутки. Вот уж точно иллюстрация выражения "Юмор это психологическая защита".
Меня вот всегда удивляло это желание выставить свой больной опыт как идеал в сравнении с чужим, в отрыве от реальности, контекста и последствий вообще. Если принимать шутку за "всерьез".

В целом ситуация в Американском фильме куда ближе к здоровому поведению. Там хоть уважение личного пространства есть, хотя нет уважения решений и показана зависимость.
Во втором случае ни уважения личности, ни границ, ни личного пространства, ни свободы, ни права на жизнь и самостоятельность нет вообще.

Говоря иными словами ситуация "Мне очень важна твоя любовь, понимание и желание общаться со мной, хоть я и не умею это вовремя показать" против "Ты никто, твоя жизнь ничего не стоит, ты не имеешь права на свои интересы, пространство и решения вообще. Ты мне обязан по факту своего рождения и должен любить несмотря на все говно, что я вытворяю по жизни и с тобой в частности. Я буду тебя пиздеть ведь я сильнее и опытнее тебя, а опиздюливание более слабого это достаточное обоснование решений и позиции. Логика не нужна. А не нравится - сдохни".

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шутка хуёвая. Достаточно поменять действующие лица на девочку и отца, или даже отчима. Вот это сразу всем смешно будет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает по мне хоть так, хоть эдак трагично и не смешно. Но я не специалист-хохмач.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что Вы предлагаете? Я вот не знаю, что буду делать если мой ребенок начнет вести себя не так, как должен. Бить смысла нет, меня в детстве и били и разговоры разговаривали - всё бестолку, пока не повзрослела.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Не так, как должен" - это слишком размытый и некорректный пример.
Ребенок вам вообще ничего не должен, только вы ему т.к. это у вас опыт, навыки и ресурсы, не у ребенка. А то такая ситуация в обществе, что домашние животные получают больше внимания и заботы чем дети. Соответственно запросу и ответ можно дать лишь такой же неконкретный.

В случае конфликтного поведения: Сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциональным порывам, выяснить причины поведения и обучать выражать эмоции социально приемлемым способом. И более эффективным чем эмоциональная манипуляция, насилие, провокация и т.п. И в целом не доводить свое общение с ребенком до ситуаций когда он не считает вас доверенным лицом достойным участия в его жизни из-за постоянных критики, игнора потребностей, ругани и побоев.

Только для этого надо самому это уметь. Также как уметь сохранять спокойствие в критических и непредсказуемых ситуациях, а они будут. Ну, когда все по пизде идет как бы ни старался, т.к. контролировать можно лишь себя. Конкретным методам психологи обучают. Козлов, Петрановская, может еще кто о ком я не слышал. Не реклама. Профилактический метод и переговоры с преступником не одно и то же. Есть множество книг на тему общения с ребенком, книг о установлении контакта, проявлении эмпатии, сохранении спокойствия. Да даже о ведении переговоров с психопатами уже появились на русском.

А собственное неумение решать конфликтные ситуации и устанавливать контакт не повод ебашить социально неловкого человека дверью по башке. Даже если очень хочется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку