Личное пространство

Личное пространство

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Печально на самом деле, что во многих семьях родители не учитывают, что ребенок это личность со своими чувствами и желаниями. Дети растут в постоянном страхе как бы не получить звездюлей от мамы и папы. Расстраиваться нельзя, свои желания засунь подальше, ведь они не важны, важно только то, что сказали родители. Как же это забивает маленького человека, плодя в нем комплексы. :( Прикрываясь воспитанием делают детей удобными.

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то в России часто отношение к ребенку как к собственности. Тут мне даже недавно один в комментариях доказывал, что это правильно.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо к ребёнку относиться как к государственной собственности. Если что, отберут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ты знаешь только Россию. как и большинство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не живу в России. И пожил в разных странах.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уродуют они. А жить уродом потом тебе.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот относишься к нему как к личности, все условия ему создаешь, а он потом идет и 5 000р., из кошелька крадёт, и уже без ремня не обойтись
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карманные деньги не пробовали давать?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он получал все, что ему надо было, в том числе и карманные деньги, но даже если бы этого не было, это никак не умаляет кражу
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно все. Я просто себя вспомнил, мне никогда не давали денег. Я пару раз своровал у матери на какие то там игрушки, но просто потому, что это был протест против ее поведения. Мне было нужно и самому что-то себе хоть иногда купить. Пусть я буду ходить и выбирать два три дня, на что потратить свалить деньги, но это будет мой выбор, а не купленное мне что либо по ее усмотрению. Она никогда не работала, а отец прилично зарабатывал, отдавал все ей до копейки, ну а мне даже на завтраки она денег не давала. Печально все это.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. А когда мне хотелось себе что-то купить в детстве, я шел сдавать металлолом...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве, металалом мы все итак обязаны были сдавать, пионеры, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в мое детство денег не было ни у кого, и у родителей тоже, мы жевали гудрон, и делали машинки из досок, но мне никогда в голову не приходила мысль своровать, тем более у своих родителей, а дети ныняшнего времени избалованные, и мы сами в этом виноваты
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я не очень хороший ребёнок был. Я это осознаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Со своими детьми себя теперь иначе ведёшь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно. Но это работа прежде всего над ценностями и убеждениями. Начала задавать себе вопросы "а почему это так положено? Кому положено? Зачем? И какая цель?". Если на какой-то из вопросов нет четкого ответа в стиле "опасно для жизни или откровенно мешает другим, нарушает их границы", то значит это херня и делай так как хочешь, если это делает тебя счастливым. Основная цель - счастье. И если моему ребенку классно дома ходить с трусами на голове, то пусть ходит и никакое "трусы нужно носить на попе" меня не переубедят. Если моему ребенку не хочеься спать, я постараюсь понять почему. Возможно ему не хватает тактильного контакта или внимания. Возможно надо с ним немного подурачиться. И я уже не буду превращаться в мигеру с "надо спать, я сказала!". Кому надо? Ему? Мне? 10 минут настолько принципиальны? Не думаю.


И всегда задаю себе вопрос: я говорю ребенку сделать то или иное действие для его счастья, или для моего удобства/положительного мнения окружающих?


Чем будет руководствоваться мой ребенок, если мнение общества не является важной ценностью? Я рассказываю ему о том, что у других есть чувства. И что кто-то может расстроиться, если его обозвать. Заметьте, не "нельзя обзываться", а "ему грустно, когда ты называешь его какашкой, хотя я понимаю, что слово это иногда может быть смешным" :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку