Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Личная позиция: Политика? Нет, спасибо

Смотрю посты типа этого https://pikabu.ru/story/litsa_protesta_6831645 , вижу фото того пацана, которого таскает полиция и решил описать мои встречи с политиками и "политиками", может быть, кому-то будет интересно. Суть в том, что в моей жизни было много случаев, когда меня убеждали "войти в политику", или оказать поддержку кому-то, кто занимается политикой. Выдержал, не поддался искушению. Очевидно, эта работа не для меня.


Вот несколько примеров того, чем может закончиться занятие политикой:


1. Сын моего хорошего друга. Отец пахал всю жизнь чтобы обеспечить три лентяя (жена, сын, дочка) едой, одеждой и квартирами. Где-то на третьем курсе института машиностроения сын увлекся политикой. Ходил на митинги, партийные совещания. На все замечания, в том числе мои, что нечего тут делать студенту, что надо школу заканчивать, что надо освоить какие-то знания и навыки, прежде чем  управлять государством, отмахивал рукой. И так прошло пять-шесть лет. А потом,  оказалось, что его политический вес никакой и в контактах с политиками он никто (студент же), что в принципе он ничего не умеет делать, что без диплома его нигде не могут устроить на работу, что его отец не настолько богат, чтобы через спонсорство партии обеспечить сыну "крышу". Также выяснилось, что 32 года возраст не первой свежести и любое начинание дается с трудом. Хотя он наконец-то закончил институт, работать не научился, а и кто возмет на работу стажера лет 32, когда тут сколько угодно тех, которым 25-26.  В итоге, парень существует, но не более того.


2. Знакомый, на тот момент на службе в армии в чине подполковника. Начались демонстрации против власти, он с первого дня принимал активное участие. На мои замечания, что он присягу принимал хранить режим и что по уставу ему запрещено ходить на демонстрации (чтобы разогнать, то да) , говорил, что режим плохой, надо менять, это его святое призвание и так далее и тому подобное. Прошло пару лет, произошло, то, что произошло, пришли к власти демократы. Спасибо  ему никто не сказал, жену уволили, его отправили на пенсию, его доход упал в два раза. Случайно встретились, жалуется, что жить стало очень тяжело. Я говорю: "Но ты за это боролся." Говорит: "Я думал, что будет по-другому". Думал чем?


3. Мой двоюродный брат. Пил, попал за решетку, вышел. А потом присоединился одной из радикальных партий, ходил с ними повсюду, кричал лозунги, давал деньги. Это так хорошо, чувствовать себя значимой фигурой, особенно если в нормальной жизни ты никто. В один момент партия развалилась, поскольку лозунгами не насытишься. Вернулся домой, а там все от него отвернулись, на работу никто не берет, ведь он засветился в обществе нехороших людей. Когда может, подрабатывает автомехаником, у него золотые руки, но при чем тут руки, когда сегодня все автомобили, это компьютеры на колесах, хороших механиков не надо. Считай, убита жизнь.


4. Настоящий живой политик. В принципе, неплохой парень, только с таким дружить невозможно. Все что делает, все что говорит, это только личный пиар. Не думаю, что он прочитал какую-либо книгу за последних десять лет. Задумал стать министром здравоохранения, при этом понятия не имеет, как должна функционировать система, хотя сам врач. Интриги, союзы, встречи только с важными людьми. Непрерывная попытка поставить собеседника ниже себя. Сильное желание показать себя важным, "Вот посмотри, чей номер у меня в телефоне". Что меня убило: приехал он в Москву,  но не один, а со своим камерменом. Вот он, серьезно смотрит на Кремь - снимай! Вот он, встречается с представителями департамента здравоохранения города Москвы - снимай! Вот он, шагает по Красной площади с заботой о государстве на лице - снимай!

В итоге выяснилось, что вошел в союз не с той фракцией. Поставил на валета, а выпала пиковая дама. Сейчас сидит в ФОМСе на какой-то незначительной позиции, без шансов продвинуться по вертикали.


Чтобы преуспеть в политике не надо ходить на митинги, надо заниматься чем-то другим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку