Личинка или все же ребенок?

Вот мне интересно, допустимо ли называть ребенка человека личинкой?

Один тс, разместил вчера пост, где назвал ребенка личинкой, я высказал мнение, что слово личинка по отношению к детям режет слух и неприятно, так меня сразу заминусили и обозвали яжемамкой.

Мне это слегка деградацию напоминает. А как вы считаете?

Назвали бы вы своего ребенка личинкой или так можно только про чужих говорить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с биологической точки зрения называть ребёнка личинкой некорректно. Нет такой стадии развития ни в утробе матери, ни позднее.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О том, что человек был в детстве личинкой, можно судить только в том случае, если вырос он насекомым))))
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому правильнее- детеныш
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своих зову - человеческий детёныш).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Своего иногда так и называла. Но чаще - чадище
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее, вырастили
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм. Ну, на самом деле весь вопрос в терминологии. Да, человек проводит свое зародышевое развитие в утробе матери, но метаморфоз претерпевает, на рыбу похож, и хвост есть, и жабры есть....И абсолютно похожий на человека в определенное время головастик таки является личинкой. И у рыб личинка есть. И опять же-такая же стадия есть и у человека(но внутри матери). Ну и...Как бы сказать.. Я бы стадию абсолютной беспомощности без проблеска сознания и после рождения тоже назвал бы личиночной.
Биологические термины часто значат одно и то же, но мы для себя придумали свое. Не случка, или там спаривание, а секс. Не самец/самка а мальчик/девочка. Не лапа, или там передняя/задняя конечность, а рука/нога. Режет слух...это кому как. Мне, например, режут слух обороты "мы сходили", "мы вот плачем", и так далее. И мамочка, ребеночек, ути-пути. Ну это мне режет, и это мои проблемы.
А другой фактор, почему люди так говорят "личинка"-это как бы обратная реакция на всеобщее детопоклонничество и навязывание везде детей как единственного счастья в жизни, лекарства от всех болезней, и ну чуда, на иначе. Вот и пригорает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и подошёл исключительно с точки зрения принятой терминологии). А уж всякие эмоционально-этические аспекты - это я прям не знаю...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как только что-то касается детей, то все морально-этическое возводят в абсолют. Все возводят в абсолют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и аморально-неэтичное тоже... пичалька...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку