Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья)

Продолжаем разбирать эпичное противостояние человека и машины.

Начало здесь:

http://pikabu.ru/story/li_sedol_protiv_alfago__chto_zhe_tam_...

http://pikabu.ru/story/li_sedol_protiv_alfago__chto_zhe_tam_...


Четвёртая партия

AlphaGo играет чёрными


Вот партия:

http://gokifu.com/s/2iq8-gokifu-20160313-Alphago%28%29-Lee_S...


К этой партии Ли пришёл значительно более подготовленным и собранным. Кроме того, думаю, ему было легче в психологическом плане - матч всё равно проигран. Можно сбросить значительную часть ответственности и спокойно играть.

Когда я начал смотреть эту партию, то испытал острое чувство дежавю. Где то я это уже видел. Проверил - и точно! До двенадцатого хода чётвёртая партия полность повторяет вторую. Во второй партии Альфа тоже играла чёрными. Ли точно так же её атаковал, она точно так же отвечала. Вот только 12-м ходом Ли сыграл косуми (те кто видел Хикару но го поймут о чём я).


Можете сравнить, если интересно. Вот кифу второй партии:

http://gokifu.com/s/2ipv-gokifu-20160310-AlphaGo%28%29-Lee_S...


Кстати, помните дзёсэку, которую я показывал в прошлой части - в этой партии Ли сыграл её небольшую модификацию, и что интересно, на этот раз Альфа закончила дзёсэку

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Лично я думаю что Ли Седоль большой хитрец. Он всё таки нашёл слабость компьютера. Компьютерная программа абсолютно детерминирована, у неё нет памяти, её не обучали между партиями, поэтому, если делать такие же ходы как в прошлой партии, то она будет точно так же отвечать. Значит он может смело делать такие же ходы как и во второй партии, внеся изменения там, где ему захочется. При этом Ли сможет сэкономить массу времени - ему не придётся заново обдумывать эти ходы! Кроме того, Ли наверняка тщательно изучил вторую партия - она ему знакома, он просчитал в ней немало возможных вариантов.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Знаете, я только что понял победную стратегию против Альфы!

1)Ждёте пока кто нибудь не победит Альфу.

2)Запоминаете последовательность ходов.

3)При игре с Альфой повторяете последовательность ходов.

4)Профит!!!


Мне эта ситуация здорово напоминает историю из книжки Шикшина (называется “Анализ сыгранных партий”). Если кто не знает, Шикшин - это самый крутой учитель го в России (из Казани).

В 95-м году в России проводили турнир по го, в котором участвовал ученик Шикшина (Александр Динерштейн) и дочка. В одной из партий Светлана Шикшина должна была играть с Булашевичем. Если бы Булашевич выиграл - он бы стал чемпионом, что было бы очень неприятно для Шикшина.

Что он сделал:

1)Проанализировал партии Булашевича.

2)Изобрёл новое, сложное для Булашевича фусеки (начало игры). Причем на каждый возможный ход Булашевича был продуман ответ белых.

3)Поставил перед Светой задачу применить эту продуманную схему фусэки, чтобы Булашевич потратил побольше времени и сил на поиск ответных ходов.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

План был реализован с блеском - Булашевич был выбит из своей тарелки и потерял пол часа, в конце концов Светлана победила.

Даже не представляю, насколько спортивными являются такие уловки,

но они мне нравятся )))

Кстати говоря, а ведь Альфу многие обвиняли в этой же самой хитрости. Мол она изначально знала все партии Ли Седоля и подготовилась к битве именно с ним. Однако подозрения эти по мне так нелепы - Альфа обучалась просматривая сотни тысяч партий, дополнительная пара сотен партий Ли погоды бы не сделала.


Ну да ладно, я здорово отвлёкся. Вернёмся к игре.

Поскольку наверху больше нет китая - Ли атакует левый верхний угол, после чего следует стандартный обмен - чёрные получают угол, белые - левую сторону. Затем белые закрывают свой угол, чёрные строят шимари - в общем довольно обычные и понятные ходы.

Необычно выглядит 23-й ход Альфы. Это хороший ход, профессиональный, он словно говорит: Как ты ответишь? Давай, определяйся!

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Ли агрессивно атакует камень(будто отвечая: Хочу левую сторону), и Альфа распространяется по левой стороне (словно отвечая: Хрен тебе!).

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Распространившись по левой стороне чёрные начинают давить на белых, в конечном итоге построив чёрную стенку, смотрящую в центр. Белые же получают немного территории. Стенка это ещё не территория - нужно ещё суметь ей воспользоваться, но выглядит это как то не здорово для белых - конкретно их запечатали.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Понимая, что влияние стенки нужно гасить - белые внедряются ходом 40.

И в общем то строят воздушную конструкцию, которая более менее гасит влияние чёрной стены. Тут Альфа делает ход 47 и у меня снова возникает острое чувство дежавю. Этот ход здорово похож на ход 37 из второй партии! И смысл у него тот же: Определяйся!

Кроме того он направлен на атаку воздушной белой конструкции.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Более того, Ли ответил на него точно так же как раньше - отбросил камни наверх!

Что тут происходит? Глюки в Матрице?

Однако на этот раз чёрные словно прилипли к белым камням и стараются их запечатать. Выглядит логично - стенку нужно использовать.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Дальше идёт борьба, и к 69 ходу всё начинает выглядеть мрачновато для белых.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Я вижу огромный чёрный мешок (тут не меньше полусотни очков) в который попались 4 слабых белых камня. Белые конечно захватили те 4 чёрные камня в виде буквы L, но чёрным пофиг - у них есть мешок.

Всё выглядит так, словно белые снова проиграли.

С другой стороны, в мешке немало слабостей. Однако чтобы воспользоваться этими слабостями, нужно немалое мастерство и точно просчитанная последовательность действий.

Далее следует несколько ходов и вдруг он - 78-й ход! Гениальное тесудзи, рука бога.

Ход, который повернул течение партии.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Можете распечатать этот ход и повесить на стену, потому что это шедевр.

Он демонстрирует человеческий гений и его превосходство над машиной.

Альфа не видела этот ход, его вероятность она оценивала как 1 к 10000.

И даже после того как он был сделан, она ничего не заметила. На 79-м ходу Альфа всё ещё считала что шанс её победы - 70%. Катастрофу она осознала только к 87-му ходу, когда чёрные позиции начали трещать по швам.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

После этого Альфа начала вести себя как все Монте-Карло системы, которые понимают что проигрывают. То есть стала делать плохие, нелепые и бессмысленные ходы, словно надеясь на глупую ошибку противника. Наконец на 180-м ходу, когда позиция стала очевидно катастрофической, система наконец сдалась.

Концовка выглядит грустно для чёрных, даже чёрный мешок изнасилован большой белой тентаклей.

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Победа! Гром заслуженных аплодисментов для мастера, все ликуют, все счастливы!

Ли Седоль против Альфаго - что же там произошло? (часть третья) Игры, Длиннопост, Турнир, Игра Го

Кроме гугловцев, которым надо будет пропатчить систему, чтобы при проигрыше сдавалась, а не выносила мозг нелепыми ходами.

Сам Ли Седоль сказал, что его никогда не поздравляли так сильно за всего лишь один выигрыш.

По окончании партии можно сказать: программа очень сильна, но она всё ещё не совершенна. Она не видит сложных тесудзи и её всё таки можно подловить.


Продолжение следует

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Было очень интересно но непонятно совсем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решил почерпнуть мудрости в посте. Как камни ствить знаю я. Прочёл, включил прогу, про-л как и всегда. Печально мне от этого. Пойду рубанусь в шашки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку