Льготы, а не хрен!

Около года назад в посте Хрен вам, а не льготы! я рассказывал про ситуацию с предоставлением участков многодетным семьям у нас в Челябинской области, которая заключалась в том, что семьи, которые вставали в очередь при появлении третьего ребенка, все оставались без участка в связи с тем, что старший ребенок за те годы, что льготные очередники стояли в очереди льготных очередников, достигал 18-летнего возраста.


В Закона Челябинской области N 121-ЗО от 28.04.2011 г. "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" был пункт, обязывающий на момент получения участка подтвердить, что дети, достигшие 18-летнего возраста обучаются на очной форме обучения, т.е. являются иждивенцами.


В итоге через 5-7 лет стояния в очереди очередники получали от ворот поворот. Чиновники тянули, дети успевали закончить ВУЗ...


И вот, наконец, ВС РФ признал этот пункт не действующим.

Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область
Льготы, а не хрен! Земельный участок, Суд, Закон, Челябинск, Челябинская область

То есть тянуть время чиновникам, чтобы отказать в предоставлении участка, теперь стало бесполезно... может, что-то новое придумают, чтобы и дальше отказывать?


Пруф: Определение ВС РФ № 48-АПА19-4 от 05 июня 2019 года.


Мое участие в этом конкретном деле было ограничено консультационной поддержкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Читать до конца

Чувствую, что схвачу много минусов, но лично мне кажется, что нельзя давать бесплатно, потому что многодетные. У меня (Москва) частный сектор, в принципе одно из лучших мест в Москве: метро рядом, парк гигантский, вообще место крутое. И построили для многодетных семей шикарные таунхаусы. Реально шикарные: гараж, общая площадь дома по 200,э метров - реально крутые, без но. И знаете что? Засрали так, что страшно мимо проходить: гуляют уличные собаки, которые они завели для "дитачек", в окнах дворы засраны вещами/техникой, как будто цыгане живут. Вот вопрос: дали тебе бесплатно, живи и радуйся, но нет, люди у нас не ценят то, что дали бесплатно. Уничтожают, что после себя уже никто не вселится.

По мне, нужно не бесплатно, чтобы бомжи с 10 детьми инвалидами получали земли/квартиры, а реально компенсация 50% расходов на землю, строительство и прочие приблуды. Чтобы настоящие люди, которые работают, ухаживают за детьми и как-то стараются по человечески жить - вот кому надо помогать. А так все под одну гребёнку и всем бесплатно, что потом выливается в пиздец. А если сделать 50/50 реально и очереди меньше будут и настоящие достойные люди будут получать и квартиры, и дома и все.

Может я и жесток, но надоело смотреть на многодетных семей, где дети сами по себе, родители - животные, а им все бесплатно.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
но лично мне кажется, что нельзя давать бесплатно
жилье да
а вот землю как раз можно и нужно, всякие уебки просто забьют на это,а те кто сам построит себе там дом за свой счет будут и относиться нормально к своему имуществу и окружающей среде
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь уебкам не нужно? Ты плохо понимаешь, что такое желание бесплатно получить. Да, потом земельный участок заберут у них, но очередь то создаётся.

Да и вообще как то не справедливо: у меня знакомый с 4 детьми, отличный мужик, зарабатывает сам и кормит/одевает сам. Почему вот он по закону не имеет право на участок, так как не нуждающейся, а козёл пьянчуга, который настругал имеет?

Надо поощрять не уродов, а наоборот, тех кто завел детей не по иннерции тела, а настоящих семьянинов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у вас сложилось мнение, что многодетные малоимущие - это маргиналы и пьянчуги? =)))))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, человек, который обрекает множество детей на жалкое существование, унизительную судьбу в коммунарке, не может быть приличным. Я видел бедных людей, у которых было много детей, но даже те, работая на трёх работах содержали детей как следует, и уже выпадали из категории "малоимущие".

Да, есть священники, есть люди которые стали инвалидами и качество жизни сильно упало, но это такие редкие случаи, что это скорее исключение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с детьми олигархов вы тоже своих детей обрекаете на унизительное существование. Так что начните с себя!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе не говорю про покупку БМВ на 18 летние, а про простое обеспечение ребенка одеждой и едой, с которой многие не справляются, потому что плевать хотели на чувство собственного достоинства своих же детей, заставляя их жить по 4 ребенка в одной комнате, где живут и девочки и мальчики. Это конченная дикость, которую во многих странах считают преступлением против детей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, и тут мы выяснили, что есть какая-то граница... т.е. папаша, который не может подарить любимому сыну на совершеннолетие новенькую БМВ почему-то вдруг НЕ считает себя нищуком? Однако!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай дальше первой строчки. А то я даже не понимаю, что тебя смутило

Автор поста оценил этот комментарий

А если вы говорите про землю в чистом поле - другой вопрос, но она никому и даром не нужна в принципе

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы связываете материальное состояние с воспитанием. Эти вещи не взаимосвязаны. Есть и богатые бездетные быдло-свиньи и нищие многодетные, но при этом интеллигентные, воспитанные и чистоплотные люди. Со своей колокольни частного столичного сектора вы никогда не поймёте нуждающихся. Просто по определению. Никогда.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или по вашему логичнее к каждой семье проверяющего приставлять, чтобы он делал пометки, кому можно а кому нет?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже приставлены. В СОБЕСе.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И настолько это эффективно?

Да и к тому же, то что люди интеллегентные ещё не показатель, что они нормальные. Я говорю не про воспитанность, а про состоятельность, как граждан: работает, воспитывает детей, реально делает дело. Это может быть как физик Алексей, так и матершинник Вова слесарщик. Но если оба работают, оба воспитывают детей и реально стремятся к лучшей жизни, то для них было бы в разы лучше 60/40 компенсации от государства на все их семейные расходы, связанные с улучшением жизни детей: покупка квартиры, одежда, еда, чем ждать десятилетиями бесплатного.

А так получается, что огромная толпа людей, где не понятно, кому имеет смысл что то давать, а кому нет. А маргинальные семьи ещё делают хитрую вещь: мужик с двумя детьми находит бабу с ребенком и получается многодетная семья и сразу все очереди за бесплатными ништяками/выплатами стоят.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но вы не в теме.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Если бы я сказал, что бесплатно - хорошо, то был бы в теме?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. не поэтому. Дело не в хорошо/плохо. Вы говорите, что лучше 40/60, чем годами ждать бесплатное и не берёте в расчёт, что нет в кармане ни 60 ни даже 40.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека нет в кармане 60/40 и он заводит больше 2ух детей - они априори неадекват

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом сразу сказал: не поймёте. Я попытался объяснить и получил "адекватный" ответ: "сам дурак". Очень конструктивный диалог.
=))))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А не заводить детей не вариант, если есть нечего?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как по вашему проверять, кто хороший, а кто плохой? Какой критерий?

Я вот знаю несколько многодетных семей, приличных, и ни одни не стоять на очереди на бесплатное жилье.

Мое предложение и есть та самая проверка. Нужен дом? Бери Ипотеку, а государство половину стоимости оплатит. Ладно, не половину, 70%, но 30% пускай человек оплачивает сам, да хотя бы 15%. Уже маргинал точно, 100% не попадет в эту категорию.

Это лучшая проверка от упырей.

Раздай людям бесплатный хлеб, что будет? Начнут этот хлеб чуть ли не под ноги кидать, раз бесплатно, а сделай, чтобы платили хотя бы 15% - уже желающих просто так охватить не будет

Автор поста оценил этот комментарий

Таунхаусы в Москве? На первый взгляд звучит шикарно, если не читать вторую часть.


А где это? В районе Румянцево?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку